Katana-40 от Pilotage

15 days later
Д_Заточник

Коллеги, можете померять фабричный выкос вправо? И, если возможно, угол атаки крыла? А то есть несколько чертежей, но возникли разночтения. Кое где указан выкос вправо 4 градуса, и угол атаки крыла 1,2 градуса. Сильные сомнения берут.

toreo
Д_Заточник:

Коллеги, можете померять фабричный выкос вправо? И, если возможно, угол атаки крыла? А то есть несколько чертежей, но возникли разночтения. Кое где указан выкос вправо 4 градуса, и угол атаки крыла 1,2 градуса. Сильные сомнения берут.

угол атаки это не в тему. выкос я бы оставил, если плануруется оверпауэр и тяжелые винты.

new225
Д_Заточник:

**фабричный выкос вправо***

По весне мерял - 4 градуса вправо и 1 вниз… Так как мотошпангоут переделывал - мотор установил с выкосом вбок 3 гр (4 казалось много) - а зря - чуствуется что надо было все же 4 …

new225
Д_Заточник:

*А все-таки гляньте угол атаки***

Это увы не ко мне - по причине криворукости не получится померить, да и Катана временно в забросе…

19 days later
funtik26

всем день добрый, вот и я добрался до катаны- досталась она мне с вырванной и восстановленной стойкой шасси. переделывал, но все равно очень хрупкая- кто как делал чтобы было покрепче?
второй вопрос- так как самолет без инструкции- где искать ЦТ?
ну и третий- моторчик тт46, тянет без проблем, летаю на четверть- полгаза, когда хочется зажечь полный газ и ловлю адреналин, но такое впечатление что мотор греется, то есть после этого он просто глохнет. винт стоит 13*4, может большой? снизить до 12*4?

John63
funtik26:

моторчик тт46, тянет без проблем, летаю на четверть- полгаза, когда хочется зажечь полный газ и ловлю адреналин…

Никак не возьму в толк, что-же Вы там “зажигаете” и “ловите” с этим мотором?!

funtik26

хм, не знаю, с этим мотором вчера получилось довольно, вверх идет но не стрелой,
бочки, харриер., инверт над землей- а носиться как бешеный шмель вокруг поля? интереса никакого

funtik26

Забрал вчера саиту 72, сегодня обкатка на стенде и установка на самолет…посмотрим как с ним летать будет

pavlin

я поставил саиту 91 - всё отлично, только капот не налезает. еще есть ямада63 и саита 82 - буду их пробовать ставить, так как для саиты 91 есть другие самолеты.

funtik26

саита 72 влезла на ура, только клапанные крышки торчат, но это не портит вид а наоборот, делает самолет солиднее, тянет на ура, облетывал с винтом 11*4, другой было лень ставить, на очереди винт 13*4, посмотрим как будет носиться

ЕВГЕНИЙ-ARM
funtik26:

саита 72 влезла на ура, только клапанные крышки торчат, но это не портит вид а наоборот, делает самолет солиднее, тянет на ура, облетывал с винтом 11*4, другой было лень ставить, на очереди винт 13*4, посмотрим как будет носиться
]

У вас тахометр есть .
Если нет то лучше срочно приобрести .
С винтом 11х4 у меня ОС-30 4Т на перекруте работал - 10800 …
А перекрут у вас должен был быть обязательно с этим винтом на САйке 72-ой .
С винтом 13х4 у меня АСП-80 4Т работал на перекруте 11500 …
Всегда топливо с 15% нитры использую на своих 4Т …
Так что если желаете здоровья и долгих часов жизни мотору , купите тахометр и используйте его.
Причем вполне уверенно могу сказать что на винте 11х4 и оборотах 14000 тяга составляет порядка 2400 ( не более ).
Ваша катана врядли вышла легче этого веса (моя с АСП-80 весила 2700) - отсюда какие у вас были обороты чтоб самолет комфортно летал ???

funtik26

масса катаны с килограммами клея около 3кг, по поводу тяги тоже ничего не могу сказать, да и тягу особо не оченил, давал газ- сразу разгоняется без напряга, сбрасываешь- она сразу тормозит, ничего не понял если честно, был довольно таки сильный порывистый ветер и слишком задняя центровка.
Тахометра пока что нету, но надеюсь купить в скором времени 2в1 тахометр и термометр, ну и безмен отдельно

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да безмен и термометр это нафиг и через год и два купи .
А тахометр не откладывая .
Инструкцию еще раз прочти по мотору , если нет и потерял возми за здеся
Там она общая на все моторы . Но в конце есть рекомендации по винтам - это раз.
Внимательно ознакомся с инструкцией по эксплуотации и там особенно обозначенно наличие тахометра - это два и смотри предельный параметр по оборотам - 12000 . 12000 это в пике у тебя будет в полете , на земле значит не более 10500 - это три .
Если не будеш придерживаться тому что рекомендовано производителем - выкрутиш мотор и он быстро отдаст богу душу.

funtik26

Евгений спасибо за рекомендации, инструкцию еще вроде не потерял

John63
funtik26:

масса катаны с килограммами клея около 3кг,

И Вы ещё заявляли про отличные ЛТХ на 46ом моторе?!

funtik26

Уважаемый Джон самолетам не обязательно тяга нужна в 2-3 раза больше массы самолета, кого то переубеждать даже не собираюсь, но факт остается фактом, на ТТ46 самолет летал, и неплохо, на многие фигуры мотора на полгаза вполне хватало

Большой

Чудеса пишите. Мой ТТ61 с винтом 12х6 с висения медленно уползает вверх при весе Катаны 2780гр. и без капота(полный газ ессно). Вообще, разочаровался я в ТТ, но для тренеров - замечательные моторки.
Дмитрий

John63
funtik26:

Уважаемый Джон самолетам не обязательно тяга нужна в 2-3 раза больше массы самолета

Чтобы Катана держалась в воздухе, достаточно и запаса высоты, но чтобы этот самолёт показал то, для чего он создан, 46 мотор мягко говоря не подходит, сарказм оставьте при себе. У меня было 2 таких Катаны, с Саито 100 и ОС макс 61, и заявляю не голословно. Хотя уверен, что Вы просто не умеете летать. 😉

funtik26

мой ТТ46pro с винтом 13*4 с висения не уходил, приходилось вставать в горизонт и разгонять, да и вообще кажется бессмысленный этот спор, кто не может нормально настроить мотор, тот и со 120ямадой будет летать как кирпич… 😆