Гибрид р/у и кордовой

giantflier_2
KATUAL:

А вот мне интересно, если у человека нет наставника и он совершает свой первый полет, то при наличии некой свободной суммы, имеет ли смысл установка гироскопа\ов… то посадка будет сведенна к работе газом… или я ошибаюсь?

если у вас есть деньги на гироскопы и прочие приборы, но нет наставника, потратьте ваши деньги на хороший симулятор и, как говорится, не мучьте дите.
поверьте моему опыту, я летаю с 1983 с небольшими перерывами на еду и сон.
симулятор чрезвычайно полезная вещь даже для опытного пилота, а уж для чайника просто незаменима. все (!) нынешние топ-пилоты тренируются на симуляторах.

dvsnik
KATUAL:

А вот мне интересно, если у человека нет наставника и он совершает свой первый полет, то при наличии некой свободной суммы, имеет ли смысл установка гироскопа\ов.

Или даже такой штуки?

Как мне кажется (поскольку гироскопа в глаза не видел), если поставить их на крен и тангаж, то посадка будет сведенна к работе газом… или я ошибаюсь?

Есть автопилот подешевле. И он широко применяется на популярном башенном тренере. На сайте даже есть видео с демонстрацией работы этого девайса. Бросаешь ручки управления и а/п сам выводит тренера в горизонт. Этот же а/п попутно является 4-х канальным футабовским приёмником 😃

giantflier_2
KATUAL:

А вот мне интересно, если у человека нет наставника и он совершает свой первый полет, то при наличии некой /…если поставить их на крен и тангаж, то посадка будет сведенна к работе газом… или я ошибаюсь?

гироскоп и автопилот разные вещи.
гироскоп помогает сохранить положение летательного аппарата (ЛА) в пространстве относительно предыдущего положения. автопилот поддерживает самолет в определнном положении относительно горизонта.
допустим, вы установили гиро на канал крена. если вы, например, выровняли самолет по крену строго горизонтально и затем бросили ручки, гиро будет сохранять это положение, парируя действие ветра.
если вы установите гиро на канал высоты, то если вы выровняете самолет по крену под углом 45 градусов к горизонту, и бросите ручки, гироскоп будет поддерживать самолет в этом положении.
а вот если вы вместо гироскопа поставите автопилот, то в последнем случае, как только вы бросите ручки, автопилот вернет ваш самолет в горизонтальный полет и будет поддерживать его в этом положении.
и вообще гироскоп и автопилот лишь помогают управлять самолетом, но не заменяют пилота.
вам нужно сначала научиться управлять самолетом и ПОНЯТЬ как это делается, после этого вам не понадобятся никакие дополнительные устройства.

dvsnik
giantflier_2:

а вот если вы вместо гироскопа поставите автопилот, то в последнем случае, как только вы бросите ручки, автопилот вернет ваш самолет в горизонтальный полет и будет поддерживать его в этом положении.

На этом сайте есть масса историй о том, как наделали дрова из-за потери пространственной ориентировки модели, зарулились и т.п. Интересно бы услышать мнение “потерпевших” - помог бы им а/п избежать аварии и нормально посадить аппарат? И вообще, насколько предсказуемы эти оптические стабилизаторы?

(К слову, даже у опытнейших лётчиков возникали проблемы с определением положения самолёта в пространстве в условиях дефицита времени и вынужденных закритических манёврах. Вспомните катастрофу А-310 под Междуреченском или Ту-154 в Хабаровском крае - в первом случае сынок пилота “порулил” - да так, что никакая авионика не помогла, а во втором - Ту-шка свалилась в пике из-за несимметричной выработки топлива в крыльевых баках. Кому интересно - могу залить акты расследования катастроф)

aviatorlar

В 80-х в ХАИ делали модель Ли-2 в двух вариантах (полёт как кордовая и радио).
Кто знает дальнейшую историю этой модели?

Алексей-Кома

Кажется, занимательным бы было подобное зрелище (особенно для зрителей!)
Можно устраивать соревнования - кто продержит модель дольше, не кокнув её!
Откровенно говоря, мне идея понравилась, и я бы с удовольствием поучаствовал
в подобных соревнованиях! (Предоставил бы мне кто-нибудь модель для разбивания…)

  • Если кто решится - выкладывайте видео! - Интересно глянуть!