Очередное создание Р/У танка с полного нуля.

rasim933

Неожидал я что первое сообщение будет таким длинным. 😕 Модераторы, не ругайтесь пожалуйста. 😊

Эхх, посетила меня однажды (18 марта) идея создания танка да из головы никак не вылетает…

Начал с поиска инфы. Перечитал весь раздел “Танки”. Узнал много чего. 😁

Делать точную копию танка конкретной модели нехочу, да и несмогу. (Собирать буду в первый раз.) Думаю просто копировать разные части от разных танков и собирать всё воедино. Маштаб скорей всего учитывать не буду.

Что будет присутстовать в танке:

    • Движение танка вперёд/назад (2-3 скорости)
    • Поворот танка влево/вправо
    • Поворот башни влево/вправо
    • Движение пушки вверх/вниз
      5 ) - Механизм старта (при нажатии кнопки включается звук заводящегося мотора и получается разрешение на движение танка)
    • Звук заводяшегося двигателя
    • Звук выстрела пушки
    • Звук при движении вперёд/назад
    • Звук при повроте башни влево/врпаво
    • Дым из моторного отсека при старте/езде вперёд (С дымом не работал, незнаю как делать)
    • Дым из пушки при выстреле (С дымом не работал, незнаю как делать)
    • Стреляющая пушка
    • Отдача пушки при выстреле - движение свола танка внутрь башни и обратно от башни.

Пульт управления планирую сделать вот таким:

Конкретика:
Для пунктов 1-5 буду использовать схему - radiokot.ru/circuit/digital/game/20/ (С удовольствием выслушаю ваше предложение)
Для пунктов 6-9 буду использовать схему - radiokot.ru/circuit/digital/game/04/ (С удовольствием выслушаю ваше предложение)
По пунктам 10-13 наверняка можно что-то купить готовое.

Гусеница.
Буду делать из петель. (Идея и фотографии взяты из темы - Артилерийский тягач АТС-59 1:8 (Сообщение #7))



(Из темы - БМД 4 “Бахча-У” (Сообщение #5))

Механизм поворота башни.
Будет примерно таким. (Идея частично придумана мною и взята с этого сайта. Конкретные темы не понмю)


Амортизаторы.
Будут такими. (Некоторые идеи и фотографии взяты из темы - ЗСУ-57-2 масштаб 1:8 (Сообщение #28))



Механиз подъёма пушки. (Из просторов интернета)
Червячная передача.

Привод.
Будет задний. Можно и передний сделать:P Моторчики 5v, если мощности не хватит, поставлю 4 мотрчика. (У меня их много. 😇 ) (Фотография взята из темы - ЗСУ-57-2 масштаб 1:8 (Сообщение #28))

Звуки.
Вот тут проблема. Незнаю пока откуда брать.

Корпус.
Скорей всего из фанеры толщиной 0,2-0,5 мм. Можно из другого материала. (Ваши предложения)

Фууух, вроде всё описал.

Всё представленное здесь не является окончантельными решениями. Выслушав предложения и исправления готов изменить пункты. Пока это всего лишь всё в теории. Пока. 😒

mikle43-2008

Стреляющую пушку с откатом тяжело найти.Чем стрелять будешь?Если шариками,то дым из пушки тож непросто.Упростись немного для начала,а уж потом будешь доделывать.Размер, хотя-бы примерно, какой будет?Начинай с гусениц.

stalker61

а может все же для начала купить готовый, разобраться с ним что и как и в каких моделях что есть, ну а потом уже или его переделать, или с нуля начать?

rasim933
stalker61:

а может все же для начала купить готовый, разобраться с ним что и как и в каких моделях что есть, ну а потом уже или его переделать, или с нуля начать?

Купить не получится. Не смог найти в своём городе в продаже.

mikle43-2008:

Стреляющую пушку с откатом тяжело найти.Чем стрелять будешь?Если шариками,то дым из пушки тож непросто.Упростись немного для начала,а уж потом будешь доделывать.Размер, хотя-бы примерно, какой будет?Начинай с гусениц.

Кстати да, переборщил немного. Можно сделать просто имитацию выстрела. Без выстрела, просто с откатом и дымом.

RCgarage713:

No comments…

Пожалуй я забыл добавить, что я маленький школьник на каникулах которому нечего делать. 😃

ZigZag_ZZ
rasim933:

Пожалуй я забыл добавить, что я маленький школьник на каникулах которому нечего делать.

Ерунда, скоро закончатся, это сезонное…
А пока посмотри как это всё делаю и наберись опыта, незачем изобретать велисапед, уже всё изобрели!

rasim933:

Купить не получится. Не смог найти в своём городе в продаже.

Однако!
hobbyshop.az/index.php?page=shop.browse&category_i…
www.baku.ru/frmpst-view.php?frmpst_id=11722700

Город кишит моделизмом,Вах , поискать пробовали?

rasim933
ZigZag_ZZ:

незачем изобретать велисапед, уже всё изобрели!

