Как построить гидроплан "с нуля"?

Сергей=

Решил провести один из летних месяцев на озере.В связи с этим хочется сделать гидроплан(то есть самолёт на поплавках).Просьба рассказать какие трудности могут возникнуть при самостоятельной постройке.Также просьба дать ссылки на описания готовых моделей.

FedotoFF

Если опыт постройки моделей есть то больших проблем не будет. Главное отличие, это наличие в близости от модели воды… И в связи с этим для постройки целесообразней использовать пенопласт, или каропласт… Иначе трудно защитить гигроскопичную древесину…
Чертежей в инете достаточно. Ссылок готовых дать не могу, я их просто не храню.
И на форуме были уже обсуждения по данной теме.

alexkoed

Как строить сам пока незнаю (хотя тоже хочу), а пара чертежей есть, причем один из них двухмоторный (мне по крайней мере очень понравился).

frt

Тоже хотел сделать. Даже зачем-то поплавки выписал с башни. А потом обратил внимание , что если в водоеме спокойная вода , то по периметру сильно много деревьев , а если растительности нет , то вода обычно беспокойная. Так и оставил эту затею.
А лесочек , ежели он невдалеке какой-то магической силой обладает. Как магнитом притягивает самолеты. Даже с разряженными батарейками , неуправляемые , всеравно в лесочек летят . Упокаиваться.
С другой стороны на веслах можно подкачать прес. С пользой для дела так сказать.

FedotoFF

В лес они летят пока воды не видели а при наличии озерка их тянет именно туда. 😆
По поводу ряби на воде. Если поплавки имеют киливатость то рябь (определяется силой ветра допускающего полет) им не страшна. Если ваша модель может летать при ветре в 15 м/с то и рябь образованную таким ветром она поборет.