Katana-40 от Pilotage

Roman99

Один из лучших бюджетных ARF на сегодня. Он легкий.
В отличие от Фунтаны 40 от Н9 может неплохо летать на OS50
Очень правильная конструкция. Собирается за 3-4 вечера и даже некоторую мелочевку из набора можно использовать. Сейчас летаю на аналогичном аппарате отличающегося только меньшей аэродиначической круткой крыла. Доволен.
Доработал только:

  1. Мелочевка выполнена на шарнирных головках особенно – с таким размеров управляемых поверхностей любой люфт делает самолет размазанным. Петли шарнирные.
  2. На руль направления сделано тросовое управление - красиво, нет люфтов и помогло центровке.
  3. Обтекатели шасси закреплены с 2 сторон оси.
Driver-NN
Roman99:

Петли шарнирные.

Сейчас как раз раздумываю на счет петель.
Отсюда вопрос - чем плохи для 3D “циакриновые” петли?

Roman99

Да в общем то ничем. Распадаются они через полгода –год а шарнирные отклеиваются и заклепки ( или зубочистки) в дерево здесь мало помогают. Шарнирные имеют точную ось вращения хотя мировое сообщество спокойно летает на ленточках.
К стати 3D и центровке. Данный аппарат оказался к ней крайне чувствительный. Первоначально она получилась несколько задней и летать было крайне не комфортно не смотря на отговоры (будет плохо висеть и другое бла бла бла) я сместил ее вперед и аппарат стал летать превосходно. Силовые бочки, штопоры и тд стали прогнозируемыми.

Driver-NN
Roman99:

К стати 3D и центровке. Данный аппарат оказался к ней крайне чувствительный.

А какая центровка получилась оптимальной?
В инструкции рекомендуется 130 мм. Это правильно?

ViktorF
=Nikolay=:

У меня знакомый приобрел такой. Давал попробовать, мне очень понравился.

Вот его я и видел в Краснодаре. Точно знаю, что парень из Геленжика.
Мне понравились возможности этой модели.

medic
=Nikolay=:

У меня знакомый приобрел такой. Давал попробовать, мне очень понравился. По началу летали на OS 46FX, если использовать как F3A достаточно и его. Позже поставили OS 91FX, центровку пришлось смещать назад. Висит в пол-газа.
З.Ы. Очень хрупкие обтекатели колес.

Тоже поначалу планирую поставить мотор 7.5 куб. В 3D не силен так что будем пока летать по-пилотажному. А хрупкие не только обтекатели- капот не лучше, да и просится подкапотный глушитель или в моем случае слишком много его дырявить придется. Решил пока его отставить т.к. позже есть возможность поставить АСП 91 F

11 days later
Alex77Neo

Подскажите мне пож-та. Я вот тоже купил этот самолет в Пилотаже и мне там-же присоветовали (и продали) двиг. Tunder Tiger Pro-61 к нему. Пока не открывал коробку - может что другое поставить? Сомневаюсь. Тут люди и 0.91 двиг вешали…
Будет ли с моим 0.61 висеть (какая тяга в статике) хватит для 3D ? Спасибо заранее.

Driver-NN
Alex77Neo:

Пока не открывал коробку - может что другое поставить?

61-й двухтактник для этого самолета вполне достаточен и для висения и для всего остального, НО для 3D гораздо предпочтительнее четырехтактник с точки зрения стабильности работы.

Вася_Гастело

61-го будет заглаза. У меня на нем стоит 72-й могу сказать что многовато но запас по тяге на пилотяге ни когда не лишний. Относительно висений сомневаюсь что этот самолет в состоянии стабильно висеть а не подвисать. С заглошим двигателем этот самолет посадить нормально довольно проблематично так что если не будет запаса по высоте то его скорее всего завалите. Поэтому при первых полетах рекомендую летать давольно высоко чтоб понять как работает двигатель и в каких режимах самолет срывается. А срывается он так: сначала он начинает опускать нос это первый признак нужно срочно добавлять скорости если нет то примерно при 15-20% он валится на крыло и на низкой высоте поймать его уже не представляется возможным. Еще рекомендую заменить штатные тяги на нормальные каленые эти просто не держат гнуться мама не горюй. Кабанчики и зажимы тоже рекомендуеться заменить. Не дай бог резинка фиксирующая на морозе лопнет замок растегнеться в два счета.
Винт для него лучьше подобрать с малым шагом и длинной лопастью примерно 12х4 13х4 или даже 14х4 но это в зависимости от двигателя если для 46-го то тут вариантов вообще нет только 11х7.
И просто рекомендации все доступные открытые шпангоуты лучьше промазать жидким ПВА. А стыки шпангоута моторамы промазать смолой малейшая не удачная посадка даже в снег шпангоут начнет отрываться. Проверено. А по хорошему. Обоюрать низ фюза и нижнюю центральную часть крыла и зашить бальзой 2мм. Не пожалеете. Уйдет один лист бальзы и 0,5 метра пленки всего 200 руб. Задний рулеж на лето лучьше поменять. А назиму нафиг не нужен можно просто пластину оставить. Феном обтяжную пленку лучьше не пытаться тянуть. Я не знаю что там за пленка но либо только утюгом либо вообще не трогать иначе самолет разденеться.
Ну вот вроде это весь опыт который был накоплен на этом самолете.
Может кто то и не сталкивался с этими проблемами. Я рассказал что все как есть.
И еще ставил центровку по книге не очень впечатлен. Сделал чуть переднюю окло 18-20% - доволен. ))

