Заглох на взлете gx40 (на Calmato 40)

binomax

Пытался первый раз полететь на тренере Calmato. Опыта в ДВС нет (до этого только пара электричек).
Приехали с товарищем, заправили, завели без проблем. Топливо 10% нитры. работал стабильно, в любых положениях и режимах мучали. Ездил по земле минут 10. Потом дозаправили. Завели. Дали полный газ. после взлета через 6-10 сек. глохнет двиг! Посадка в пашню - оторваны колеса.
Из за чего может такое случиться? Как правильно отрегулировать и проверить двигатель?
собираюсь в Бутово на выходных, может кто поможет…

malikh_d_a

Скорее всего раскрутился до больших чем на земле оборотов -обеднился и встал.Ну или переохладился и встал. Попробовать забогатить и если на иглу слишком резко реагирует то надо дожать (поставить прокладку под головкой потоньше) или можно поставить свечу погорячее.

Вячеслав_Старухин

Ничего страшного.
В следующий раз перед взлетом открутите иглу в карбюраторе на четверть оборота побольше .

Advanced

Читал тут что у одного товарища двиг глох тоже на взлете, при нормально работе на земле во всех режимах.
Причина оказалоась в некачественной питающей трубке внутри бака.
При ускорении грузик растягивал трубку и та, упершись в дно бака, переставала подсасывать топливо.

fugitive
binomax:

Пытался первый раз полететь на тренере Calmato. Опыта в ДВС нет (до этого только пара электричек).
Приехали с товарищем, заправили, завели без проблем. Топливо 10% нитры. работал стабильно, в любых положениях и режимах мучали. Ездил по земле минут 10. Потом дозаправили. Завели. Дали полный газ. после взлета через 6-10 сек. глохнет двиг! Посадка в пашню - оторваны колеса.
Из за чего может такое случиться? Как правильно отрегулировать и проверить двигатель?
собираюсь в Бутово на выходных, может кто поможет…

Двигай в воскресенье на нагорную - с движком поможем- с полётом не обещаем - сами те ещё асы 😎

MoonCat
fugitive:

Двигай в воскресенье на нагорную - с движком поможем- с полётом не обещаем - сами те ещё асы 😎

а где Вы там на “Нагорной” летаете на ДВС ? 😲

yury
binomax:

Дали полный газ. после взлета через 6-10 сек. глохнет двиг!

Перед взлетом для проверки регулировки двигателя очень рекомендуется подержать модель мотором вверх на полных оборотах двигателя. Если не глохнет, можно в полет. Если заглох или сбрасывает обороты – смесь бедная, нужно сделать побогаче. Бак должен находится как можно ближе к мотору.

Airliner-rc

У меня такой же ситуевин в позапрошлую субботу случился. Из советов на этом форуме понял, что надо немного богатить смесь после оптимальной регулировке на земле, так как в полете движок раскручивается сильнее и смесь соответственно не достаточно богатая получается.
Тока у меня горючка была 5%-ная.
Кстати можно сейчас на 5-ти процентном топливе летать или лучше взять 10-15% нитры и не париться? Мотор OS Max 25FX.

DUDS
Airliner-rc:

У меня такой же ситуевин в позапрошлую субботу случился. Из советов на этом форуме понял, что надо немного богатить смесь после оптимальной регулировке на земле, так как в полете движок раскручивается сильнее и смесь соответственно не достаточно богатая получается.
Тока у меня горючка была 5%-ная.
Кстати можно сейчас на 5-ти процентном топливе летать или лучше взять 10-15% нитры и не париться? Мотор OS Max 25FX.

10% и не париться

binomax

Всем спасибо за ответы. я иглу даже и не крутил 😃 попробую поиграться. Так и не понял насчет нагорной, это где и кто туда едет?

Кэб
binomax:

Всем спасибо за ответы. я иглу даже и не крутил 😃 попробую поиграться. Так и не понял насчет нагорной, это где и кто туда едет?

Ну если лень самому найти? 😠
rcopen.com/forum/f22/topic26779
Знакомтесь! 😉