Обтяжка крыла тканью

маркин_влад
Губанов_Игорь:

не прав, совсем. и эмаЛит пишется с одной буквой, и пришивать ничего не надо

Спасибо за замечание по поводу эмаЛита, придется граматику подтягивать. Насчет пришивки, на копиях пришвают, если тканевая обшивка подразумевается копия, для простой модели пленка. С уважением.

Alx1m1k
маркин_влад:

Насчет пришивки, на копиях пришвают, если тканевая обшивка подразумевается копия,

маркин_влад:

для простой модели пленка.

Владислав если честно то непонятно…эмалит…пришивать…плёнка…никакой связи…может у нас понятия в этом плане разные.вы можете пояснить .?

маркин_влад

Писал выше, на копиях тканевое покрытие пришивают, эмалит нужен как покрытие для натяжки. Если не копия зачем ткань пленка проще и покрывать не надо. С уважением.

veka
маркин_влад:

Писал выше, на копиях тканевое покрытие пришивают, эмалит нужен как покрытие для натяжки. Если не копия зачем ткань пленка проще и покрывать не надо. С уважением.

… сейчас ПЕС ткань ( с предварителной натяжкой) накладываем на контактный клей, пропитываем емалитом ( 5-6 слоев С1005 С1006), вышкуриваем и красим 2К полиуретаном.

…rajce.idnes.cz/Mobidik-motorizovany_UL_kluzak./

Для оклейки можно использовать тоже ПВА клей, который наносим на определеные части конструкции. Ткань клеим утюгом, после полного отсыханя клея.

Ни на больших моделях (размах 5м а больше )в основном обтяжка непришивается.Клеится на емалите и народ случайно делает только имитацию шитя, вот :

www.elektromodely.sk/?p=8675

www.elektromodely.sk/?p=6160

veka

маркин_влад

Не буду спорить, но на выпукло вогнутом крыле всетаки приходится пришивать. При обтяжке тканью нужен навык, а то может так перекосить конструкцию, что приходиться покрывать сначала, попадал на это, если нужна фактура под ткань есть пленка оратекс и солярфильм может еще какая есть, но ценник. С уважением.

Alx1m1k
маркин_влад:

Не буду спорить, но на выпукло вогнутом крыле всетаки приходится пришивать.

ну объяснить то можете почему?

[quote=маркин влад;6927974]При обтяжке тканью нужен навык, а то может так перекосить конструкцию, что приходиться покрывать сначала, попадал на это,[

/quote]а что покрывать сначала?

veka
маркин_влад:

Не буду спорить, но на выпукло вогнутом крыле всетаки приходится пришивать. При обтяжке тканью нужен навык, а то может так перекосить конструкцию, …

… да, не только при обтяжке нужен навык и применение правильной постепенности и технологии.

Просмотрите пожалста внимателно ссылки в посту 15 и следующие .

На всех планерах применены плоско-выпуклые профили. Ткань только наклеена, натяжка создана утюгом или тепло воздушным пистолетом и никаких перекосов конструкции нет.

rcportal.sk/new-project-sg-38-12-scale-am6968-1#ko… … обтяжка на стр № 4.

Или :

www.elektromodely.sk/?cat=10

а что покрывать сначала?

… обкновенно нижную поверхность … но не из за поводу перекосов а за упрощением дела. 😃

veka

Дмитрий71

Привет всем,утюг зачем применяется эмолит сам же тянет ткань.Или я что-то не понял поясните.

Дмитрий71

я чуть не убежал в тряпошный магаз😒 они тянут шелком или перкаль? Хотя врятли, органза подойдет? Спасибо за видео.

veka
Дмитрий71:

я чуть не убежал в тряпошный магаз😒 они тянут шелком или перкаль? Хотя врятли, органза подойдет? Спасибо за видео.

… нет. Это,PES … полиестеровая ткань, для обтяжки гражданских и любительских самолетов или больших моделей.

