Groovy 50 от WorldModels

SBrumgeiro
Oleg_A:

В праздники мучил своего groovy 50 с движком ТТ F-75S, винт 13*6 с безменом.
По безмену вес примерно 3 кг и такая же тяга 3кг, получается 1:1. Топливо 15% и пробовали 30% результат тот же, а на висе чуть лучше, но на полном газу, обороты не мерили тахометра с собой не было, так что, чтобы groovy летал достойно надо saito 100 тогда можно и 3d поколбасить.

Полностью согласен. Groovy 50 3D для 3D нужен Saito 100 самый оптимальный вариант и по весу 598 г. и по мощностным характеристикам двигатель. Но и цена у него не маленькая.

Oleg_A:

В праздники мучил своего groovy 50 с движком ТТ F-75S, винт 13*6 с безменом.
По безмену вес примерно 3 кг и такая же тяга 3кг, получается 1:1. Топливо 15% и пробовали 30% результат тот же, а на висе чуть лучше, но на полном газу, обороты не мерили тахометра с собой не было, так что, чтобы groovy летал достойно надо saito 100 тогда можно и 3d поколбасить.

А с другими винтами не пробывал мерить тягу?

genady

Вот с таким моторчиком, Грувик 50 3Д, летает без проблем. Винт 13Х6, тягу не мерял, но разбег модели 2-3 метра.

Геннадий

Oleg_A
SBrumgeiro:

Полностью согласен. Groovy 50 3D для 3D нужен Saito 100 самый оптимальный вариант и по весу 598 г. и по мощностным характеристикам двигатель. Но и цена у него не маленькая.

А с другими винтами не пробывал мерить тягу?

Нет не пробывали, только 13*6 то АSP и 13*6 мастер, был 14*7 и 12*7 первый тяжелый для этого движка а второй что то не догодался, в слежующий раз померию, но он для 3d мал т.е обдув рулей меньше. Хочу еще попробывать 14*5.

genady:

Вот с таким моторчиком, Грувик 50 3Д, летает без проблем. Винт 13Х6, тягу не мерял, но разбег модели 2-3 метра.

Геннадий

Это 2-Т, какая тяга если есть данные и винт.

konnok

Много говорилось про заднюю центровку, даже с “тяжелыми” моторами, что очень беспокоит меня так-как есть большое желание перенести машинку РВ к стабилизатору, очень не нравится проволочная тяга идущая к РВ, во первых она весит около 40 грамм - а это вес стандартной сервы (понятно что ЦТ тяги посередине ее, а следовательно машинка в “хвосте” сдвинет назад ЦТ) И второе движется эта тяга на мой взгляд оооочень туго в пластиковых трубках.
Вопрос в том - ставил-ли кто нибудь серву РВ в “хвост” и что получилось?

Oleg_A
konnok:

Много говорилось про заднюю центровку, даже с “тяжелыми” моторами, что очень беспокоит меня так-как есть большое желание перенести машинку РВ к стабилизатору, очень не нравится проволочная тяга идущая к РВ, во первых она весит около 40 грамм - а это вес стандартной сервы (понятно что ЦТ тяги посередине ее, а следовательно машинка в “хвосте” сдвинет назад ЦТ) И второе движется эта тяга на мой взгляд оооочень туго в пластиковых трубках.
Вопрос в том - ставил-ли кто нибудь серву РВ в “хвост” и что получилось?

Тема с переносом сервы РВ очень хорошая, все так и есть как вы описали. Мне не известны какие либо случаи чтобы кто ни будь переставлял серву, Но я тоже склоняюсь к этому, а вопрос центровки думаю решить установкой более мощного соответственно более тяжелого двигателя типо 100-110-120 пока не решил какой именно но не меньше 100 точно.

aladdin

одна машинка не прокатит, половинки РВ не соеденены. даже если их соеденить скобой, точного одинакового отклонения не добиться. скорость большая, а пилотаж от груви ожидается ровный.
можно сделать тросовое управление через симметричную качалку, типа такой-

5 months later
liisvi
genady:

Вот с таким моторчиком, Грувик 50 3Д, летает без проблем. Винт 13Х6, тягу не мерял, но разбег модели 2-3 метра.

Геннадий

Интересно, что это за двигатель? Необычный карбюратор, а вообще издалека и вовсе на бензиныч похож…

genady
liisvi:

Интересно, что это за двигатель? Необычный карбюратор, а вообще издалека и вовсе на бензиныч похож…

Мотор самодельный, калилка, карб “динамикс”, еще помпа присутсвует, пара белая, колцованный.Сделан в Белоруссии

Геннадий

5 months later
sss_grey

Ну вот я тоже собрал Грувика. Двигатель асп 75 2т( обкатан 2 бака нитро 5 %), проп 12x6, есть еще 13x6. вес с топливом чуть меньше 3 кг. Центровка получилась 120 мм, как в инструкции. Все стоит на своих стандартных местах. Скоро облет!

10 days later
sss_grey

Вообщем облетал… Первый взлет - двигатель сразу глохнет в наборе высоты - посадка на полосу, все ок. Второй взлет - полетал минут пять и опять движок глохнет на средних оборотах, посадка уже в поле - площадку шасси выломало вместе с файрволом. Починили. Через неделю опять взлет. Полетали минут пять, заход на посадку, уход на второй круг и при прибавлении газа снова глохнет. Теперь посадка на пашню по ветру. Почти весь фюзеляж в труху. На земле двигатель отлично работает!!! И в горизонтальном и в вертикальном положении. Вообщем не понятно… Фюз восстанавливается. Может есть какие нибудь мнения по этой проблеме? А может бортовой подкал этому движку надо?

