Я созрел для первого самолета.

Aps
modsley:

Уважаемые, а может бывают в природе самолеты у которых крыло из двух половинок (как мне кто-то тут посоветовал)? Это решило бы проблемы транспортировки даже полутораметрового чего-то под 46 мотор?

Конечно бывают вот. Я как то раз ехал с экстрой 1.65 метра, крыло у нее не разборное(прицепляется с низу) и спортивной сумкой, в часпик на метро с Щукинской на Пионерскую через кольцо, нормально правда люди поглядывали с интересом, самолет держал в руках.

Дмитрий1
Aps:

Конечно бывают вот. Я как то раз ехал с экстрой 1.65 метра, крыло у нее не разборное(прицепляется с низу) и спортивной сумкой, в часпик на метро с Щукинской на Пионерскую через кольцо, нормально правда люди поглядывали с интересом, самолет держал в руках.

Судя по … это первый самолет. Покупка Яка-54 - абсурд.
Являясь любителем ДВС самолетов (особенно Як 54-40), смею рекомендовать не забивать голову ДВС самолетами, т.к. самолеты меньше 1,5 метра разумно строить на эл. тяге. Есть большой плюс в эл. тяге:
1 ненадо регулировать
2 ненадо собирать
3 высокий КПД
4 Вандалоустойчивость
5 отсутствие синдрома посадки (Родионка)
6 Нет надобности в ВПП
7 Минимальный травмотизм
8 Огромный выбор самолетов
Удивляет пионЭрский дух в советах, и грамотность модераторов.
Небо зовёт, но каждого по разному.

Aps
Дмитрий1:

Судя по … это первый самолет. Покупка Яка-54 - абсурд.
Являясь любителем ДВС самолетов (особенно Як 54-40), смею рекомендовать не забивать голову ДВС самолетами, т.к. самолеты меньше 1,5 метра разумно строить на эл. тяге. Есть большой плюс в эл. тяге:
1 ненадо регулировать
2 ненадо собирать
3 высокий КПД
4 Вандалоустойчивость
5 отсутствие синдрома посадки (Родионка)
6 Нет надобности в ВПП
7 Минимальный травмотизм
8 Огромный выбор самолетов
Удивляет пионЭрский дух в советах, и грамотность модераторов.
Небо зовёт, но каждого по разному.

Если бы вы внимательно прочитали вопрос, то у видели бы что я привел просто пример, а не говорю что его надо покупать. А насчет самики до 1.5 метра тока на электро тяге не согласен, бипланчик дома лежит 1.4 метра весом 4 кг для него электро установка тяжелее ДВС 😛 , да и стоимость батарек… А кто пионЭр это еще и вопрос, зачем сразу обзываться?

И су 31 размахом 1.4 метра от пилотажа ты куда будешь сажать,если не на полосу?

Пункт 3 правил данного форума гласит: Обсуждение действий модераторов проводится исключительно в приватной форме.

modsley
Дмитрий1:

синдрома посадки (Родионка)

Ух ты, новый термин. Поясните, плиз.

ДВС или электро… Вопрос…

Вот, нашел ответ 😃

Сильно рекомендую к прочтению.

Роберт Шекли. “Пушка, которая не бабахает”

shexovtcev

Для первого ЛА более подходит верхнеплан, смотрятся может не как экстры с формозами, но начинающим дают дорогу в небо. Двигатель .10 ЛА не плохой мотор, настроить грамотно и работает как часики. Сам летаю на 10ке лашке уже 3й сезон, очень доволен. Модели с кубатурой побольше, например .46 ведут себя постабильнее в ветер, видно лучше в воздухе (хотя я свои тоже очень хорошо вижу), но с траспортировкой трудности. Опять же, хранить надо. По покупным моделям даже не знаю, что рекомендовать… Всегда сам собирал, да и выбор под мелкие кубатуры ограничен. Правильнее всего переделать электровариант, но опять же без опыта работы… Вообщем главное не отступать, и все получится!
Удачных полетов!
P.S.
Пара моделей с .10ЛА: