Как ровно просверлить отверстия под винты крепления кабанчика?

Гена_Большой
meteor:

почему? был негативный опыт?

быстро начинают болтаться
бальзовая бобышка проминается

homyak26rus

to T.S.:
а в чём проблема ? просверлить на станке, расположив рулевую плоскость горизонтально (подложить под заднюю часть рейку нужной толщины).

homyak26rus

при желании можно обойтись дрелью, но будет немного дольше (сделать направляюший калибр).

Гена_Большой

Олег, проще взять текстолитовые и аккуратно прорезать скальпелем ))
У меня такие металлические тоже лежат, несколько раз попробовал просверлить 10 мм рейку.
Не получилось, с тех пор лежат в закромах ).
А шаблон конечно можно сделать, вот только для этого опять же нужен сверлильный станок ).

Aleksandr1974

эксплуатация более-менее серьёзных НЕ пенопластовых моделей тянет за собой наличие определенных инструментов/оборудования. Можно и без них, но !!! либо летать редко и аккуратно без износа и крашей, либо настраивать или чинить у кого-то за некое вознаграждение. Можно конечно обойтись линейкой, отверткой и бормашинкой при наличии глазомера с точностью до 0,01мм и рук с точностью позиционирования как у ЧПУ.

П.С. а шаблон можно сделать 1 раз и на очень долго.

Гена_Большой

Александр, у меня “домик в деревне”, половина второго этажа в моем распоряжении и “кабинет” на первом,
гараж на две машины, в котором стоит одна машина,
баня с большой комнатой-“дровницей”, в которой верстаки и стеллажи,
В общем я к тому, что у меня есть где “развернуться”.
Но далеко не у всех есть место даже просто модель отремонтировать.

meteor
Гена_Большой:

У меня такие металлические тоже лежат, несколько раз попробовал просверлить 10 мм рейку.
Не получилось, с тех пор лежат в закромах

так вот и я тоже так, ну никак не получается 4 отверстия просверлить строго соосно

Гена_Большой:

Александр, у меня “домик в деревне”, половина второго этажа в моем распоряжении и “кабинет” на первом,
гараж на две машины, в котором стоит одна машина,
баня с большой комнатой-“дровницей”, в которой верстаки и стеллажи,
В общем я к тому, что у меня есть где “развернуться”.

Ну что могу сказать, завидую белой завистью! ЗдОрово, что тут скажешь!

20 days later
Игорь_K
Гена_Большой:

бальзовая бобышка проминается

Частично можно решить так- после сверления отверстия, я заливаю внутрь разведённую смолу / лучше потекучее/. Затем круглым прутком, чуть меньше диаметра отверстия /зубочисткой/, размазываю по стенкам. Излишки удаляю, чтобы не залить полностью отверстие. С обоих сторон заклеиваю кусочками скотча. После полимеризации смолы получается в бальзе твёрдая втулка. При необходимости отверстие прогоняю сверлом.
Если подгоняет время, можно обойтись циакрином. Главное- хорошо пропитать бальзу.

1 month later
gre
Гена_Большой:

далеко не у всех есть станок.

Но для таких вещей 😉 лучше всего его найти или пойти туда, где он есть
Чтобы все ровно сделать и без косяков.

DmitryK

Все. Аллес. Без ЧПУстанка теперь кабанчик не поставить. Куды катицо моделизьм?

8 days later
moldavan

Положите нижнюю подкладку на отклоняющуюся поверхность(куда хотите крепить), наколите шилом можно насквозь или потом просверлите, пролейте отверстия циакрином, потом ещё раз прочистите сверлом и ФИСЁ!