Вoт такая: www.aircraftspruce.com/menus/cs/ceconite.html

veka

Дмитрий71

Опа,очень интересно гдеж ее внашей деревне искать?:)Замены нет?

Alx1m1k
Дмитрий71:

Хотя врятли, органза подойдет?

с эмалитом нормально.утюг и не нужен.

2 months later
Witalij
Дмитрий71:

Опа,очень интересно гдеж ее внашей деревне искать?:)Замены нет?

Пару лет назад обтягивал небольшой тренер подкладочной тканью из магазина Иголочка, есть разных цветов. Клеил на натролак, потом натягивал немного утюжком, потом крыл всю поверхность лаком.
Нужна сноровка, степень усадки меньше чем у микалетки, но уменя и не совсем эмалит был.

Andry_M
Дмитрий71:

утюг зачем применяется эмолит сам же тянет ткань.

Дмитрий71:

гдеж ее внашей деревне искать?Замены нет?

Озадачися тканиью клеилшелк у нас проблемм нет шелк в любоммагазе есть тянул эмальитом понравилося.скорее в опрос нев где взять а применимости для раз ных задачь.сечас тяну пленкой в они меньше

Witalij

Я тянул тканью чтобы дырки не клеить после каждого полета, поле где летал имело много стерни, пленка не выдерживала. А еще ткань не провисает со временем и не вибрирует от ДВСки.

Alx1m1k
Witalij:

Я тянул тканью чтобы дырки не клеить после каждого полета, поле где летал имело много стерни, пленка не выдерживала. А еще ткань не провисает со временем и не вибрирует от ДВСки.

Логично.но самое хорошее-это плёнка а потом тканью.прочняк офигенный.особенно если в поле летаешь.

Witalij

Вибрацию от пленки на слух определяю. Фактически это понятно что любая мягкая обшивка вибрирует, меня сильно раздражает дребезг при пеиегазовке или на определенных оборотах, если с тканью его не слышу, значит он минимальный и я доволен.

a_centaurus

Обтяжку вот такого крыла (1600 mm) делал нейлоном (подкладочая ткань) с предварительной пропиткой полиуретановым лаком на воде. Эмалита в Аргентине нет, а полиэфирные лаки с нейлоном плохо совместимы. Ткань режется на полосы по размерам будущей операции, укладывается на подходящую гладкую поверхность, лак разбавляется и накатывается поролоновым валиком на ткань. После сушки 10-15 минут, полоса осторожно снимается (как чулок) и подвешивается в вертикальном положении для окончательной сушки. После, полосы проглаживаются утюгом на бумаге или ткани и кроятся кутером для наклейки на каркас крыла. Полоса предварительно наклеивается на сосновую рейку-противовес. Наклейка производится (в моём случае) клеем UHU или UNIPOX. Это необходимо для равномерной натяжки по задней кромке крыла. Затем промазывается передняя кромка или полка лонжерона панели крыла и передняя кромка полосы. После сопоставления клеевых дорожек полоса осторожно раскладывается по поверхности полукрыла так, чтобы рейка-противовес осталась висеть снизы задней кромки, натягивая ткань без складок и морщин. После подсыхания клея на рейку можно дополнительно навесить пару грузов. После высыхания первого шва можно продолжать обтяжку продолжая использовать принудительный натяг до последней задней кромки. После высыхания излишки ткани срезаются кутером. Ткань, имеющая после пропитки плотность и жёсткость лёгкой бумаги, уже не нуждается в дополнительной натяжке. Разве что можно ещё раз покрыть спиртом или жидкоразбавленным п.у. лаком из пульверизатора. В конструкции крыла были предусмотрены растяжки из кевларовой нити для поддержки ткани изнутри. Это, кстати, помогает отрезать частоты вибрации обшивки. Крыло после обтяжки можно посмотреть здесь: rcopen.com/forum/f38/topic494202/38. На фото некоторые этапы техпроцесса.