Як-50 из потолочки под DLE-30

AlexanderIlich

Здравствуйте.
Наш первый опыт самолета с ДВС закончился слегка плачевно.
Что стало с “газетной” Экстрой-300 видно на видео:

С разбитого самолета снят мотор (DLE-30) и под него строится новая модель - Як-50 с размахом 225 см.
Из материалов используется потолочка, линейки и фанера, а так же деревянная обналичка.
Для усиления в крыло будет вклеена металлическая труба от швабры.
Изначально планировалось крыло делать из двух половинок съемное.
Затем был реализован другой вариант - центроплан цельный с фюзеляжем, а законцовки съемные.
Труба не доходит до законцовок - они крепятся на болты к центроплану стык в стык.
К стойкам шасси идут подкосы, упирающиеся в трубу. Вероятно, будут еще добавлены подкосы идущие к фюзеляжу.

Скорее всего самолет опять будет обклеен газетой и залит краской. В данный момент выбираю схему раскраски.

Управлять будем Футабой T7C. Но у этой аппаратуры нет кривой газа для самолетного режима.
Может кто-то летает на этой аппаратуре на ДВС самолетах? Подскажите, как быть с кривой газа?

AlexanderIlich
lurii:

Швабру уже проходили - итог плачевный …

Однако, после краша Экстры сломалось всё… кроме швабры.
Да и швабры разные бывают - у нас особо прочная швабра.

bladimir1966

Отлично получается! Вес какой планируете ? Нравятся мне такие моделисты ,не каждый сможет так сделать из того что есть под рукой (за деньги купить не у всех есть возможность ). Главное это видно что у человека огромное желание и тяга к осуществлению своего полёта.

san_AA
lurii:

Швабру уже проходили - итог плачевный …

У человека сделано по другому, в трубу(контейнер) от швабры входит угольная труба.😒
Только не поверю, что человеку с такими руками, нельзя было сделать контейнер из ватмана, навив его на туже угольную трубу.😉

AlexanderIlich

Изначально планировал уложиться в 5-6 кг.
Но с такими материалами это очень трудно. Раньше в продаже была очень легкая обналичка, сейчас же стали продавать другую - в 3 раза тяжелее. Да и с носом немного намудрил - можно было сделать проще и легче.
Вес того, что на фото в собранном виде без мотора сейчас 4700 грамм. Мотор со всеми причиндалами весит еще 1200. Итого выходит где то 6 кг без учета бензобака и обклейки газетой.
Лишь бы полетел, на акробатику уже не надеюсь.

Точно такая же труба на Экстре 300 показала себя очень хорошо. После втыкания в землю она лишь немного погнулась в одном месте.
Так что насчет трубы я спокоен.

Aleksandr1974
AlexanderIlich:

…Что стало с “газетной” Экстрой-300 видно на видео

Потолочка на ДВС- автору респект!
Но не совсем понял причину столь резкой потери высоты- ошибка пилота или избыточный вес?.. скорость (IMHO) позволяла более плавное снижение даже с остановленным движком…дрожание рулей высоты в начале видео- оптич.эффект или …?

san_AA

С такими материалами: 10мм фанерой, линейками, металлическими трубами, газетами. Вы никогда не выйдете на минимальный вес конструкции.

TigerFS
Aleksandr1974:

Но не совсем понял причину столь резкой потери высоты

На видео видно, что перед крашем от модели отлетает кусок потолочки - рули высоты. Отсюда потеря управления и встреча с землей.

Mongoose9999
san_AA:

С такими материалами: 10мм фанерой, линейками, металлическими трубами, газетами. Вы никогда не выйдете на минимальный вес конструкции.

Если сама модель уложилась в 4,7Кг То это стандартный вес 2,2м класа моделей.

san_AA
Mongoose9999:

Если сама модель уложилась в 4,7Кг То это стандартный вес 2,2м класа моделей.

Это мне рассказывать не надо;) “мы все мели здесь знаем”!
Вот только одну маааленькую детальку, Вы не заметили - мотор 30 кубиков!😁

Mongoose9999

Да, заметил .Про вес я имел ввиду , что нагрузка на крило будет в норме. И судя по элеронам модель несоздаётса как пилотажная и точна не 3D. Ну сам тоже очень неконфортабельна себя чуствую если у модели нету запаса тяги, даже если летать толька в плоскости.

