Обсуждение по статье про "Станок на скорую руку"

ADL

Ну во первых хочу поблагодорить автора за данную статью, для тех кто не читал: www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_offhand

Такие развернутые и весьма разжеванные статьи не каждому под силу создать, а если силы и есть,
то зачастую преобладает лень или сверхзанятость. Такие статьи очень хорошо вправляют мозги и
помогают систематизировать хаотичную информацию, еще раз спасибо господину Графу.

Хотелось бы задать несколько вопросов по данной статье и не совсем.

В настоящий момент есть желание и необходимость создать станочек для обработки дюральки, т.е. для изготовления
деталей из дюрали.

Соответственно хочется понять какие конструктивные особенности должны быть у подобного станка, чем он должен отличаться от созданных Графом и можно ли в некоторых моментах заменить некоторые детали более дешевыми аналогами например корейскими направляющими и винтами и насколько сильно изменится качество и изменится ли.

papaAlex

Хорошая статья, понравилась.

Граф, лишний раз подтвердил право на такой ник!

Спасибо.

ALEX_61

Да, Графу, большое человеческое спасибо за статью, очень познавательно.

Но все же, что действительно рельсовые направляющие 27 рублей стоят ??

ADL
ALEX_61:

Да, Графу, большое человеческое спасибо за статью, очень познавательно.

Но все же, что действительно рельсовые направляющие 27 рублей стоят ??

З метра да еще и 12 бегунков легко, HIWIN получаются раза в полтора дешевле.

www.hiwin-linearmotion.ru/pdf/…/HG.pdf

HIWIN HGW - CC , рельс 15мм - 70евров, один бегунок 32 евра, итого 3м*70+12*32=210+384 = 594 евры,
по нынещнему курсу в 35,8 , это - 21 265,2 руб.

6 тыщ не такая уж и разница большая, но все же есть еще и винты и токарка и прочее, потихоньку набегает баксов 500-700. А Если направляющие TAIWAN взять так те вообще в 3раза дешевле будут. Кстати китайцы все станки фрезерные на Tайваньских направляющих делают и точность дают приличную, только жесткость портала оставляет желать лучшего и зазоры между шестернями и рейками тоже существуют.

Интересно насколько качество ниже а соответственно и точности. Хотя думается мне для хоббийного станка должно хватить.

ADL

Господин ГРАФ, если не сложно поучавствуйте в дискусии.

Sony

Какая электроника использована ? Какой софт ?

Creolka
ADL:

Ну во первых хочу поблагодорить автора за данную статью, для тех кто не читал: www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_offhand

В настоящий момент есть желание и необходимость создать станочек для обработки дюральки, т.е. для изготовления
деталей из дюрали.

Соответственно хочется понять какие конструктивные особенности должны быть у подобного станка, чем он должен отличаться от созданных Графом и можно ли в некоторых моментах заменить некоторые детали более дешевыми аналогами например корейскими направляющими и винтами и насколько сильно изменится качество и изменится ли.

Присоединяюсь ко всем кто сказал “СПАСИБО” Господину “Графу”! (рука не подымается написать “товарищу”)
Конструкция действительно толковая. Для целей поставленных автором вполне подходящая.
Для того что-бы на этом станке можно было резать дюраль достаточно заменить ремешки на ШВП и будет он резать
дюраль и причём очень прилично.
На мой взгляд конструкция станка соответствует задаче - с минимальными затратами получить приличный станок.

ADL
Sony:

Какая электроника использована ? Какой софт ?

По поводу электроники пока не решили, ищем контроллер и драйвера, возможно PCI контроллер будем ставить, если есть предложение озвучьте пожалуйста.

Creolka:

Присоединяюсь ко всем кто сказал “СПАСИБО” Господину “Графу”! (рука не подымается написать “товарищу”)
Конструкция действительно толковая. Для целей поставленных автором вполне подходящая.
Для того что-бы на этом станке можно было резать дюраль достаточно заменить ремешки на ШВП и будет он резать
дюраль и причём очень прилично.
На мой взгляд конструкция станка соответствует задаче - с минимальными затратами получить приличный станок.

Вот тут то, как раз и интерресует экспертное мнение господина Графа. Интересно было бы знать с какой точностью может резать такая конструкция после замены ремней на швп. И что в ней возможно необходимо утяжелить и упрочнить.

Creolka


С г. “Граф” мы не знакомы, наши станки разрабатывались в разное время.
Но!
Концпция и метод построения - оналогичны. Конечно с некоторыми различиями в компанентах.
О точности можно судить по фото выше.
Контроллер: Step-3N софт: Mach3-V2 R15

З.Ы.
Написал для поддержки флага поднятым г. “Граф”.
Может это рассеит Ваши сомнения.

ADL

А какую точность ваш станок поддерживает. Если несложно подскажите какие компаненты нужно преобразовать, чтобы дюраль обрабатывать и похоже у вас прижимное устройство своеобразное, можете устройством поделится.