Знаю, поэтому пока всё только в теории. 😁

ZigZag_ZZ:

Однако!
Город кишит моделизмом,Вах , поискать пробовали?

Значит я плохо искал… 😃

erk191
rasim933:

Купить не получится. Не смог найти в своём городе в продаже.

Интернет-магазины Вам в помощь уважаемый. В продаже есть набор для сборки КВ-1 в 16 масштабе от Хенг Лонга. Прислушайтесь к совету старших товарищей.

papirus

Эта тема отличается от других “хочу построить” тем, что пользователь прочёл ФАК и просмотрел темы , как собраны модели. Это уже плюс. Нам уже не надо сразу отправлять человека читать форум.
Вот на Ютубе появилось видео , где человек сделал модель танка , пусть не копийно , а по мотивам Т-55 и по технологии как у нас. При этом очень оригинально сделан механизм поворота танка, сам хочу на него посмотреть детально. В разговоре с пользователем , узнал что он насмотрелся на Т-64 и решил себе сделать что то подобное.

А вдруг у кого то что то получиться.

kostya1965
papirus:

Эта тема отличается от других “хочу построить” тем, что пользователь прочёл ФАК и просмотрел темы , как собраны модели. Это уже плюс. Нам уже не надо сразу отправлять человека читать форум.
Вот на Ютубе появилось видео , где человек сделал модель танка , пусть не копийно , а по мотивам Т-55 и по технологии как у нас. При этом очень оригинально сделан механизм поворота танка, сам хочу на него посмотреть детально. В разговоре с пользователем , узнал что он насмотрелся на Т-64 и решил себе сделать что то подобное.

rc танк своими руками

А вдруг у кого то что то получиться.

Работа достойна уважения , скромно и со вкусом. Здорово.

vitalyi
erk191:

В продаже есть набор для сборки КВ-1 в 16 масштабе от Хенг Лонга

Добрый вечер,уважаемый поделитесь ссылкой.

rasim933
mikle43-2008:

Размер, хотя-бы примерно, какой будет?

НА примере Меркавы. Примерно так.

papirus:

Нам уже не надо сразу отправлять человека читать форум.

Вы правы, всё что нужно уже я нашол. надо просто собрать всё месте.

papirus:

Вот на Ютубе появилось видео , где человек сделал модель танка , пусть не копийно , а по мотивам Т-55 и по технологии как у нас.

Вот-вот. Хотелось бы мне что-то на подобии этого сделать.

kostya1965:

А каникулы когда заканчиваются ?

Сообщение от RCgarage713 уже удалили? Жаль.
Кстати да, это был сарказм…

vitalyi:

Добрый вечер,уважаемый поделитесь ссылкой.

Тоже хотелось бы узрить ссылку. 😃

erk191:

Интернет-магазины Вам в помощь уважаемый.

Может я ошибаюсь, но в интернет-магазинах модели дорогие. К примеру я хотел купить M1-Abrams на Р/У, так он стоил около 260$.

P.S. Я почему-то не могу изменить свою фамилию. Я когда регался в место М агеррамов написал С агеррамов. Это можно исправить?

papirus
rasim933:

P.S. Я почему-то не могу изменить свою фамилию. Я когда регался в место Магеррамов написал Сагеррамов. Это можно исправить?

Прочтите ещё правила форума.

Aleksandr1974
rasim933:

M1-Abrams на Р/У, так он стоил около 260$

ну эт где-как и зависит от масштаба…

rasim933
Aleksandr1974:

ну эт где-как и зависит от масштаба…

Маштаб был 1:16 если я не ошибаюсь.

papirus:

Прочтите ещё правила форума.

Вот сколько читал я ваших сообщений и тем, хороший вы человек Папирус 😛 Перечитал.

(**) Возможность самостоятельно редактировать фамилию, имя и год рождения заблокирована специально.

тогда останется ошибка в фамилии. 😕

kostya1965

Уважаемый Расим один человек на этом форуме сказал очень правильные слова " Я считаю (да и наверное все, кто постарше будет) тему по созданию образца модели открыл - это взял на себя обязательства довести её до логического финала. При этом с систематическим отчётом. А если к этому делу подходить серьёзно,то ещё и подумаешь!! " ( daleks ) . Мы будем очень счастливы если ваш проект воплотится в жизнь , но пока вы напоминаете многих молодых людей с данного форума которые также рьяно начинали , а в итоге все темы благополучно умерли. Ещё раз удачи вам в вашем начинание , и внимайте советам тех кто действительно что то сделал и доказал свою состоятельность . Удачи.

rasim933
kostya1965:

но пока вы напоминаете многих молодых людей с данного форума которые также рьяно начинали , а в итоге все темы благополучно умерли.

