Создание Т-34 1940года выпуска на р/у 1:6 с нуля

SLESAR

доброго времени суток уважаемый форум. Решил выложить свою работу на которую воодушевил меня Алексей Шлахтер хороший моделист и человек. Начинал с изготовления кокиля траков они штампованные и кокилей основных катков и ступиц.

SLESAR

Сделал мастер модель из фанеры и обклеил стеклотканью, планирую изготовить матрицу башни и корпуса.

кокили траков сделал из металлома плавил алюминий в печке из пивных банок чистил металл солью и содой пищевой. ступици катков лил в кокиль грел в духовке до 300 градусов брака было много.

Amaeth

А что у вас за печка? Если не секрет))
А так все очень серьезно выглядет!!

Snegus

Роман, отдельный респект за пивные банки. Интересно выход металла какой из них, по идее окислов куча должна быть.

еще вопрос, опорные катки литые будут?

Косыч_Андрей

Классный проект. Т-34-76 с “узкой” башней - вообще респект! Буду с удовольствием следить за темой. Удачи!!!

SLESAR

Печка обычная с духовкой в топку ставлю гильзу чугунную с заваренным дном уголь антрацид разливаю металл ковшом кокиль траков грею до вишневого цвета.Через месяц плавок гильза прохудилась алюминий подточил стенки. Банка весит 25 грамм угар процентов 25 при чистке металла образуется много шлама нужно подождать пока выйдут газы после этого лить. Выкладываю фото кокиля опорных катков

SLESAR

Выложил чертеж и рычаги подвески из стали ну и кокиль конечно. Чертежи делал сам около месяца сейчас это сделать намного проще.

kostya1965

Нашему полку в масштабе 1/6 прибыло. 😒 С интересом буду следить за продолжением проекта. Какие планируете моторы , будет ли танк стрелять? Удачи.

SLESAR

Пресформа бандажей опорных катков немного заржавела нужно ее доработать где взять сырую резину пока не знаю возможно на авторынке.

Моторы хочу поставить 350w 24v my1016z3 с редуктором привод велосипедная цепь.

Хотелось чтобы танк стрелял, незнаю влезет ли все это хозяйство в башню, танк без пушки просто трактор.

бронемаска пушки л-11

SLESAR

Крышка кокиля опорных катков с конт шайбой для выталкивания отливки хочу приспособить съемник.

Сделал два опорных катка из стеклопластика и алюминия ступица тоже из стекопластика он легче в 2 раза.

пушка л-11 и бронемаска из стеклопластика

заготовка кокиля.

kostya1965

Пушку надо обязательно. Я тоже думал что маркер в башню моего тигра не влезет , но после того как лишние детали были удалены , поместился и даже место осталось . Надо пробовать. Танк классный получается .

SLESAR

Маленькое отступление занимаюсь моделизмом давно с 1978 г судо- авиа,копию танка задумал давно 80х то армия то развал страны из за сложности ходовой не решался сейчас дети выросли появилось много свободного времени с сыном делал копию ракетного катера sar-33 в сравнении с танком вес 6 кг 1060мм танк 1200мм

SLESAR

У тебя тоже классный тигр смотрел видео

kostya1965
SLESAR:

У тебя тоже классный тигр смотрел видео

Спасибо .

SLESAR

Планирую мелкое производство партиями по 10 штук

kostya1965
SLESAR:

Моторы хочу поставить 350w 24v my1016z3 с редуктором

Моторы на 250W тоже вполне подойдут , у меня стоят и мощности вполне хватает .

SLESAR

Если не секрет почем моторы покупал,думаю что лишняя мощность не помешает,разница в цене небольшая,вот еще фотки.

еще один кокиль.

Пробую литье по выплавляемым моделям.

Детали ходовой части

Прикупил 24 подшипника для ступиц опорных катков.

Бортовая передача привода гусянки.

Рычаги подвески из стали 30хгса и квадратной трубы варил электродами ано-24

SLESAR

Стеклопластиковые детали, делал в гипсовой форме

Snegus:

Роман, отдельный респект за пивные банки. Интересно выход металла какой из них, по идее окислов куча должна быть.

еще вопрос, опорные катки литые будут?

Окислов много но лить можно, металл неплохой главное не забывать чистить каждую плавку, иначе будет брак и трещины

ящики зипов стеклопластик.

SLESAR
Amaeth:

А что у вас за печка? Если не секрет))
А так все очень серьезно выглядет!!

Печь с духовкой, кокиль ставлю в духовку пока греется металл с ним вместе греется кокиль, разливаю банкой от кофе.Кокиль траков грею до алого цвета вытаскиваю жду пока остынет до вешневого цвета и лью не забывая почистить металл солью с содой.

kostya1965:

Моторы на 250W тоже вполне подойдут , у меня стоят и мощности вполне хватает .

Если не секрет почем моторы покупал,думаю что лишняя мощность не помешает,разница в цене небольшая.

Amaeth:

Покрупней бы фото)

Пожалуйста крупный план.

Вид без башни.

Залил башню гипсом в опалубку внутреннию часть покрыл воском сушил две недели.

Сделал опалубку из фанеры, залил башню гипсом, просушил, покрыл разделительным слоем воска.

Задние ведущие калеса из стали.

Передние ленивцы.

кокиль ступиц в сборе

SLESAR

Прессформа бандажей опорных катков.

Snegus

Роман, какие параметры катков, и материал осей?

SLESAR
Snegus:

Роман, какие параметры катков, и материал осей?

Диаметр катков 135мм толщина 38мм вес из алюминия 400 грамм ступиц с подшипником 201 230 грамм материал осей ст20