Пилотажная модель под OS max 15 la

Lancer_9

Доброго времени суток.

По-техоньку учусь летать на электролётах. Первый построенный самолёт сейчас с разбитой моторамой и кучей ошибок в строительстве, восстановлю не скоро, т.к. мотора под него не имеется. Но хочется сделать что-то самому.
Укажите в какую сторону копать. В планах собрать пилотажную модель под os 15 la.
Буду очень благодарен за сами чертежи.

Molotov

Фанфлай???
Сейчас занялся его строительством - чертеж очень легкий для начинающего!!!
Строить одно удовольствие!!!

Lancer_9

Molotov, спасибо огромнейшее!! Вот прям то, что нужно! :)Хотелось проверенный чертёж. Удачи и терпения в строительстве. 😃

А Вы тоже ДВС вариант собираете?

Molotov
Lancer_9:

Molotov, спасибо огромнейшее!! Вот прям то, что нужно! :)Хотелось проверенный чертёж. Удачи и терпения в строительстве. 😃

А Вы тоже ДВС вариант собираете?

Да, собираю именно под ДВС…
Хотя его очень легко сконвертировать в электро!!!
Вместо топливного бака ставим литийполимерный аккумулятор, ДВС меняем на электро и все…
Только центровку нужно будет хвостовыми сервами словить/подогнать…
Модель легко строится… Чертеж понятный… В общем советую…

stepann

Построил я такой 3DPMini.rar самолетик, летает хорошо, постройка легкая, одно удовольствие, поставил на него ASP 15 - тяги не хватает, повисеть путем не получается, мотор думаю мощнее нужен. Несколько раз бил его сильно, склеивал и опять в небо.

Molotov
stepann:

Построил я такой 3DPMini.rar самолетик, летает хорошо, постройка легкая, одно удовольствие, поставил на него ASP 15 - тяги не хватает, повисеть путем не получается, мотор думаю мощнее нужен. Несколько раз бил его сильно, склеивал и опять в небо.

А какой полетный вес получился???
Если верить характеристикам чертежа, то должен быть 700 грамм!!!
Неужто 0.15 не хватит???
Я планирую на него ASP 0.30FS поставить…

А с каким винтом Вы ASP 0.15 эксплуатируете???

stepann

На данный момент вес с топливом, шасси алюминевое, большие колеса + ремонты = 950. Когда только сделал вес все равно был больше 700. Винт 8х4, 8х5. Мотора хватает, вертикали тянет, но слабо, желею, что поставил 15 моторчик. Может только у меня такой тяжелый получился

Lancer_9

По-моему как-то тяжелова-то у Вас, Stepann. 250 грамм лишних…По самым суровым расчётам получается где-то 800 гр. Хотя, какой объём бака? и батарея какая?

Чертёж на днях нормально распечатаю. Пока такие вопросы: Сервы стандартные? Центровка 25-27% от хорды? Рули PB и PH покрываются бальзой 1мм или сразу плёнка? А ещё покрывается ли бальзой бока фюза?(крыло по фоткам понятно как делать)

Спасибо

stepann

Бак на 100, акумулятор АА - 4шт. Сервы HS-81, микро на газ, рули и бок фюза бальзой не покрывал. Крыло в сборе с машинками весит примерно 180 гр.

Molotov

Ничего там сложного и тяжелого не должно быть!!!
Фюзеляж зашивается только сверху 1.5мм. бальзой, так же бальзой зашивается передняя кромка крыла… все остальное - сосновые рейки 6х6 и распорки из 6мм. бальзы - так называемая ферма…
Сервы нужны 15 граммовые, бортовой аккумулятор грам 50!!!
Топлива где-то 90 мл…

Д_Заточник

Сварите/спаяйте сборку из 4-х аккумуляторов ААА, весу сразу грамм 40 скинете. На крайняк купить подобную сборку от радиотелефона подходящую. Для пилотаги надо где-то грам в 800 вписаться…
Фюз я бы рекомендовал из бальзовых досок 1,5 мм склеить, на первых порах без опыта он легче, чем сосновая ферма выйдет. Не забыть окна облегчения прорезать. Жесткости такой коробки хватит с большим запасом.
Где-то тут на форуме проходили чертежи Acro baby, вот их за основу и взять.

Termik

Думаю тоже построить такой самолетик от нечего делать,тем более движок лежит без дела.Вчера распечатал чертежи и склеил из А4.
Планирую ставить Os 25 La (197 гр. 0,6 л.с.) винтик 10х4,к примеру GP-15 (180 гр. 0.4 л.с.) для 3D должно хватить.Руль поворота и руль высоты увеличу на 15 мм и модель постараюсь сделать максимально легкой.На обшивку бальзу 1 мм,а не 1,5 мм,стрингера из бальзы.Как вариант сделать несъемное крыло,размерчик то впринципе не большой.Там видно будет…

Lancer_9
Termik:

Планирую ставить Os 25 La (197 гр. 0,6 л.с.) винтик 10х4,к примеру GP-15 (180 гр. 0.4 л.с.) для 3D должно хватить.

Ну 25 ОС будет даже через чур…летать в полгаза будите только так…😃

salat

картинки выложите то уже!!!

Д. Заточник, на Acro baby дайте ссылку. Или он может не так назывался?

Termik
salat:

на Acro baby дайте ссылку

Укажите адрес эл.почты я вам скину сканы 5 мб.

VitaliyF
Molotov:

Фанфлай??? 3DPMini.rar

То, что надо! 😃 У меня как раз имеется тренерок с GP15, только надоел он мне… Давно искал что-то подобное под этот движок! Движок обкатан, работает замечательно, тренерок носился с ним на полном газу как ужаленый! Вес, кстати 1200 гр!
Думаю настало время сделать пересадку сердца…

Termik:

Укажите адрес эл.почты я вам скину сканы 5 мб. google_ad_section_end

буду очень признателен, если отправите на vfedorets@yandex.ru интересно посмотреть!

