ЗD модель по OS MAX 95AX.

rockedit

Всем привет!

Наверно не правильно подбирать самолет под ДВС, но все же хотелось бы услышать мнения по вопросу: На какой самолет хорошо встанет мотор OS MAX 95AX под 3D пилотаж.

Получилось так, что купил свою первую ДВС модель, sbach 342-70 от pilotage уже в сборе и с ДВС ASP 80. Двигатель оказался довольно укатанным и моих знаний и сил не хватило, что бы заставить его нормально работать. Я купил на lindinger OS MAX 95AX и установил на sbach. Сборка получилась тяжеловата, для данного размера, но для начальных тренировок мне хватает и даже с запасом. ДВС мне очень нравиться и продавать его за копейки я не хочу, но вот тушку я хотел бы поменять со временем.

Я пересмотрел ужу кучу вариантов. Предполагаю что нужна модель размахом 1,6-1,7 и весом до 3,7 кг, что бы отношение тяги к весу было 1,5. У именитых производителей EF, 3DHS, AeroWorks, Sebart в таком размере нашел только электро.

Всем спасибо!

Alx1m1k

Максим это всё к чему? Не очень смысл понятен.хочешь перейти на электро или не знаешь как электро планер довести до двс планера?

rockedit

Это я к тому, что самолёт хочу поменять, а двс оставить и поставить на новый, но вот сложно понять на какую модель он хорошо встанет, что бы с одной стороны хватило мощности для 3д и с другой самолет не стал бы сильно тяжёлый от установки этого ДВС

Gefi
rockedit:

одной стороны хватило мощности для 3д и с другой самолет не стал бы сильно тяжёлый от установки этого ДВС

Любой самолёт 50того размера подойдёт под этот мотор. Только площадку шасси нужно будет усилить.
Думаю СебАрт Су-29 очень будет хорош под этот мотор. Рекомендую.

rockedit

мотор довольно тяжелый, с глушителем 780 грамм. Я боюсь, что на Су-29 будет проблема как у меня на sbach, т.е. переднюю центровку из-за мотора нужно будет компенсировать грузиками в хвост и из-за этого самолет станет тяжелым и валким. Хотя может дело в самом sbach, что он изначально тяжеловат.

Gefi

Су 29 имеет размах 1600, и длинна фюзеляжа 1600. Вообще на него ставят Саито 100. Шикарно летает, тяга 5кг. 3Д на ура.

rockedit

Надо рассмотреть такой вариант. Кстати говоря, саито 100 весит почти на 200 грамм меньше чем ОС 95АХ. Может на ОС поменять глушитель на Pitts (www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXNC71) и этим сбросить вес? Я думаю, что он явно легче родного, который весит 178грамм!

Gefi

Насчёт питса я не знаю. Была когда то у меня такая идея на OS 55 AX поставить такой глушитель, но отзывы о нём были не особо хорошие. А вот родной глушитель работает очень хорошо. Только в нутри глушителя нужно перегородку убрать.

Блин. Он у Вас 2х тактник. А я почему то подумал о 4х тактном. Так он у Вас действительно зверь. И топливо будет жрать как динозавр, в так ком объёме лучший вариант это 4х тактные двигатели. Мощность почти таже но экономичней

rockedit

Я долго думал какой ДВС купить, и решил что куплю 2т. На хотя-бы потому, что с ними проще, ну и конечно цена, 4т стоят гораздо дороже. Я смотре в сторону FS-95V, с которым как я понял Вы перепутали 95AX, но разница была больше чем в 10 000. Да и после мучений с ASP 80 от 4т воротит… такой капризный, что большинство времени на поле я тратил на настройку и почти не летал, за 20 полетов 5 раз регулировал клапана. По поводу расхода топлива, не знаю много ли это, но на 10 минут агрессивного полета трачу 170-200 мл. Двигатель я не мучаю, максимальные обороты 9500, смесь богатая, т.к. OS требует 18% масла, а такое топливо сложно найти и я использую 16%.

Наверно я долетаю свои оставшиеся 3,5 галлона и буду собирать 2м+ бензин, а сбах отдам в кружок у нас в городе.

Gefi
rockedit:

Наверно я долетаю свои оставшиеся 3,5 галлона и буду собирать 2м+ бензин,

Совершенно правильное решение.

Alx1m1k
Gefi:

Совершенно правильное решение.

Потому что не хотите подумать о калильном варианте.

Gefi

Я не понял вопрос. Вы о чём.

Alx1m1k

Максим так и не " инсталировал" 95-й под 3Д.

rockedit

Почему? у меня он на сбахе стоит. Тяжеловат, но висеть получается, а инерционные фигуры, например knife edge spin очень даже хорошо крутит. Но вот из-за излишнего веса высока скорость сваливания и harrier и т.д. сделать очень сложно.

Alx1m1k
rockedit:

Но вот из-за излишнего веса высока скорость сваливания и harrier и т.д. сделать очень сложно.

Ещё не до конца …

Gefi
Alx1m1k:

Ещё не до конца …

Я наверное понял о чём хочет сказать Илья. ( Летает мотор… а остальное ему только мешает.)😁

Alx1m1k
Gefi:

Я наверное понял о чём хочет сказать Илья. ( Летает мотор… а остальное ему только мешает.)

да.типа этого.есть хорошее двигло и под него надо или делать модель самому или подгонять(что-то переделывать) у данного АРФ.

rockedit

На самом деле я не хочу сильно морочиться со сбахом, дешевая китайская тушка. Делать самому у меня нет времени и места (живу в квартире). Хочу готовое найти

rockedit

А что это? На картинке плохо видно, есть ссылка на модель?

Alx1m1k

открой Планета-Хобби,3Д,Дьябло-вроде так.

Максим какое твоё резюме по этой “тачке”?подойдёт тебе?

rockedit

Да я на самом деле не хочу еще одну китайскую тушку. Я хотел бы что-то из EF или 3DHS. Сейчас задумался, а чего бы не попробовать собрать самолет. Еще тепло, балкон есть. Вопрос в чертежах. Может кто подсказать хорошие чертежи под лазер? Я бы хотел як54-55 или эдж540. Как раз будет первый опыт сборки, вдруг втянусь…

yongloo

Добейте свой сабач , в свое время вполне летабельный самолетик был. Хороший, брендовый самолет все равно не станет летать за вас.

rockedit

А что там дорабатывать, я могу немного сбросить вес, но основная проблема останеться - он мал для этого ДВС. При установке ДВС сместил центровку на 6см, что дофига…

yongloo

Не доработать ,а добить- сломать. Тренироваться по полной .Просто в 3D вы его сами собой разобьете. А потом уже можно будет взять более “взрослую” модель и появится опыт. Вы тогда хотя бы сможете определиться какого типа самолёт вам нужен.