Обсуждение статьи о новом приемнике

Серый

А мне итересно, как бы этот приймник на практике работал с микрушкой МС3361В?

Ибо всё таки МС3371 диффицитна…

7 days later
V_Alex

To romychs и Mark Haskov

Примите мои искренние поздравления.

To Серый

  1. КF455P и FFD 455 TDK MBN скорее всего пьезофильтры и есть. Если будете
    их покупать, поинтересуйтесь у продавца цоколевкой. Если будете выпаивать
    из какой-то платы - опять-таки зарисуйте , где у него вход, где выход, а
    где земля.
  2. С двумя элементами по 1,5 В приемник не пробовали - надобности не было.
    Стандартное “модельное” питание 4-5 банок аккумуляторов (4,8-6 В), под
    него и делалось. Так что пробуйте сами.
  3. С МС3361ВР работать будет, но хуже и без шумодава, в статье все есть.

С уважением, V_Alex

Aleksandr_Laur

Заработал и мой приёмничек, летал на электричке так высоко и далеко, как хотел - проблем нет. Теперь вот не знаю, как бы ему приличный корпус оформить - термоусадочный как-то примитивно. Если кто чего-нибудь путное придумал - буду рад перенять опыт.

Mark_Haskov
Aleksandr_Laur:

Теперь вот не знаю, как бы ему приличный корпус оформить - термоусадочный как-то примитивно. Если кто чего-нибудь путное придумал - буду рад перенять опыт.

неплохо поместился приемник в корпус (белый, прямоугольный) от телефонной розетки под 2а евроразъема rg-45.
фотки мож попозже зашлю…

так же как вариант можно попробовать и кусок подходящего кабель канала…

Серый

Да… фильты КF455P и FFD 455 TDK MBN уже выпаяны, (выпаивал ещё раньше Б\У- шные из Немецких теликов типа “Грюндэк” 90- ых г.). Цоколёвка неизвестна… Ну да ладно поэкспериментируем, главное чтобы много дыма непошло. 😃

Aleksandr_Laur
Mark_Haskov:

неплохо поместился приемник в корпус  (белый, прямоугольный) от телефонной розетки под 2а евроразъема rg-45.
фотки мож попозже зашлю…

так же как вариант можно попробовать и кусок подходящего кабель канала…

Спасибо Марку за идею, телефонная розетка действительно интерессный вариант.

BALAL
Aleksandr_Laur:

Заработал и мой приёмничек, летал на электричке так высоко и далеко, как хотел - проблем нет. Теперь вот не знаю, как бы ему приличный корпус оформить - термоусадочный как-то примитивно. Если кто чего-нибудь путное придумал - буду рад перенять опыт.

Коробка от аудиокассеты или CD и немного дихлорэтана… 😒

Aleksandr_Laur
BALAL:

Коробка от аудиокассеты или CD и немного дихлорэтана… 😒

Я в ребусах не силён, если можно поподробнее.

BALAL
Aleksandr_Laur:

Я в ребусах не силён, если можно поподробнее.

Пластик, из которого делают такие коробки (как прозрачный, так и чёрный) - доступный (такие коробки часто ломаются, да и стоят недорого), тонкий (соответственно, лёгкий), лёгок в обработке (тем более моделисту с руками), легко и прочно клеится дихлорэтаном (несколько хуже ацетоном).
Отсюда вывод - вполне приемлемый материал для предложенной задачи. Нарезать прямоугольные детали задуманного корпуса и склеить. Во!

HOmA

у меня в коробочке из под тиктака…

HOmA

Ура, свершилось товарищи!
Сделал на ка3361 без оцилографа и настроек на 35 МГц…

Купил в чипдипе отечественный конструктив под катушку, намотал как и написано, решил закрепить суперклеем и перелил (мягко говоря) сердечник не перемещается, ножки почистил и впаял 😕

R5 как и написано впаял 620к.

всё подклюил - работает!

