Карбоновые тяги на РВ

tom_007

В принципе вопрос такой: Кто ставил данные тяги с приклеевающимися металлическими наконечниками на РВ?! Поставил сейчас себе данную систему для жесткости(потому как проволочные прогибаются), на Фан двигатель 91. диаметр тяг 3мм. И вот теперь думаю а не оторвет ли их на… при нормальной нагрузочке?!
Подскажите пож. если у кого был опыт

UncleVic
tom_007:

В принципе вопрос такой: Кто ставил данные тяги с приклеевающимися металлическими наконечниками на РВ?! Поставил сейчас себе данную систему для жесткости(потому как проволочные прогибаются), на Фан двигатель 91. диаметр тяг 3мм. И вот теперь думаю а не оторвет ли их на… при нормальной нагрузочке?!
Подскажите пож. если у кого был опыт

У меня подобные тяги (2мм) стоят на электричках - Катана и бойцовка. Летаю давно, проблем с ними не было.
На мой взгляд они должны выдержать нагрузку в 5-6 кг точно. Опасность возникает в случае появления микро трещин, но тут уж… По личному опыту скажу. Были разные посадки, тяги живы до сих пор.
Но на электричке установка таких тяг обоснована экономией в весе, а вот на 91-й самоль зачем? Там вполне должно хватить 2-3 мм стальной тяги, лишние 100г погоды не сделают. Или у вас что-то с РВ, что такая нагрузка требуется для его перемещения, или проволока из мягкого металла.

Detonator

Пользуюсь самодельными карбоновыми тягами 3мм на самолете U-CAN-DO 3D c 110 Ямадой.
Проблем нет.

SVARNOY

Карбоновые тяги на ЯК 54 ,стоит ТТ-61

tom_007

Спасибо всем!
Вот фоты этих самых тяг:

Смущает наконечник посаженный на эпокси на тягу.

Денис у тебя тяги такой же схемы?!

Evgenii

Стоят у меня на Катана 180 Ф3мм. Проблема была с наконечниками из этого набора! Ломались по резьбе М2 у вилки. Уголь надпилил надфилем в местах склейки, повысив шероховатость.

tom_007
Evgenii:

Стоят у меня на Катана 180 Ф3мм. Проблема была с наконечниками из этого набора! Ломались по резьбе М2 у вилки. Уголь надпилил надфилем в местах склейки, повысив шероховатость.

Я так понимаю на вашей Катане двигун бензинка, и при этих параметрах склейка не нарушилось?!
Тады это радует, а то спать не могу 😃 думаю не сорвет ли у меня их нахрен на полном газике.
Спасибо

UncleVic
tom_007:

Смущает наконечник посаженный на эпокси на тягу.

А я сажал на ЦА. Карбон с металом схватывается намертво и моментально. Один раз ошибся, так замучался высверливать. 😁

kizi

Подскажите, где купить тяги карбоновые 3-4 мм?

Спасибо!

UncleVic
kizi:

Подскажите, где купить тяги карбоновые 3-4 мм?

У вас не знаю, а у нас в магазинах продается. 😁

kizi
UncleVic:

У вас не знаю, а у нас в магазинах продается. 😁

Да нет же 😁 , мне бы в Москве конкретное место где можно купить. Тут что-то не видел, хотя посмотрю.

tom_007
kizi:

Да нет же 😁 , мне бы в Москве конкретное место где можно купить. Тут что-то не видел, хотя посмотрю.

Вот здесь: www.hobbycenter.ru Цена 300р за пару