Самодельная заправочная помпа

Aviator73

Как-то было запал на CNC станок для резки пенопласта. Начал поиски шаговиков, направляющих и т.п. Один знакомый владелец компьютерной фирмы под это дело отдал на растерзание кучу принтеров – и матричных и струйных. Разбирая все это хозяйство на запчасти, обнаружил у струйника (Epson скорей всего, модель не известна) помпу. Возникла идея сваять самодельную помпу для заправки топливного бака. Пол выходного дня и вот что получилось. Суть проста – ось моторчика жестко закреплена с осью помпы, рядом включатель питания. Т.к. направление перекачки не изменно, то для опустошения бака просто меняются местами штуцеры. Моторчик от привода головки струйника HP DJ 610. Главное достоинство ее, что механизмы насоса не соприкасаются с перекачиваемой жидкостью – ни подтеков, грязи и неудобства. 250 мл перекачивает за 69 сек. Руками, сдавливая бутылку, у меня получалось не быстрее, а про удобства и говорить нечего!
Так что старые принтеры – хорошие доноры шаговых моторов, направляющих, помп и т.п.
Буду рад, если эта идея кому-то пригодится.
Всех благ!

AnVad

Ништяк! 😃
Пойду выковыривать. У меня на работе есть “небольшая” кучка старых принтеров 😒
Благодарность за идею 😃

lexa777

А если на движке поларность поменять - он нормально крутит??

Victor

Таким способом (с такой конструкцией помпы) перекачивают концентрированные кислоты. А для нашего дела пойдет ну ура.

lexa777

А кстати оффтоповый вопрос - зочем в принтере помпа?? Да еще и такая? Это первые струйники чтоли? Просто предполагал, что у них отдельная большая емкость для вернил… но чтобы настолько 😃

Aviator73
lexa777:

А если на движке поларность поменять - он нормально крутит??

Крутить-то крутит, но не качает. При вращении в обратную сторону держалки ролики попадают в пазы и не скользят по силиконовой трубке. Если их закрепить жестко, то качать будет в две стороны. Меня не напрягает штуцеры местами поменять 😃
Всех благ!

AnVad:

Ништяк! 😃
Пойду выковыривать. У меня на работе есть “небольшая” кучка старых принтеров 😒
Благодарность за идею 😃

Только сразу промойте её водичкой, но осторожно - оставшихся внутри чернил хватит запачкать всю ванную 😃

DR_SLAP

Действительно конструкция не предполпгает контакта элементов насоса с топливом… аналогично постоены апараты гемодиализа (искусственная почка), переливания крови, аппараты искусственного кровообращения…

Стахановец

Отлично, никаких шестерёнок и клапанов.
Но меня смущает следующее: вот некоторые трубочки со временем “дубеют”-теряют эластичность,
И довольно быстро, а эластичность её в такой помпе вопрос первостепенной важности.
А как тут с этим делом всёж топливо довольно агресивное. Каждый раз промывать нехотелось бы.
И ещё интересно: штатный режим работы у неё какой, там может 20-50 об.мин. а мы тут 3000 об.мин
а то и больше дадим. Как трубочка переживёт это?

lexa777

Стахановец
Помоему это можно проверить только экспериментом…
Но учитывая что трубочка простояла в принтере уже много лет, и до сих пор эластична, то тут проблем не будет… А вот реакцию на топливо нужно проверять… Впрочем столи проверить наверное и реакцию пластика (ролики, ротор, корпус)…

Aviator73
Стахановец:

Отлично, никаких шестерёнок и клапанов.
Но меня смущает следующее: вот некоторые трубочки со временем “дубеют”-теряют эластичность,
И довольно быстро, а эластичность её в такой помпе вопрос первостепенной важности.
А как тут с этим делом всёж топливо довольно агресивное. Каждый раз промывать нехотелось бы.
И ещё интересно: штатный режим работы у неё какой, там может 20-50 об.мин. а мы тут 3000 об.мин
а то и больше дадим. Как трубочка переживёт это?

Трубки оригинальные - силиконовые, не задубели и пока живут. К тому же их поменять не проблема. На оригинальных трубках есть какая-то линия красного цвета, на вид смахивает на какое-то антифрикционное покрытие. Мож оно износ трубки уменьшает?
Мотор от принтера, сколькими вольтами там он питался - фиг его знает, но от стартового 12-ти вольтового аккума крутиться очень медленно, на глаз сказать трудно, но, думаю, не больше 1000 об/мин, а то и все 500.
Всех благ!

energy_00

День добрый !
а кто бы подсказал марку принтера ??
спасибки !

ANDY_V

Повторил конструкцию. Использовал помпу от EPSON 600-Й серии , а движок тот же что и автор идеи. По горячим следам времени затратил минут 40. Из доработок 2 отверстия для крепления движка и обрезка и рассверливание оси привода. Осталось обрезать излишки металла и пластика. Качает как зверь. При испытании залил пол-стола за 1-1.5 сек. - неудачно направил трубку. Насчёт трубок узнавал - существуют запасные , но летят редко.

Flaperon

Сегодня выциганил в фирме старый залитый чернилами Epson, вечером в нем буду помпу искать 😃

Flaperon

Разобрал, нашел внутри помпу подобной конструкции.
Привод на эту помпу идёт через кучу шестеренок, длиннющий вал; двигатель стоит вообще в другом углу принтера.
Попробовал покрутить систему руками – всё нормально, качает, но возникли проблемы с двигателем, как его подключать?
Когда даёшь 12В на 1 и 3 (первая обмотка), или 2 и 4 контакты (вторая обмотка), то вал чуть, на несколько градусов проворачивается и стоит на удержании. Кто-нибудь встречался с такими двигателями?

lexa777

Это похоже на какой-то шаговик… Помоему проще поставить обычный коллекторник и не мучаться с запуском этого…

Кстати а как понять при осмотре принтера, есть у него помпа или нет?!