SBrumgeiro
sss_grey:

Вообщем облетал… Первый взлет - двигатель сразу глохнет в наборе высоты - посадка на полосу, все ок. Второй взлет - полетал минут пять и опять движок глохнет на средних оборотах, посадка уже в поле - площадку шасси выломало вместе с файрволом. Починили. Через неделю опять взлет. Полетали минут пять, заход на посадку, уход на второй круг и при прибавлении газа снова глохнет. Теперь посадка на пашню по ветру. Почти весь фюзеляж в труху. На земле двигатель отлично работает!!! И в горизонтальном и в вертикальном положении. Вообщем не понятно… Фюз восстанавливается. Может есть какие нибудь мнения по этой проблеме? А может бортовой подкал этому движку надо?

Просто не настроена игла холостого хода. При перегазовке с холостого на полный газ, если движок глохнет значит смесь бедная откручивай иглу х.х. и пробуй. Задери нос вверх и опять пробуй. У меня было тоже самое. В первом вылете движок заглох - итог выломанная площадка шасси. Потом отрегулировал двиг все - ок!😁

sss_grey

Сегодня обнаружил проблему в баке. Все уже исправлено. Фюзеляж ремонтируется. Надеюсь скоро полетать!
rcopen.com/forum/f22/topic107681/361 - там фотки.

Геннадий2610
SBrumgeiro:

Просто не настроена игла холостого хода.

Иглу х/х настроили,на земле в любом положении и на любых режимах работал как зверь.Шланг искателя оказался длинноват,иногда упирался в заднюю стенку бака.Лишнее подтверждение - в авиации мелочей не бывает.

aladdin

это на фотках World Models Groovy 50 3A? rcopen.com/files/49e895849970730077df28c0
не узнаю брата колю! мой построен иначе, верхняя часть съёмная от гаргрота по самый фаервол, гаргрот пенопласт без стрингеров, на брюхе фанеры нет, брюхо из фибергласса и не снимается.
я свой готовлю на выходные. соскучился по грувику 😃

sss_grey
aladdin:

это на фотках World Models Groovy 50 3A? rcopen.com/files/49e895849970730077df28c0
не узнаю брата колю! мой построен иначе, верхняя часть съёмная от гаргрота по самый фаервол, гаргрот пенопласт без стрингеров, на брюхе фанеры нет, брюхо из фибергласса и не снимается.
я свой готовлю на выходные. соскучился по грувику 😃

Это Groovy 50 от World Models только правда 3D.

1 month later
Like_no_other

Ребята,кто знает,что будет лучше,O.S FS70 Ultimate ,YS63 ,или же Saito 82 ,что мне поставить на этот модель Groovy 50 3D . Мне нужна чтобы нормально,как пилотажка летал. Прошу ответьте ))) Еще,какой винт поставить лучше,при выбора одного из этих двиг ? )))
Спасибо ВСЕМ !!! ))))) 😃

Jevgeniy
Like_no_other:

Ребята,кто знает,что будет лучше,O.S FS70 Ultimate ,YS63 ,или же Saito 82 ,что мне поставить на этот модель Groovy 50 3D . Мне нужна чтобы нормально,как пилотажка летал. Прошу ответьте ))) Еще,какой винт поставить лучше,при выбора одного из этих двиг ? )))
Спасибо ВСЕМ !!! ))))) 😃

Все примерно одинакового веса, только ОS немного послабее остальных будет, Saito с YS FZ63S (раньше у них без S послабее были) аналогичные по мощности но у Saito насоса нет и неплохо бы докупить (на YS и FS 70 Ultimate он есть, а для Saito можно например Perry VP-30 взять), полезная вещ, если не просто по кругу летать. FS70 Ultimate немного более капризен относительно топлива (с производства снят) а YS возможно будет самый сложный в эксплуатации.
Так что выбирайте, относительно своих вглядов и потребностей. У всех есть свои плюсы и недостатки.

Like_no_other

O.S слабее по весу ??? У O.S зазве не 580 гр ?? У остальных 490 около ?? Нет разве ? Мне из центра тяжести я хочу выбрать,чтобы не получилось слишком задний … ))

Jevgeniy

Поищите в GOOGLE вами названный O.S.FS-70 ULTIMATE !!! - С глушителем 502 грама

Output: 1.2ps @ 11000 RPM
Weight-Without Muffler: 16.4oz (465g)
Weight-With Muffler: 17.7oz (502g)

Saito FA-82 1.5ps
YS-63 1.5-1.6ps (как где указано)

Но y Saito похоже крутящий момент немного выше,это актуально в основном на 3D моделях. Однако повторюсь, в отличии от YS i OS Ultimate - насоса нет, а вещь полезная. Eсли его брать, стоит прикупить и насос.

Оборотов 300, иногда и больше Saito можно добавить этим:
www.rcspecialties.net/index.html
Только 13ый глушитель для Saito 115 и 125 недобляет оборотов.

16 days later
VChen
Like_no_other:

Ребята,кто знает,что будет лучше,O.S FS70 Ultimate ,YS63 ,или же Saito 82 ,что мне поставить на этот модель Groovy 50 3D . Мне нужна чтобы нормально,как пилотажка летал. Прошу ответьте ))) Еще,какой винт поставить лучше,при выбора одного из этих двиг ? )))
Спасибо ВСЕМ !!! ))))) 😃

Saito 82, для этой модели лучше всего. 3Д будет супер и в центр попадете.

1 month later
sss_grey

Самолет восстановили. Вес без топлива вышел 2800 г. Скоро очередной облет! 😃