Termik

Всем,кто просил,отправил чертежи Acro baby.

Павел_Андреевич

Хехей!!

Ох и намучился я с этим 3DPMini ))

Я построил его, увеличив чертежи в 7/6 раза, в 1.16 то есть.

По чертежу - много плохих решений.
Стрингеры главные в месте над крылом постоянно ломаются) надо делать как на хот-стаффе. Или крыло делать ниже.
Мотошпангоут можно делать не из двух фанерин, а из одной.

Главное, конечно, то, что самолет подтверждает, что маленькие самолеты нормальными фанами быть не могут. Я ставил на него движки: MVVS .21, винт 10х3 асп - мало. Тандер тайгер 25 ПРО - мало. Потом ASP 32 - уже нормально. Но при этом вес-то уже огого.

Летал он тоже както, вроде и нормально, но чето не то.
Не хватает руля направления. Очень мало)) Ну для 3Д если) На ноже практически не летит.
Руля высоты тоже не хватает.

В итоге - можно поставить ОС 15й - висеть не будет, но вертеться сможет прикольно. Пилотаж тоже должен летать красиво (ну, для начинающего электролетчика должно хватить:))

ЗЫ. Пилотаж мне очень нравится летать на Хот-стаффе, как ни странно)) Рекомендую этот самолет, только облегчить его, но рули из бальзы эдак 8мм сделать.

ЗЗЫ. И все-таки рейки фюзеляжа над крылом надо очень серьезно укрепить. Я там поверх клеил рейку сосновую гдето 12х3 длиной сантиметров 20, сколько там секция (и слева, и справа). Но лучше просто крыло сделать ниже и рейки бальзовые раздвинуть по высоте

И еще - я делал аккум бортовой в передней части под баком, приемник над крылом. Неудобно, но летало. Центровка была вроде ничего, а может даже и задняя.
Кстати да (!!) - внимание, _задняя центровка_, даже при аккуме спереди!

И еще я переделывал грот - обтекатель задний за фонарём - в компасе моделлил, потом по разрезам делал шпангоут.

Короче, всем желающим могу ответить на возникающие вопросы)

Termik
Павел_Андреевич:

Не хватает руля направления. Очень мало)) Ну для 3Д если) На ноже практически не летит.
Руля высоты тоже не хватает.

Рули я увеличил на 30 мм,посмотрим,что получится.

Павел_Андреевич:

Стрингеры главные в месте над крылом постоянно ломаются

За это спасибо,будем дорабатывать,как раз дело к фюзеляжу подошло.

Molotov
Павел_Андреевич:

Хехей!!

Ох и намучился я с этим 3DPMini ))

По чертежу - много плохих решений.
Стрингеры главные в месте над крылом постоянно ломаются) надо делать как на хот-стаффе. Или крыло делать ниже.

Ломаются от чего??? От нагрузок во время полета или при посадках???
Какой у Вас был полетный вес???
Неужто 4 см^3 для данной модели мало???

Всегда думал, что чем легче модель, тем меньше ущерба она приносит себе же…
Мое мнение: не стоит сильно увлекаться укреплением модели.
Она должна быть легкой!!! Чем легче, тем лучше!!!

Я так прикинул, что с хорошими сервами, большим баком, мощными шасси и двигателем 4T 0.30 FS (вес двигателя 280 грамм) модель получится вместе с топливом под 900 грамм!!!
Выдержат ли крылья такую нарузку???

Если ее делать электро, то можно вложиться в 550-600 грамм!!!

Павел_Андреевич:

Короче, всем желающим могу ответить на возникающие вопросы)

Очень интересно посмотреть на фото/видео Вашей модели!!!
Есть такое???

Павел_Андреевич
Molotov:

Ломаются от чего??? От нагрузок во время полета или при посадках???
Какой у Вас был полетный вес???
Неужто 4 см^3 для данной модели мало???

Ломались от посадок.
Полетный вес был около кило. Напоминаю, что я увеличил чертежи в 1.16 раза. (7/6)
4куба мало чтобы висеть (хотя бы). А так-то полетать вполне.

Molotov:

Выдержат ли крылья такую нарузку???

Крыльями можно бить когонить как дубиной, они крепкие с запасом. Там получается а-ля труба из обшивки лобика и стенки лонжерона.

аа, и еще я изменил профиль крыла на более технологичный, выложу, как домой приду.

Molotov:

Очень интересно посмотреть на фото/видео Вашей модели!!!
Есть такое???

навалом)) ждите)

Molotov
Павел_Андреевич:

навалом)) ждите)

Ой, супер, цены Вам нет!!!

VitaliyF

А вот у меня желание немного увеличить размах, не увеличивая общего масштаба. Что скажете об этом?
Ну и законцовки переделать не мешало бы, толку от них кажется никакого и красота сомнительная 😃
Насчет рулей, даже не знаю, думаю, с моим опытом пилотирования и этих должно хватить, а там видно будет!
Жаль, что приступить к работе удастся только через месяц, зато есть время обдумать хорошенько или передумать 😕

Павел_Андреевич
VitaliyF:

Ну и законцовки переделать не мешало бы, толку от них кажется никакого и красота сомнительная 😃

Да нормально, все-равно, как известно из теории, на двух хордах от конца крыла уже “срывы потока”, или как там оно.

А вообще, можете лучше хот-стафф (aka Hot Stuff, ver.2 или 3) переосмыслить под ЛА 15