Постройка cap 232

StreetRaicer
Алеша_Татаров:

ПЕРЕБОР ! Пацану 15 лет . Дядьки - вы в 15 лет только корды чистили! А тут столько всего, пусть строгает и пробует.

Да где он сам то???

Айдар

Я эти два дня строил его. Вроде получается не плохо да и вес тоже. решил комбинировать фанера3мм+потолочка. отвечаю на вопросы:

Двигатель новый, только был обкатан на обкаточном станке (Или как он там называется)
Приобрел с целью поставит на р/у модель, зачем же мне он еще
И топливо найдется =)
Движок брал в г.Уфа, был там проездом решил взять. не взял бальзу т.к. её там не было.
Блин, думаю глупый вопрос. Потому что он у меня только имеется.
Новая аппаратура
Там же
Знаю я её от корки до корки =)
Симулятор есть учусь в свободное время =)
Конечно умею.
Есть бак топливные, не помню объем. Есть сервы стандартные 4 шт и еще одну взял там же. Трубки есть силиконовые =)
Ну с таких вот ящиков. Не обращал внимание что написано было сбоку когда разбирал.
Все просчитано =)
Был-кордовый =)
С инета.
Ручками.
Материал потолочка, сосновые рейки, и фанерка =) все что надо =D
Про обтягивать не подумал еще. Но думаю найдется чем =)
Стойку шасси из дюралюминия
Шасси Там много выбора =)
Учусь еще пока.
Есть-гараж =)
цианакрилат+ипоксидка+момент+титан
Можно сказать маленький городок
Есть один, друг мой =) но его в данный момент нет рядом =(
Есть, авиамодельный кружок который находится в старом аэропорту =)
Строят там кордовые модели, но и есть р/у тренер, который год назад был разбит, в данный момент на него нет винта. Не строят Р\у модели т.к. нет аппаратуры и движков. только маленькие движки для кордовых есть и все =)
Соответственно место для полетов-Целая взлетно-посадочная полоса =)

Кто нибудь можете подсказать что это?

Andreich=

Вроде бальза, но размер 150мм, какой толк?
banned link , пишут, что наложкой отправляют по всей России.

Pereplet54

Ну, Вот, теперь все понятно.
Блин, когда они АСР-шками торговать начали? Вроде, в основном, у них GMS-ы были…
Ну, да ладно. Ничего тут принципиального нет. АСР так АСР. Хорошие движки.

Вот теперь, с ответами, стало все ясней.
Значит ни совсем уж и “чайник”. Есть нормальное представление о модели.
Но, с Сар-а все таки зря начали. Лучше бы с большого, под этот двигатель, тренера.
Пилотирование радиоуправляемой модели и кордовой существенно разнятся.
На кордах почти сразу чувствуете самолет, а на радио обязательно нужно время, что бы научиться чувствовать.
Симулятор штука хорошая, и как минимум научитесь не ронять машину на землю, но есть показатель затраченного труда и ожидаемый от него эффект.
Вот тут то, лучше бы самый простой тренер. По крайней мере, будет несколько меньше затраченного труда, прочувствуете конструкцию
радиоуправляемой модели, научитесь ни просто висеть в воздухе, но и летать.
Да, ладно! Ваше дело, какой самолет ладить.

А, фанера от ящиков, хороший материал, и при наличии отсутствия бальзы, очень хорошо подходит для строительства самолета.
Я ее тоже много использую.
Удачи!

Айдар

Пожалуйста, помогите найти чертеж несложного тренера под мой движок! Заранее спасибо.

😈Все таки переубедили:) ну может это даже к лучшему =)

Pereplet54

Хорошо Айдар!
Сделаем так. У нас сегодня уже 4 часа ночи.
Я завтра посмотрю чертежи и сброшу Вам.

Не торопитесь бальзу брать. Ящиков побольше разберите. Хватит и такого материала.
Только не ломайте, а разбирайте. Шпон с донышка ящика не выбрасывайте, он тоже пригодится.
Если попадутся с толстой фанерой на торцовых стенках, не выбрасывайте.
Эта фанера пойдет на мотораму, передний (моторный) шпангоут и на некоторые другие детали.
Она тоже легкая.
Тонкую, 3-х мм фанеру, постарайтесь выбрать ровную, не гнутую. Желательно белую. Она самая легкая и есть.
Смотрите что бы не было расслоения фанеры на отдельные слои (шпон).