tom_007

А назиму нафиг не нужен можно просто пластину оставить. Феном обтяжную пленку лучьше не пытаться тянуть. Я не знаю что там за пленка но либо только утюгом либо вообще не трогать иначе самолет разденеться.
Ну вот вроде это весь опыт который был накоплен на этом самолете.
Может кто то и не сталкивался с этими проблемами. Я рассказал что все как есть.
И еще ставил центровку по книге не очень впечатлен. Сделал чуть переднюю окло 18-20% - доволен. ))
[/quote]

Пленка на пилотажевских самолётах дерьмо ее действительно лучше не трогать, только менять целиком на каком-либо отдельно взятом узле!

Driver-NN

С пленкой я тоже задолбался - не тянется не феном ни утюгом. Похоже, что лучше ее совсем не трогать. Проволочка между половинками элеватора, на мой взгляд, слишком жидковата, лучше ставить 2 сервы без проволочки. На счет тяг - полностью согласен с Вася Гастело, менять однозначно.

medic

А я вот пленку практически всю подтянул, только с рисунками не ахти - усаживаются, и черная пленка внутри кабины вообще не подтягивается, мое мнение она вообще какая-то другая. По поводу комплектухи- кабанчики неплохие, я их поставил, а вот вилочки на тяги полный отстой, заднюю стойку шасси тоже можно в утиль. Вопрос к Васе Гастело - Вы как используете Катану - F3A или 3D?Как она ведет себя в3D и скажем БЛЕНДЕР на ней возможно?

Evgess
medic:

Уважаемые коллеги! Кто нибудь облетал этот аппарат? Вроде как несколько человек прикупило этот самолет. Ответьте. Я вот тоже не сдержался - приобрел. Буду готовить на весну, сейчас усиливаю фюзеляж, действительно уж больно хрупкий. Мне повесу показался очень даже ничего ( как ARF), думаю нагрузочка будет в районе 50-53 гр./дм.

😃 Привет всем! Первый раз на этом форуме и вижу что у меня есть чем поделиться!
Этот самик Katana-S 40 так правильней я купил еще в ноябре. Налетал на ней полетов 12. Это просто суперский самолет. То как он делает бочки это посто шнек миксера. Весь комплекс крутить не умею. Взлет и посадка на этом самике получаются отлично. Скорость на посадке не большая видимо профиль промогает.
Установлен 46 двигатель Tunder Tiger тоже пилотажевский. Хватает за глаза. Утежелил район моторамы четырьмя дорожками липких колесных грузиков ( есть во всех автомагазинах). Это надо сделать обязательно чтобы попасть в заводскую точку центровки. Шасси меняйте сразу на полые из резины купил в Мерседес центре (Хобби центре) “дорога на Шереметтьево”.
Совет разведите эпоксидной смолы и промажтье изнутри весь фюзеляж он немного слабоват. Уйдет смолы грам 100 а крепость возростет аш звенеть будет.
Есть еще тонкость при сборке. Надо будет доработать капот под глушитель. Прорезать капот под глушитель, затем усилить это место тремя слоями стеклянных матов проклееных по контуру глушителя Получится как бы получехол для глушителя. Под Пуасон использовал бутылочку от Актимеля. Матик взял из набора по ремонту автомобильного глушителя (есть в автомагазинах).
С обтяжкой надо аккуратнее она дурацкая. Если феном тянуть - пленка стягивается со всего самолета. То есть сила стягивающая пленку сильней той которая удерживает пленку на нерюрах и других частях самолета.
Согласен заменить пленку на нижней части фюзеля и крыла на бальзу. Пока сам этого не делал но хочу!
Вот так.

Василь:

А фотки есть, как реально выглядит самик?

Василь:

А фотки есть, как реально выглядит самик?

😃
Есть

Вася_Гастело
medic:

А я вот пленку практически всю подтянул, только с рисунками не ахти - усаживаются, и черная пленка внутри кабины вообще не подтягивается, мое мнение она вообще какая-то другая. По поводу комплектухи- кабанчики неплохие, я их поставил, а вот вилочки на тяги полный отстой, заднюю стойку шасси тоже можно в утиль. Вопрос к Васе Гастело - Вы как используете Катану - F3A или 3D?Как она ведет себя в3D и скажем БЛЕНДЕР на ней возможно?

