Як-50 из потолочки под DLE-30

Mongoose9999

Да, заметил .Про вес я имел ввиду , что нагрузка на крило будет в норме. И судя по элеронам модель несоздаётса как пилотажная и точна не 3D. Ну сам тоже очень неконфортабельна себя чуствую если у модели нету запаса тяги, даже если летать толька в плоскости.

AlexanderIlich

Да, на Экстре стабилизатор получился очень хлипкий (для ДВС), просто не ожидали такой сильной вибрации. Ну а в полете стабилизатор не выдержал нагрузки и оторвался, причем обе половинки сразу.

san_AA:

С такими материалами: 10мм фанерой, линейками, металлическими трубами, газетами. Вы никогда не выйдете на минимальный вес конструкции.

Это точно. К тому же мешает постоянное стремление перестраховаться с прочностью. Однако даже в этой конструкции при более грамотном проектировании можно было грамм 700 сэкономить.

Aleksandr1974:

дрожание рулей высоты в начале видео- оптич.эффект или …?

Вибрация… резонанс.

spyder3

Александр,
Очень интересный подход в строителеьстве самолётов. Возникло несколько вопросов

  1. Выбор материалов - из за интереса или цены. Про цену мне интересно тк у нас фанера, линейки итп что вы туда поставили намного больше, даже несапостовимо больше с бальзой в цене.
  2. ДЛЕ 30 ставится из за уже имеюшегося в наличии? Спрашиваю тк ваш размер это уже 50СС класс моделей с весом около 8кг-9кг
    www.aero-works.net/store/detail.aspx?ID=288
    www.greatplanes.com/performance/…/gpma1230.html
    Если это под 30СС класс изначально было задумано, то несколько великоват в габаритах. Тут вот что SAN@ вам и говорил гдето 5кг средний вес. Но это мм на 400мм помене в размахе 3dhobbyshop.com/74-Edge-540--Silver_p_16043.html
    Ну он, Як50, и с 30СС взлетит, а колбасится вы не собираетесь

Критика
Мне нравятся ваша инновация и нестандартность решений, однако крепления тяг с колларами (не знаю как их по русски) кольцо с боковым винтиком я бы убрал.
rcopen.com/files/513257919970730077c22229
Отвалятся/открутятся от вибрации. Уж лучше самый дешёвый вариант старые добрые 4-40 вилки от ГрПлэйнс/ДюБро/Сёливан.
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0001P?I=LXFV18&P=…
Стойка шасси тоже странная - но я не могу понять что это такое, поэтому и пишу без критики

Успеха

AlexanderIlich
  1. Выбор материалов скорее от безысходности, а не от интереса. У нас больше ничего другого не продается нигде.
    Как правило, везде строительная фанера обычная лежит.

  2. DLE-30 - другого просто нет, а хочется самолет побольше. Надеюсь, что хотя бы на мертвую петлю скорости хватит.
    На акробатику не рассчитываем, тут хотя бы просто освоиться с ДВС моделями, полетать, поприземляться хоть немного.

Под стойку шасси искали материал очень долго - облазили все железные рынки, нашли только вот чудом сохранившиеся металлические уголки.
Их чуть подсогнув ставили на Экстру. С нее же сняли и приделали сюда. Крепится на двух болтах в передний лонжерон из обналички.
А распорки чтобы не сложились на взлете/посадке. Цена уголков оказалась огромной, что то в районе 80 р за штуку.
Это, конечно, не сравнить с готовой стойкой из дюралюминия за 1500 р, которая, к тому же, меньше чем надо в 2 раза, но что есть - то есть.

Тяги всю жизнь либо загибали, либо крепили такими шайбами с болтиками.
А вот ваш вариант 4-40 вилки - это какая-то экзотика, даже непонятно куда их надевать - на металлические тяги с резьбой?

И остался вопрос с футабой 7С - кто-нибудь летал на ней на ДВС?

smax

Всем приве!

spyder3:

Про цену мне интересно тк у нас фанера, линейки итп что вы туда поставили намного больше, даже несапостовимо больше с бальзой в цене.

