Вопрос по лыжам для самолета.

Kirill-G

Здравствуйте. Собрал я тренер свой высокоплан с трехстойкой с 46-м мотором.
Погода испортилась и чувствую пока снег не ляжет полететь не удастся. По сему вопрос: Имеет ли смысл на зиму снимать колеса и делать лыжи? Если да, то поделитесь какой нибудь инфой на эту тему (материал, формы, способ крепления, может какие чертежи есть).
Заранее благодарен за ответы.

Добавлено

Размах около 180см. вес около 2,5 (если не ошибаюсь)

Max_SL

В МДСе есть клевые лыжи от DU-BRO.

grin555

Сайт MDSтолько на сайте лыж нету а в наличие есть.

17 days later
Steppen_Wolf

Мужики, а сколько у вас лыжи весят?
Сделал сегодня из электрокороба и 10-мм фанеры. Пара лыж весит 110 грамм.
Чего-то вроде многовато, по сравнению с легкими колесами вес просто аццкий… 😊

КНХ

Мы делаем очень похожие, только из сотового полипропилена и 3-х мм фанеры.

Shavelsky

Ставь большие колёса (100 в диаметре - есть в техноспорте) и не заморачивайся. 3 колеса будут весить грамм 40. При аккуратной посадке ничто не пострадает, а если что не так - лицом в сугроб, но лучше до этого не доводить, а каждый удачный взлёт оканчивать техничной посадкой. Симулятор на этом этапе- незаменимая вещь. Если нужно - поделюсь. В ЛС.

SAN

Ставь большие колёса (100 в диаметре - есть в техноспорте) и не заморачивайся.

На таких колёсах мы летом, по примятой травке летаем.
По снегу они не проедут. Лыжи-то проваливаются на пушистом. 😃

2Steppen Wolf
Константин, ну ты забабахал!
Зачем фанера-то 10мм, да ещё во всю длинну лыжи? 😲

Shavelsky

[quote=SAN;208600]
На таких колёсах мы летом, по примятой травке летаем.
По снегу они не проедут. Лыжи-то проваливаются на пушистом. 😃

На пушистом - однозначно провалятся, а по тонкому насту нормально. К тому же снег пушистый только в начале зимы, а потом он слёживается, и даже после снегопада под слоем свежего пушистого снежка - нормальная твёрдая корка, большие колёса не подведут.

Steppen_Wolf
SAN:

На таких колёсах мы летом, по примятой травке летаем.
По снегу они не проедут. Лыжи-то проваливаются на пушистом. 😃

Точно. В поле снег по колено, а сверху бывает ну очень тоненький наст, не наст даже, а уплотнение такое… Лыжи и те проваливаются, а про колеса и говорить нечего. А при посадке колеса в снег, морда с размаху туда же… У меня так было, потом снег из мотора устаешь вытряхать…

SAN:

Константин, ну ты забабахал!
Зачем фанера-то 10мм, да ещё во всю длинну лыжи? 😲

Александр, согласен, кондово так вышло… 😁
А у вас сколько весят?
И какого размера, к стати?
Думал, как облегчить - вот дырок насверлил 😃 Делать меньше толщину - так они на ступице болтаться будут, да и саму лыжу перпендикулярно себе не удержат. К тому же пластик ведь не просто приклеен, а шурупами прихвачен - а они более тонкую фанерку растреснут и все дела…
Так что облегченная 10мм фанерка думаю самое то. А что во всю длинну - так не хватит жесткости продольной пластику от короба… Выгнется и будет не лыжа, а не пойми чего.
Да и-с другой стороны-100 грамм на фоне 2,4 кг - терпимо, тем более что не для фан-флая… А лишняя прочность для лыж-она не помешает, на морозе чинится совсем не прикольно.
Но все равно буду придумывать что-нибудь… Думаю, нужно другие материалы искать. Пластик от короба очень тяжелый, и в то же время мягкий, так что не очень хорош для лыж… Да и кронштейн наверно алюминиевый гораздо легче будет, тем более что и пропитывать не надо ничем, как фанерку.
Будем думать.