Потом посмотрел таки, ради интереса картинки на осцилографе - похожи 😋

вставил всё это дело в самолётик поставил на асфальт в школе на размеченной для бега на 60 метровой дорожке. С задвинутой антенной отошол, на 50 метров - работает и не шумит, на 50.5 метров уже не слышит 😵 . Антена приёмника перпедикулярна задвинутой антене передатчика.

Спасибо разработчикам!

V_Alex

Народное творчество вступило в новую фазу - началась резьба по слоновой кости.
А коробочка из под тик-так - это круто, хорошо бы с них денег за рекламу 😃
Да, сердечник у катушки хорошо-бы подкрутить, осциллограммы еще лучше станут.
Обмотки у катушек лучше всего фиксировать парафином или воском, они на
добротность не влияют, а клей - штука стрёмная и лак разъедает. Сердечник в
катушке после настройки тоже фиксируется парафином.

С уважением, V_Alex

tlvct

V_Alex, а слабо запихнуть такой приёмник ну например в ещё более крутую коробочку от сминта? 😒

А на самом делё ждём-с 2 преобразования … 😃

IRF540N

😃 Ау господа ! Ну кто вам сказал , что обязательно надоставить low drop
отесественный , а ? типа кф1180… и т. д. Я вот в нашем славном г.Омске заказал и получил - таки low dropы lp2950ACZ-3,3V корпус ТО-92 😃 по найденному в интернете даташиту - падение на них 0.2-0.3V и надо брать с буковкой А - у них напряжение точнее, так что ищущий да обрящет! И не надо никаких стабилитронов-изврат какой-то. Кстати, цена микрушек получилась ~17 руб. Так что качайте даташит, покупайте и удачных всем вам полётов 😃 !

IRF540N

Уважаемые господа-товарищи-коллеги, помогите купить фильтра полосовые, как по схеме, а то наши местные дистрибьюторы никак не хотят их везти в наш славный г.Омск 😢 😦 помогите, чем могёте, плз. Омск вас не забудет.
bigbar@rambler.ru

Серый

Э братан, с филтрами проблема и у меня в Клайпеде. Надо правда зайтить ещё в один магазин.
Интерезно может проще применить отечественную ПЧ 465 КГц? Хлоп из любого старого примитив- приёмника?

TVM

Мужики, если кто не может достать фильтров или катушек есть способ обратиться в мастерские по ремонту радиотелефонов - особенно те, кто много лет работает. Там этого добра должно быть много - особенно катушек(вот у меня, например, в мастерской:)))). Желательно обратиться прямо к мастеру. Фильтры довольно часто выходят изи строя и мастерские их заказывают или спаивают с дохлых плат. Они стоят практически во всех моделях бытовых низкочастотных радиотелефонов. С кварцами сложнее - они там не применялись на эту частоту. Микросхемы приемников МС3361 - тоже не проблема, а вот МС3371 - редкость.
Детали удобно искать подобным сервисом: www.efind.ru
Просто вводите маркировку и Вам будет предложен список радиомагазинов, где это есть и сколько стоит. Во многих есть почтовая доставка.
Для изготавливающих передатчик, хочу обратить внимание на микросхему
MC2833. В даташитах есть схема стандартного использования. Я собирал на аней автосигналку года 4 назад. Правда был еще усилитель мощности. Приемник был на основе MC3372.
Удачи всем энтузиастам!

SVS

Приветствую всех. Как обстоят дела с передатчиком для приемника IGVA?

Серый

Да пора проинформировать “читателей” о передатчике! Обещаная ранее середина осени уже тут. Правда, я ещё нашёл передатчик на www.rcmaster.ru. А стабилизаторы я урвал LF33CV на 3,3 Вольта. 😃

ubd

Вот сколько уже читаю форумы, и приёмник этот спаял да и вообще много чего спаял. И не понял одного, что такое ДАТАШИТ, и от куда его качают!

SAN
ubd:

Вот сколько уже читаю форумы, и приёмник этот спаял да и вообще много чего спаял. И не понял одного, что такое ДАТАШИТ, и от куда его качают!

Например:
www.chipinfo.ru/shop/check_clid.html?dsid=463021 😁
Как же вы электроникой-то занимаетесь 😲