Ну давайте считать 😃
На этот самолет (Як-50) ушел кусок от листа фанеры, лист стоит около 300 р.
20 линеек по 15 р, итого 300 р.
4 упаковки потолочки по 80 р, итого 320 р.
60 р на клей Титан.
400 р на эпоксидку.
160 р на уголки для стоек шасси.
швабра металлическая, 1 шт, стоимость около 400 р, уже не помню.

Итого, себестоимость пустого планера = 1940 р без учета мелочи вроде болтиков и гаек.
Неужели из авиационной фанеры и из бальзы будет дешевле?

spyder3

Ну мне понятно стало - цены разные. Вот например у нас на линейках вы бы не секономили
20 Х $4 = $80 Х 30 = 2400 рублей Больше чем вы уже потратили на всё.

www.wayfairsupply.com/keyword.php?keyword=wood+rul…

Из бальзы много дешевле 😃

TigerFS
spyder3:

Вот например у нас на линейках вы бы не секономили

Такая у нас страна: заборы из дерева, а мебель из опилок (дсп).

AlexanderIlich:

Скорее всего самолет опять будет обклеен газетой

может быть попробовать стеклотканью обклеить на аквалаке?
И такой вопрос - как часто бываете в Ростове? есть пленка прозрачная, для фонаря должна подойти, вопрос в том как передать…

AlexanderIlich
TigerFS:

может быть попробовать стеклотканью обклеить на аквалаке?

Этот самолет я пожалуй по старинке буду, сначала бумагой, а потом покрашу.
Может быть следующий попробую стеклотканью.
А что за пленка для фонаря? Не проще ли его скотчем обклеить? Он все равно непрозрачный.

Mongoose9999

Я би ево обтянул скочем - это будет самий лёгкий вариант , тканю можна вовсе неразсмотреть, если он должен летать , бумагой тоже даст вес, так как она с начала пропитаетса клеем а потом краску надо будет наносить больше слоёв - особенно на газете.
Вот два моих пеналёта - обе по плошади ~ одинаковы - первий обтянут скочем , крашен и обклеен апликациями. вторий обклеен бумагой и крашен - первому дали вес ~40г второму ~75г А у Вас плошадь немаленкая.

TigerFS
AlexanderIlich:

А что за пленка для фонаря? Не проще ли его скотчем обклеить? Он все равно непрозрачный.

Вместо потолочки, тогда фонарь прозрачный будет.
Даже не пленка, а лист прозрачного материала из которого упаковку на торты делают, похож на лексан.

Alexs=

В цветочных магазинах есть пленки уже разных цветов (можно будет краски одЫн слой нанести), просто и легко утюжком приглаживается.
Кстати афигенные проекты, давно слежу почти за всеми, просто и круто 😃

AlexanderIlich
Alexs=:

В цветочных магазинах есть пленки уже разных цветов

А как их приклеить к потолочке? Просто утюгом?

Боюсь фонарь будет все таки непрозрачным. Если содрать потолочку будет очень громоздкий каркас из линеек.

Alexs=

только пленка не вся подходит, у меня был кусочек прозрачной тонкой пленки (примерно как “книжная”, только потолще, как вариант еще книжная), так вот эта пленка вполне нормально приклеилась к шлифованной потолочки. просто прикладывал к потолочной плитке и аккуратно проводил утюжком (можно термофеном и тряпочкой, так будет глаже мб). еще как вариант быстрой и крепкой поверхности - широкий скотч, тоже после утюжка очень хорошо разглаживаются складки и прилипает так что только с поверхностью потолочки отдерешь)


вот примерно как скотч легко “угладить” если не ровно приклеен…

ну и напоследок можно еще упомянуть органзу, будет _чуть_ полегче чем газеты и бумага, примерно как стеклоткань будет только чуть легче но дороже… просто на аквалак или на очень жидкий раствор эпоксидки и будет шастье 😃