AlexanderIlich

Да, на Экстре стабилизатор получился очень хлипкий (для ДВС), просто не ожидали такой сильной вибрации. Ну а в полете стабилизатор не выдержал нагрузки и оторвался, причем обе половинки сразу.

san_AA:

С такими материалами: 10мм фанерой, линейками, металлическими трубами, газетами. Вы никогда не выйдете на минимальный вес конструкции.

Это точно. К тому же мешает постоянное стремление перестраховаться с прочностью. Однако даже в этой конструкции при более грамотном проектировании можно было грамм 700 сэкономить.

Aleksandr1974:

дрожание рулей высоты в начале видео- оптич.эффект или …?

Вибрация… резонанс.

spyder3

Александр,
Очень интересный подход в строителеьстве самолётов. Возникло несколько вопросов

  1. Выбор материалов - из за интереса или цены. Про цену мне интересно тк у нас фанера, линейки итп что вы туда поставили намного больше, даже несапостовимо больше с бальзой в цене.
  2. ДЛЕ 30 ставится из за уже имеюшегося в наличии? Спрашиваю тк ваш размер это уже 50СС класс моделей с весом около 8кг-9кг
    www.aero-works.net/store/detail.aspx?ID=288
    www.greatplanes.com/performance/…/gpma1230.html
    Если это под 30СС класс изначально было задумано, то несколько великоват в габаритах. Тут вот что SAN@ вам и говорил гдето 5кг средний вес. Но это мм на 400мм помене в размахе 3dhobbyshop.com/74-Edge-540--Silver_p_16043.html
    Ну он, Як50, и с 30СС взлетит, а колбасится вы не собираетесь

Критика
Мне нравятся ваша инновация и нестандартность решений, однако крепления тяг с колларами (не знаю как их по русски) кольцо с боковым винтиком я бы убрал.
rcopen.com/files/513257919970730077c22229
Отвалятся/открутятся от вибрации. Уж лучше самый дешёвый вариант старые добрые 4-40 вилки от ГрПлэйнс/ДюБро/Сёливан.
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0001P?I=LXFV18&P=…
Стойка шасси тоже странная - но я не могу понять что это такое, поэтому и пишу без критики

Успеха

AlexanderIlich
  1. Выбор материалов скорее от безысходности, а не от интереса. У нас больше ничего другого не продается нигде.
    Как правило, везде строительная фанера обычная лежит.

  2. DLE-30 - другого просто нет, а хочется самолет побольше. Надеюсь, что хотя бы на мертвую петлю скорости хватит.
    На акробатику не рассчитываем, тут хотя бы просто освоиться с ДВС моделями, полетать, поприземляться хоть немного.

Под стойку шасси искали материал очень долго - облазили все железные рынки, нашли только вот чудом сохранившиеся металлические уголки.
Их чуть подсогнув ставили на Экстру. С нее же сняли и приделали сюда. Крепится на двух болтах в передний лонжерон из обналички.
А распорки чтобы не сложились на взлете/посадке. Цена уголков оказалась огромной, что то в районе 80 р за штуку.
Это, конечно, не сравнить с готовой стойкой из дюралюминия за 1500 р, которая, к тому же, меньше чем надо в 2 раза, но что есть - то есть.

Тяги всю жизнь либо загибали, либо крепили такими шайбами с болтиками.
А вот ваш вариант 4-40 вилки - это какая-то экзотика, даже непонятно куда их надевать - на металлические тяги с резьбой?

И остался вопрос с футабой 7С - кто-нибудь летал на ней на ДВС?

smax

Всем приве!

spyder3:

Про цену мне интересно тк у нас фанера, линейки итп что вы туда поставили намного больше, даже несапостовимо больше с бальзой в цене.

Ну давайте считать 😃
На этот самолет (Як-50) ушел кусок от листа фанеры, лист стоит около 300 р.
20 линеек по 15 р, итого 300 р.
4 упаковки потолочки по 80 р, итого 320 р.
60 р на клей Титан.
400 р на эпоксидку.
160 р на уголки для стоек шасси.
швабра металлическая, 1 шт, стоимость около 400 р, уже не помню.