Pereplet54

В этой теме и в этом посту, ребята посоветовали автору темы модели.
Посмотрите сначала их.
Потом посмотрите этот !!!Самый хороший чертеж тренера под 6 кубовый ДВС!!!, скачав его с депозита.
Самый хороший - это для меня. Для вас он может и не самый хороший.
Там в архиве два чертежа с размахом 1500 и 1800 мм.
Просто я его увеличил с малого до большого размера под ASP 0.52. Соответственно и под Ваш двигатель он тоже подойдет. Не понравится, можно посмотреть еще какие то через Яндекс.
Делаю его медленно, но делаю.
К моему великому сожалению, у меня нет фотоаппарата. Узнаю у внука, есть ли у него камера в телефоне.
Вроде была, но там опять какая то “золотуха”. То ли не считывается, то ли не подключается. Ладно, потом узнаю.

Теперь!
Вы в Corel работаете? Там чертежи в Corel. Если у Вас его нет, будем решать что сделать.

Насчет бальзы я наверное поторопился. Какое то количество все равно покупать надо. Ну это выяснится после того как Вы выберите модель для постройки.
У Вас есть возможность купить или напилить сосновые или липовые рейки размером примерно 5х5 мм и более? Сухие и ровные.

Посмотрите в городской рекламе, есть ли фирмы которые изготавливают, так называемые, шпонированные двери.
Это двери изготавливаемые из толстой фанеры, МДФ, ДСП (кто на что горазд) и покрытые шпоном. Эти производственники применяют шпон различных пород, в основном, толщиной 0,6 мм.
Ну, я думаю, что такое шпон Вы знаете.
Этим шпоном, в каких то местах можно заменить бальзу. Но и это разберем позже. Главное узнайте.

StreetRaicer

Ну чтоже молодец, что согласился делать тренер

pa205
Pereplet54:

Вот теперь, с ответами, стало все ясней.
Значит ни совсем уж и “чайник”. Есть нормальное представление о модели.
Но, с Сар-а все таки зря начали. Лучше бы с большого, под этот двигатель, тренера.
Пилотирование радиоуправляемой модели и кордовой существенно разнятся.
На кордах почти сразу чувствуете самолет, а на радио обязательно нужно время, что бы научиться чувствовать.
Симулятор штука хорошая, и как минимум научитесь не ронять машину на землю, но есть показатель затраченного труда и ожидаемый от него эффект.
Вот тут то, лучше бы самый простой тренер. По крайней мере, будет несколько меньше затраченного труда, прочувствуете конструкцию
радиоуправляемой модели, научитесь ни просто висеть в воздухе, но и летать.

Полностью солидарен с этими словами и рад что Вы изменили свое решение, в пользу тренера. Тренера Вам для начала хватит за глаза. Построенный мною самолет rcopen.com/forum/f1/topic175860 прожил меньше 10 секунд, на взлете сильно взял ручку руля высоты на себя и и самолет рухнул, получив сильные повреждения (типичная ошибка новичков). Поэтому ронять такие самолеты нельзя т.к. они имеют большой вес по определению (в сравнении с легкой электричкой из пенопласта). На таких самолетах надо уметь летать. При этом это был мой не первый самолет, сезон до него я летал на метровых электричках и навыки пилотирования у меня на тот момент были. После чего я поклялся себе, что не построю себе нормального самолета пока не научусь двум основным фигурам пилотажа (взлет и посадка) поэтому в этом сезоне построил себе два коропластовых самолета. Вот кстати тема для размышлений rcopen.com/forum/f1/topic40260/321 и долбаю его все лето отрабатывая взлеты и посадки, ремонт даже казалось бы фатальных повреждений на таком самолете производится за 1-2 дня, на постройку с нуля уходит примерно неделю поэтому рекомендую.

Pereplet54

Айдар!
Очень будет правильно, если последуете совету Дениса, насчет коропластового (картоныча) самолета.
И делается быстро и живучесть отличная.

По практике изготовления такого самолета Олег Рашидов специалист.
Можно пригласить в тему, он все расскажет и объяснит.