Mongoose9999

Скочам можна обтянуть даже сверичные поверхности без единпй мятины ,нада толька чyть потренироватса и наидти оптимальную температуру утюга , чтоби cкоч ешо неплавилса , при такой температури изшезает все мятины, и даже места где скоч склеилса между собой моршинами. Широкий скоч тоже бивает разных цветах в книжных магазинах можна и от HK
hobbyking.com/…/__22981__Wing_Tape_45mic_x_45_mm_x…
hobbyking.com/…/__22979__Wing_Tape_45mic_x_45_mm_x…
hobbyking.com/…/__8507__Turnigy_Covering_Film_Iron…

AlexanderIlich

Эксперементирую с покраской.
Сначала решил обклеить газетой. Обклеил носовую часть до кабины, на следующий день часть газеты отвалилась, другая часть приклеилась намертво. Оторвал остатки сколько смог, зачистил наждачкой еще сильнее. Попробовал еще раз - результат тот же. Сорвал газету.
Вместо газеты решил наклеивать цветной скотч.
Результатом не доволен, скотч слишком тонкий и прозрачный - просвечиваются остатки газеты.
Лишь черная пленка-самоклейка на капоте достаточно плотная.
Думал оторвать весь скотч и обклеить все самоклейкой, но пока решил оставить, потому что пленка очень тяжелая. Поэтому, если позволит вес обклею самоклейкой только капот.

Mongoose9999

Как ви клеите бумагу к потолочке? Я против обклейки бумагой , ну я клею так. С начала всю модель покриваем разведённой в воде ~25% аквалака , когда он просохнет , легко снимаем неровности и уже с ПВА клеим бумагу. бумага сглаживатса кисточкой.
Скоч можна крсить , или красить потолочку и потом обклеиваетса скоч.

Miguell

То же пробовал делать бензиныч из 3-х мм фанеры и потолочки. Затея хорошая но одно большое “НО”- случайно пролитый или просачившийся бензин внутри фезюляжа быстренько сажрал потолочку, образовались большие дыры.

Wherewolf
AlexanderIlich:

И остался вопрос с футабой 7С - кто-нибудь летал на ней на ДВС?

а в чём проблема?

У меня Футаба 7С. И электро, и калилки и бензин 26сс без проблем рулился…
Сейчас и на джете…

кривой газа не пользовался, но там, емнип, экспонента и на 3-м канале есть…
ЕМНИП, на 26сс я её чуток настраивал… под себя… мне хватало.
впрочем я не Себастьян Сильвестри…

AlexanderIlich
Miguell:

Затея хорошая но одно большое “НО”- случайно пролитый или просачившийся бензин внутри фезюляжа

Постараюсь весь отсек вокруг бензобака изнутри обложить пленкой, чтобы не сьесть пенопластовую обшивку и подложить поролон, чтобы он впитывал, если прольется. Кроме того, заправлять я буду доставая весь бак наружу, так что во время заправки в корпус проливаться не будет.

Mongoose9999:

Как ви клеите бумагу к потолочке?

Ну развожу ПВА, пропитываю бумагу и потолочку, накладываю бумагу, потом отрываю и заного пропитываю. Потом промазываю кисточкой еще сверху.

Wherewolf:

кривой газа не пользовался, но там, емнип, экспонента и на 3-м канале есть…

Да, есть. Попробуем ее использовать, хотя на Турниге 9Х летали вообще без ничего, хоть и было дико неудобно, что весь газ заканчивался на половине ручки.

Mongoose9999

Толька с ПВА бумага довольно легко отлетает, а тонкий слой акуалака перед этим на потолочку её удерживает до - неотарвать. попробуите.
На Тх9 Bи кривую газа можите настрить в приделах Bаших требований и фантазий, там на шчот этово нет ограничений, то на сколька этот пульт механически удолетворяет , другое дело.

Wherewolf

Ну а настроить плечи качалки, конечные точки, углы …? То, что “газ” заканчивался абы где, говорит лишь о том, что кому-то просто лень было всё сделать как надо.