Понимаю. Пока всё в теории. Когда все вопросы решу, примусь со сбор.

kostya1965:

и внимайте советам тех кто действительно что то сделал и доказал свою состоятельность . Удачи.

Хорошо. Спасибо.

Что подскажете по поводу дыма? Как он воспроизводится в купленных моделях? Там вроде масло используется?

stalker61

согласен со всем вышеизложенным. именно на своем примере и высказываюсь. все помнять тему по т90 раннего с нуля. то же загорелся желанием создать танк, создал ВСЕ в 3d, а вот сам танк не осилил (ну хоть в 3d все закончил 😃 все же тему создавал не зря 😃 ). и именно поэтому решил идти по более простому пути. купить готовую модель и из нее уже переделывать. все же в готовой моделе есть много плюсов. и копийность присутствует, и вся электроника и ходовая готовая. при разборке теперь более понятно как работает и дым и пушка и освещение. как все управляется. если денег не хватает на покупную модель то подумайте о том что самодельная выйдет в разы дороже. я бы все же посоветовал взять готовую, их можно в интернет магазине взять от 6000 до 10000 рублей. разобрать посмотреть и на их базе уже по желанию или апгрейдить и доводить до ума то что взял или уже на этой же базе сделать что то свое. это чисто мое мнение, сам именно так и поступил. особенно для самой первой модели.
по дыму в кратце: есть емкость куда заливается масло и где оно нагревается спиралью накаливания и получается дым, есть маленький двигатель который крутиться и через шатун гоняет поршенек который дым выталкивает наружу. вот как то так. это самое простое, возможны всякие доработки и модификации 😃 .
по пушке. если пневмопушка то достаточно сложно сделать откат ствола, возможно но сложно. а вот дым из пушки даже и не знаю. при ИК бое сделать откат ствола легко, есть готовый системы, дым запустить в канал ствола думаю то же не проблема.
управление, если с электроникой не очень, все же лучше брать готовую всю. в ней все же готовы и управление и звуки.
Удачи.

rasim933
stalker61:

при ИК бое сделать откат ствола легко, есть готовый системы, дым запустить в канал ствола думаю то же не проблема.

Вот что-то на подобие этого надо.

stalker61:

управление, если с электроникой не очень, все же лучше брать готовую всю. в ней все же готовы и управление и звуки.
Удачи.

Немного дружу с ней, но это нечего не меняет.

Насчёт колёс, что можно использовать в создании колёс? Готовые колёса трудно будет найти мне.

нафаня

:wow: ЭТО:

  • самодельное!
  • само ездит!!
  • по радио управляется!!!
  • похоже на танк!!!

Автору “респект и уважуха”!!! :thumbsup: :clap:

PS Прошу прощения за оффтоп

Саригор
kostya1965:

Работа достойна уважения , скромно и со вкусом. Здорово.

А зачем цитировать весь пост?
к тому же пост модератора)))
Афтар, я так понял аппа дискретная?

rasim933
Саригор:

Афтар, я так понял аппа дискретная?

Я несовсем понимаю что означает “дискретная”…

Подскажите где можно достать звуки? Если у кого-то есть, скиньте пожалуйста. 😃

нафаня
rasim933:

Я несовсем понимаю что означает “дискретная”…

Дискретное управление представляет собой довольно простую схему и имеет вид сигнала «вкл» и «выкл», то есть, управляя моделью с помощью такого передатчика электродвигатель можно либо включить, либо выключить. Аналогично осуществляется управление рулем: колеса либо поворачиваются до упора вправо, либо до упора влево. Дискретным управлением, как правило, комплектуются недорогие модели из разряда игрушек, которые не предполагают наличие специальных навыков по настройке и эксплуатации. Модели с дискретным управлением обладают небольшой дальностью действия и часто не очень надежны.
Пропорциональное управление более сложно в техническом плане. Сигнал пропорционального управления выглядит следующим образом: весь рабочий ход курка газа или поворота рулевого колеса принимается как 100%. При этом нейтральное положение равно 0%, крайнее правое положение – минус 100%, крайнее левое положение – плюс 100%. Таким образом, поворот рулевого колеса, например на 30%, вызывает поворот колес автомодели на те же 30%. С управлением двигателя происходит тоже самое. При нажатии на курок газа, например на 20% хода, происходит включение двигателя на 20% мощности. Пропорциональный тип управления применяется на моделях с более высокой стоимостью, включая спортивные модели. Аппаратура с таким управлением требует специальных навыков по настройке и даже навыков программирования. Модели с пропорциональным управлением обладают большой дальностью действия и высокой надежностью.

Сия цитата взята отсюда: rc-zone.ru/…/18-radio-proportional-vs-discrete

А вообще то, в первую очередь Вам надо прочитать вот эту подборку статей:
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro

rasim933

нафаня, Саригор, спасибо за ссылки. Почитаю.

Скорее пропорцианальное чем дискретное.