Создание радиоуправляемого танка с камерой

Kudaij

Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто мог бы взяться или знает толкового мастера для сбора радиоуправляемого танка с камерой? Нахожусь в Киеве.

robovan

привет Киевлянин:-) а какая модель танка тебя интересует? и для каких целей там камера? современный танк, или второй мировой, или это будет гусеничная платформа для страйкбола? распиши подробнее плизз:-)

Kudaij

Привет, robovan)) Интересна гусеничная платформа, камера для дистанционного управления радиус 10-20 км. Более подробную инфу при встрече, если интересно. Ты уже делал, что-то подобное? Если можешь скинь в личку свои выполненные проекты.

robovan

я так и думал что-то секретное хочешь воплотить. прийду домой, скину фотки. делал и гусеничные и колесные. конструктив ограничен бюджетом. как говорится: любой каприз за ваши деньги. я проживаю на оболони.

Вертолетчик

Вы хоть представляете бюджет для такого девайса?! Одно питание от изотопного БП снятого с “Вояджера-1” чего стоит 😃. Опять же надо договориться с Роскосмосом о ретрансляции видеолинка через спутники.😃
А если серьезно, то это задача требует нестандартного подхода. У меня кое-какие наработки есть. Если интересно, могу подсказать.

robovan

на ловца и зверь бежит:) да самое дорогое там это радиосвязь

robovan

ты определись, танк нужен или самолет:)))

robovan

все так и норовят поддержать человека в его начинаниях:-) во доброта людская…
сначала нужно определится с ТЗ а потом делать выводы.
пока неясно ни где, ни в каких условиях будет эксплуатироваться агрегат вообще ничего.
я вот например могу управлять тем роботом что на аве за 600км. через скайп:-)

все упирается в ретрансляционное оборудование:P
в этой теме нет ни размеров шасси ни то почему обязательно гусеничный, неужто колесный не подойдет))
вот мо колесный делает то что танк не может😆

robovan

еще такой у меня был, с изменяемой геометрией гусениц, неплохо препятствия переезжал:)
а еще такой малыш 😆

papirus
Kudaij:

Интересна гусеничная платформа, камера для дистанционного управления радиус 10-20 км.

Вам бы обратиться с данным вопросом вот сюда rcopen.com/forum/f90
но дальность по воздуху сильно отличается от дальности по поверхности земли. Максималка по воздух по моему была 60-65 километров , да и то из за аккумуляторов, что бы можно было вернуться домой модели. Но Вы должны понимать , что это занятие не может быть дешевым.
А здесь строят в основном танки, или гусеничное шасси, а ФПВ в другом разделе форума.

P.S. уже полёт есть на 80 км в одну сторону.

Вертолетчик

Нестандартный подход, требует совсем других методик к передаче видеолинка и управления. Что бы на земле получить твои запросы по дальности, нужен квадрокоптер с ретранслятором сигнала парящий над твоим аппаратом.😎
Если в зоне использования имеется устойчивая GSM, а еще лучше 3G связь, то возможно рассмотреть управление на DTMF технологии. Звучит это страшнее, чем выглядит. Переделанный сотовый телефон с специальным контроллером может передавать 16 дискретных команд. Если нужно больше ставишь еще один комплект. Дальность действия зависит только от покрытия сети. Но управление аппаратом будет немножко “платным”.
С видеолинком посложнее. Но если есть 3G сеть, то не очень. Поройся в инете, есть куча 3G видеокамер. Правда разрешение не очень, но это вопрос цены.
Если хочешь уже совсем круто, то ставь на борт комп. Есть очень компактные мамки без лишней шелухи. Цепляешь на нее 3G модем, хорошую камеру, управление через СОМ или USB порт и будет тебе счастье. Цена будет вполне приемлемая.

robovan

вот это здравый подход, спасибо Сергей и Александр. не то что там некоторые говорят, мол невозможно, нереально)))))
там помимо связи еще и танк платформа нужна интересная…
но это вы уже лучше у автора темы спросите:-)

8 months later
Алекасндр

Добрый день!
Решил апнуть тему т.к. столкнулся с такойже проблемой, вообщем нужны танки размер 1:16, для проведения танковых боев (с лазертаг оборудованием), модели которые продают за 20-30 тысяч (Торро и Тамия) не совсем подходят, Тамия собирать нужна и дорабатывать, нужно камеру подключить в танк и очками, да и пневмопушка не совсем подходит.
Вообщем требования к танку:
1)обязательно ходовые качества как у танка (уверенное передвижение по пересеченной местности)
2) имитация двигателя (дым, звук), лязганье гусениц
3)откат при выстреле орудия и дым (можно имитацию выстрела, все зависит от возможности совместить лазретаг пушку с пейнтбольной)
4) камера из танка

Кто-нибуть занимается сборкой танков?
Знаю есть кооператив в Москве, танки у них очень крутые, но ценник не позволяет купить к примеру 10 машин таких пока что, но они собирают 1:6,1:8.

Alex080969
Kudaij:

… Интересна гусеничная платформа, камера для дистанционного управления радиус 10-20 км. …

Я извиняюсь, но зачем такая дальность? Понимаю если это была бы платформа для армии. А так… да его через пару кэмэ кто-нибудь прихватизирует. Да и запросто можно в радиотень въехать. А аппаратик даже при бюджетном строительстве будет не из дешёвых.
Для что бы дать совет хотелось бы более полно представлять для каких целей это нужно и какие задачи должен выполнять аппарат.