Итого, себестоимость пустого планера = 1940 р без учета мелочи вроде болтиков и гаек.
Неужели из авиационной фанеры и из бальзы будет дешевле?

spyder3

Ну мне понятно стало - цены разные. Вот например у нас на линейках вы бы не секономили
20 Х $4 = $80 Х 30 = 2400 рублей Больше чем вы уже потратили на всё.

www.wayfairsupply.com/keyword.php?keyword=wood+rul…

Из бальзы много дешевле 😃

TigerFS
spyder3:

Вот например у нас на линейках вы бы не секономили

Такая у нас страна: заборы из дерева, а мебель из опилок (дсп).

AlexanderIlich:

Скорее всего самолет опять будет обклеен газетой

может быть попробовать стеклотканью обклеить на аквалаке?
И такой вопрос - как часто бываете в Ростове? есть пленка прозрачная, для фонаря должна подойти, вопрос в том как передать…

AlexanderIlich
TigerFS:

может быть попробовать стеклотканью обклеить на аквалаке?

Этот самолет я пожалуй по старинке буду, сначала бумагой, а потом покрашу.
Может быть следующий попробую стеклотканью.
А что за пленка для фонаря? Не проще ли его скотчем обклеить? Он все равно непрозрачный.

Mongoose9999

Я би ево обтянул скочем - это будет самий лёгкий вариант , тканю можна вовсе неразсмотреть, если он должен летать , бумагой тоже даст вес, так как она с начала пропитаетса клеем а потом краску надо будет наносить больше слоёв - особенно на газете.
Вот два моих пеналёта - обе по плошади ~ одинаковы - первий обтянут скочем , крашен и обклеен апликациями. вторий обклеен бумагой и крашен - первому дали вес ~40г второму ~75г А у Вас плошадь немаленкая.

TigerFS
AlexanderIlich:

А что за пленка для фонаря? Не проще ли его скотчем обклеить? Он все равно непрозрачный.

Вместо потолочки, тогда фонарь прозрачный будет.
Даже не пленка, а лист прозрачного материала из которого упаковку на торты делают, похож на лексан.

Alexs=

В цветочных магазинах есть пленки уже разных цветов (можно будет краски одЫн слой нанести), просто и легко утюжком приглаживается.
Кстати афигенные проекты, давно слежу почти за всеми, просто и круто 😃

AlexanderIlich
Alexs=:

В цветочных магазинах есть пленки уже разных цветов

А как их приклеить к потолочке? Просто утюгом?

Боюсь фонарь будет все таки непрозрачным. Если содрать потолочку будет очень громоздкий каркас из линеек.

Alexs=

только пленка не вся подходит, у меня был кусочек прозрачной тонкой пленки (примерно как “книжная”, только потолще, как вариант еще книжная), так вот эта пленка вполне нормально приклеилась к шлифованной потолочки. просто прикладывал к потолочной плитке и аккуратно проводил утюжком (можно термофеном и тряпочкой, так будет глаже мб). еще как вариант быстрой и крепкой поверхности - широкий скотч, тоже после утюжка очень хорошо разглаживаются складки и прилипает так что только с поверхностью потолочки отдерешь)


вот примерно как скотч легко “угладить” если не ровно приклеен…

ну и напоследок можно еще упомянуть органзу, будет _чуть_ полегче чем газеты и бумага, примерно как стеклоткань будет только чуть легче но дороже… просто на аквалак или на очень жидкий раствор эпоксидки и будет шастье 😃

Mongoose9999

Скочам можна обтянуть даже сверичные поверхности без единпй мятины ,нада толька чyть потренироватса и наидти оптимальную температуру утюга , чтоби cкоч ешо неплавилса , при такой температури изшезает все мятины, и даже места где скоч склеилса между собой моршинами. Широкий скоч тоже бивает разных цветах в книжных магазинах можна и от HK
hobbyking.com/…/__22981__Wing_Tape_45mic_x_45_mm_x…
hobbyking.com/…/__22979__Wing_Tape_45mic_x_45_mm_x…
hobbyking.com/…/__8507__Turnigy_Covering_Film_Iron…