GX40 не запускается на морозе

speedy

Спецы, помогите разобраться.

Купил в праздники Киошевский тренер в комплекте с мотором. Это мой первый самолет. Собрал все без проблем.
Пытался завести мотор. Ситуация такая:
* Если самолет вынести из тепла, заводится, но минут через 10 на хх глохнет
* Если самолет оставить на холоде (на веранде), то вообще ноль эмоций, даже не схватывает, сколько ни крути.

Вчера как дурак поехал на Тростенское озеро под Москвой, перся час, а мотор даже не дернулся.

Топливо Байрон, по наклейке на жбане 10% нитры, 16% масла смесь синтетики и касторки.
Температура минус 15-18

Можно получить совет кас: оптимального состава топлива для такой погоды и алгоритма завода мотора, а то я часто заливаю движок? Может свечу поменять еще?

Mak08
speedy:

Спецы, помогите разобраться.

Купил в праздники Киошевский тренер в комплекте с мотором. Это мой первый самолет. Собрал все без проблем.
Пытался завести мотор. Ситуация такая:
* Если самолет вынести из тепла, заводится, но минут через 10 на хх глохнет
* Если самолет оставить на холоде (на веранде), то вообще ноль эмоций, даже не схватывает, сколько ни крути.

Вчера как дурак поехал на Тростенское озеро под Москвой, перся час, а мотор даже не дернулся.

Топливо Байрон, по наклейке на жбане 10% нитры, 16% масла смесь синтетики и касторки.
Температура минус 15-18

Можно получить совет кас: оптимального состава топлива для такой погоды и алгоритма завода мотора, а то я часто заливаю движок? Может свечу поменять еще?

Чем заводили? Рукой или стартером? Мотор обкатан? Если да, то перед заводкой движок надо погреть и в карб плеснуть чуть-чуть топлива. А вообще, -15 -несколько прохладно, без прогрева не каждый мотор заведется. Поищи на форуме, кто-то писал по поводу применения портативной газовой горелки для предпускового подогрева.

speedy:

* Если самолет вынести из тепла, заводится, но минут через 10 на хх глохнет

Значит, движок живой, а глохнет от переохлаждения.Перед заводкой неплохо бы башку утеплить. Ну и свечку погорячее

А как таковых алгоритмов нет, обычная процедура заводки, только надо принимать доп.меры по утеплению мотора и пилота 😁
Если есть возможность, то вообще заводить в тепле и сразу в полет.

amb2000

Лучше привезите на поле, где народ летает, там и заведут и настроить помогут (и облетать) и рекомендации дадут.
Какая площадка к Вам ближе? Где живёте то?

пионЭр22

-15…18 мало кто летает…

либо новички, либо отмороженные.
на выходных летал сам, правда на электротяге.

пару советов: при таком морозе мотор поможет возбудить бензин… так же можно использовать быстрый старт, что продают в автомагазинах. (аэрозолевые баллончики такие 300мл примерно. )

обмотать голову мотору тоже непомешает. я обматывал в два слоя обычной хб.
хотя народ для зимних полётов добавлял 3-5% бензина в горючее, но я бы этого делать не стал.

Hawk128

16% масла не малова-то ли, особенно для начала жизни мотора???

Старый_прагматик
speedy:

Вчера как дурак поехал на Тростенское озеро под Москвой, перся час, а мотор даже не дернулся.

Первое - не на то озеро поехал!
Второе - на какой машине поехал? Если не на той, то зря перся час, мотор даже не дернется.

kirill-007

Да, маслица маловато. Сделайте старый добрый стандарт топлива с 20 процентов масла. Башку можно обернуть тряпочкой - 2-3 ребра на башке, не больше! или тонкую дюральку тоже на бошку и закрепить медной проволочкой (Слетать не будет тогда точно, но опять же буквально прямоугольник 8х30). свечка А3 норм зажигается. Ну и как сказали - бензин (галоша или для зажигалок) или быстрый старт.
успехов! )

speedy
Старый_прагматик:

Первое - не на то озеро поехал!
Второе - на какой машине поехал? Если не на той, то зря перся час, мотор даже не дернется.

А чем там плохо? Только тем, что надо пешком минут 10 идти - на машине не подъехать? Место мне очень даже понравилось. ИМХО для первых полетов - супер.

amb2000:

Лучше привезите на поле, где народ летает, там и заведут и настроить помогут (и облетать) и рекомендации дадут.
Какая площадка к Вам ближе? Где живёте то?

Живу в районе Красногорска. Куда посоветуете поехать?

МСОЛ

Присутствие касторки при такой температуре очень нежелательно.