SAN

даже после снегопада под слоем свежего пушистого снежка - нормальная твёрдая корка, большие колёса не подведут.

Приезжайте зимой к нам на поле - покажете.

на морозе чинится совсем не прикольно.

Просто надо запасные иметь с собой.
Лыжи из короба - расходный материал.
Размеры и вес вечером посмотрю.
У меня кронштейн из тонкого алюм. швеллера длинной 6-7см и торсионная пружина для фиксации положения в полёте

Steppen_Wolf:

Сделал сегодня из электрокороба и 10-мм фанеры. Пара лыж весит 110 грамм.
Чего-то вроде многовато, по сравнению с легкими колесами вес просто аццкий… 😊

Ставь большие колёса (100 в диаметре - есть в техноспорте) и не заморачивайся. 3 колеса будут весить грамм 40.

Значит так.
Под самолёт 2.5кг весом использую лыжи 6х24см (по подошве плюс ещё 5см на загнутый носок).
Со всеми монтажными делами вес 100-110г.
Вес двух колёс Ф100мм - 50-60г.

Полагаю на фоне 2500г лишние 50г погоды не делают.
😎

Steppen_Wolf
SAN:

Значит так.
Под самолёт 2.5кг весом использую лыжи 6х24см (по подошве плюс ещё 5см на загнутый носок).
Со всеми монтажными делами вес 100-110г.
Вес двух колёс Ф100мм - 50-60г.

Полагаю на фоне 2500г лишние 50г погоды не делают.
😎

Ну, отлично, получается, у меня практически те же яйца. Размер вышел 6х19см, вес с пружинами будет ну пусть 120 грамм… т.е. грамм на 10-15 тяжелее ваших, думаю, не критично.
Только вот снег чего-то того… не выпадет никак… 😦

Sergei
Steppen_Wolf:

Ну, отлично, получается, у меня практически те же яйца. Размер вышел 6х19см, вес с пружинами будет ну пусть 120 грамм… т.е. грамм на 10-15 тяжелее ваших, думаю, не критично.
Только вот снег чего-то того… не выпадет никак… 😦

Извините, а фотку лыж или чертёж можно?

Steppen_Wolf
Sergei:

Извините, а фотку лыж или чертёж можно?

Так фотка уже приаттачена, на пару постов выше.
У меня материал - короб для электропроводки, куплен на строительном рынке.
Там же - фанера 10 мм.
Чертеж делается по месту - как рука пройдет 😃
У SAN лыжи другие - может он свои тоже сфоткает и выложит?

ЗЫ: в прогнозе сказали - скоро таки снег будет.
Скорее бы 😃

SAN
Steppen_Wolf:

У SAN лыжи другие - может он свои тоже сфоткает и выложит?

Нет у меня цифрового фотоаппарата.
Вот поставлю лыжи, может кто из знакомых заснимет и выложит.

tom_007
SAN:

Нет у меня цифрового фотоаппарата.
Вот поставлю лыжи, может кто из знакомых заснимет и выложит.

Да у меня тоже нет цифровика, дорогая вещенция я на ее деньги я для самиков детали покупаю!

А 6х24 - ширина по моему маловата, нагрузка должна быть где то 23гр/дм, я думаю 9-10см как раз!

дмитрий_м
Steppen_Wolf:

Мужики, а сколько у вас лыжи весят?
Сделал сегодня из электрокороба и 10-мм фанеры. Пара лыж весит 110 грамм.
Чего-то вроде многовато, по сравнению с легкими колесами вес просто аццкий… 😊

Обыкновенная распаренная фанера 4мм и приклееные к ней ушки из 7мм имеют не большой вес и большую прочность, проверено.

Steppen_Wolf
дмитрий_м:

Обыкновенная распаренная фанера 4мм и приклееные к ней ушки из 7мм имеют не большой вес и большую прочность, проверено.

Фанера? Так ее что-каждый раз натирать мазью, как лыжи деревянные? 😲

Покемон

А покрыть лаком в несколько слоев? И что выпосоветуете из лыж для Цессны 182 из Пилотажа?