В класс 3D этот самолет отчаяно лезть не хочет ))) А поповоду блендера если я правильно понимаю то это фигура горизонтального вращения во круг центра тяжести? То если вы имеете ввиду именно это, то у меня это не получилось просто в момент поворота при небольшой поддержке рулем высоты резко падает скорость и самолет через 1/2 оборота валится на крыло. Я думаю что самолеты этого класса не в состоянии этого делать. я имею ввиду 40-60 размера.

Evgess:

😃 Привет всем! Первый раз на этом форуме и вижу что у меня есть чем поделиться!
Этот самик Katana-S 40 так правильней я купил еще в ноябре.

Подскажите тут у вас рядом в пакете самолет лежит нет одного руля стабилизатора. Что случилось? И какие петли стояли?

Evgess

Подскажите тут у вас рядом в пакете самолет лежит нет одного руля стабилизатора. Что случилось? И какие петли стояли?
[/quote]
😃 То что в пакете это CUGAR из Хобби центра по цене 5000 руб. Этот тип самолетов нам не понравился: летает быстро, не реалистично, очень реагирует на ветер, профиль тонкий. Фотография сделана спустя 5 мин после отказа батареи питания - просто замерзла. Летали в мороз -10 гр С. Заряжайте борт накануне желательно с циклом. Полетов делать не больше 4-х. Петли обычные, пластиковые (такие гибкие пластинки - идут в наборе АРФ) но к ним меньше всего претензий. Самое сложное эту петлю вклеить. Клей быстро схватывает и часто приклеивается с одной стороны. Пользуюсь Моментом гель 35р.

Вася_Гастело
Evgess:

спустя 5 мин после отказа батареи питания - просто замерзла. Летали в мороз -10 гр С. Заряжайте борт накануне желательно с циклом. Полетов делать не больше 4-х. Петли обычные, пластиковые (такие гибкие пластинки - идут в наборе АРФ) но к ним меньше всего претензий. Самое сложное эту петлю вклеить. Клей быстро схватывает и часто приклеивается с одной стороны. Пользуюсь Моментом гель 35р.

Странно летал при - 15 делал по 7-10 полноценных полетов ни аппаратура ни борт не разряжался. Что у вас за борты??? И совет петельки эти на циакрин через иголку садятся намертво и очень хорошие петли у меня с ними проблем не было пока не разу.

medic

[quote=Вася Гастело;236983]
В класс 3D этот самолет отчаяно лезть не хочет ))) А поповоду блендера если я правильно понимаю то это фигура горизонтального вращения во круг центра тяжести? То если вы имеете ввиду именно это, то у меня это не получилось просто в момент поворота при небольшой поддержке рулем высоты резко падает скорость и самолет через 1/2 оборота валится на крыло. Я думаю что самолеты этого класса не в состоянии этого делать. я имею ввиду 40-60 размера.

Блендер - это вертикальные нисходящие бочки с переходом в обратный плоский штопор. Очень зрелищная фигура. Попробую выложить видео Фунтаны, она это легко делает, правда там похоже что Фунтана 90-я или даже 140-я.
И эта Катана, думаю со мной многие согласятся, практически аналог Фунтаны, значит и наша птица это должна уметь. Или Фунтана-40 тоже слаба в 3D? Поправьте если не прав.

Кэб

И эта Катана, думаю со мной многие согласятся, практически аналог Фунтаны, значит и наша птица это должна уметь. Или Фунтана-40 тоже слаба в 3D? Поправьте если не прав.

Эта модель похоже слабовата! 😦
А на Фунтане-40 только опутный пилот может исполнить 3Д!

Так что оставте эту затею и летайте простой пилотаж! 😛

Evgess
Вася_Гастело:

Странно летал при - 15 делал по 7-10 полноценных полетов ни аппаратура ни борт не разряжался. Что у вас за борты??? И совет петельки эти на циакрин через иголку садятся намертво и очень хорошие петли у меня с ними проблем не было пока не разу.

Апаратура Sanva и приемник того же бренда. Питание борта 600 мАЧ. У меня имеется горький опыт: в первые морзы осенью 2005 разбил “Чапмунг” Пилотажевский. Отказ произошел на 4-й полет, правда батарея пролежала 2 недели и не циклилась перед полетами. Результат - свечка.
Как вставить иголку в петлю? Если праильно понял, то протыкается петля вместе с крылом, а затем лишнее надо откусить и чем-то закрепить иглу чтоб не вылетела так?
А где вообще можно познакомиться с маленькими хитростями по авиамоделированию?

7 days later
Alex77Neo

Всем привет!
Если интересно - то я на этой модели все-таки оставил 0.61 двухтактник Tunder Tiger. Полетаю - напишу.
Пока саломёт на сборке не лишне попрактиковаться на симуляторе. Скажите никто не поделиться такой моделью для Reflex XTR (такого же размера - 1,4 м). Зааранее спасибо…