Creolka

Если в цифрах то в приделах 0.01 спакойно.
Если на словах - посадочные места под подшипники, например.
На верхнем-левом фото как раз под подшипник 8х5х2.5 фрезеруется.
А переделать, как писал выше - замена ременного привода на ШВП.
Как это зависит от того что у Вас есть, а в общих чертах, потребуется
дополнительное изготовление фланцев под подшипники с обоих сторон
и установка в них двух ШВП.
Синхронизация либо ремнём, как у меня - либо програмно, как у г. “Графа”.
Прижимное устройство - простые тисы, только маленькие.

Граф

Что касается станка, описанного в статье «Станок ЧПУ на скорую руку». Опыт эксплуатации показал, что конструкция станка получилась адекватной тем задачам, которые на нем выполняются. Стол оказался удобным и достаточно жестким на изгиб и кручение. Ремни себя полностью оправдали – не тянутся (ни разу не подтягивал), нет люфтов, повторяемость в пределах 0,07…0,075 мм на всем рабочем поле, точность фрезерования 0,9…0,1 мм на длине 1000 мм. Благодаря ремням, станок быстрый. Украинские движки (дома посмотрю как называются, круглые такие, аналог ДШИ200-3) позволяют устанавливать скорость позиционирования порядка 5…6 м/мин (это при питании 70В, 5А). Пробовал доводить до 10 м/мин, ездит, но нет-нет да и пропустит шаги. Бальзу, фанеру, пластики (в том числе стеклотекстолит) пилит со свистом. Дюраль хорошо пилит при заглублении 1 мм с подачами 250…300 мм/мин. Двухмиллиметровую дюраль пилит насквозь за один проход фрезами диаметром 1,5…2 мм с подачами до 200 мм/мин (шпиндель Кресс 900 Вт). В целом, доволен.
И все-таки, это станок не для цветных металлов. Как тут уже было сказано, для фрезерования металлов нужны винты. Конструктивную схему можно оставить прежней, но… Столешница должна быть набрана из станочного профиля, что еще больше ужесточит основание, каретка Z из профилей «на скорую руку» не годится – жесткость ее не достаточна. Балка Y требует усиления, например, можно применить более мощный профиль 50х100х5.
В конечном итоге все упирается в деньги. Сейчас у меня на выходе два станка под алюминий и цветные металлы. Один с рабочим полем 1100х600х120 (на ШВП и шариковых линейных направляющих) с бюджетом 210000 руб. Другой, с рабочим полем А3 (300х420) тоже на шариковых линейных направляющих, но на простых ходовых винтах с бронзовыми гайками. У него бюджет 70000 руб. У обоих схожие характеристики, но первый предназначен для профессиональной работы, а второй – для дома, для семьи. Как говорится, почувствуйте разницу.
Всем спасибо за добрые слова, высказанные в мой адрес.

ADL

Спасибо всем за участие.

Тут встал вопрос про синхронизацию двух двигателей. Насколько проблематично их синхронизировать програмно?

И что точнее: ШВП, Гайка-Винт или Рейка-звездочка.

TimRS

Насчет точности: Вам снова нужно прочесть “Механика самодельного станка ЧПУ”. Там все расписано.

ADL
TimRS:

Насчет точности: Вам снова нужно прочесть “Механика самодельного станка ЧПУ”. Там все расписано.

Именно так и сделаю.

Тут встал вопрос про синхронизацию двух двигателей. Насколько проблематично их синхронизировать програмно?

Creolka

Для начала нужно задаться вопросом: “Каой вид синхронизации лучше для моего станка?”
До 500 мм. выгоднее делать ремнём, с выше уже можно думать о раздельных приводах.
Или в случае когда нет возможности механической синхронизации.
Сделать это совсем не трудно при условии что УП эту функцию поддерживает.
Механически, на каждом валу, должен быть свой датчик обсолютного нуля.
При старте станок “обкатывает” датчики и фиксирует положение за тем на значение, которое прописанно
в установках станка, программа смещает ведомую ось в ту или иную сторону.
Вот собственно и всё. Если в двух словах.

ADL
Creolka:

Для начала нужно задаться вопросом: “Каой вид синхронизации лучше для моего станка?”
До 500 мм. выгоднее делать ремнём, с выше уже можно думать о раздельных приводах.
Или в случае когда нет возможности механической синхронизации.
Сделать это совсем не трудно при условии что УП эту функцию поддерживает.
Механически, на каждом валу, должен быть свой датчик обсолютного нуля.
При старте станок “обкатывает” датчики и фиксирует положение за тем на значение, которое прописанно
в установках станка, программа смещает ведомую ось в ту или иную сторону.
Вот собственно и всё. Если в двух словах.

Какой лучше использовать контроллер и нужен ли он воообще, можно ведь напрямую под MACH 3 например шаговые подключить, но будет ли тогда возможность концевики использовать? Есть же еще контроллеры PCI, насколько это актуально.

Creolka

Контроллер?!
Вопрос спорный.
Вещ хорошая, но не у всех есть столько “денежкоф” что-бы эту вещ преобрести - это раз!
Как правило контроллер и “софт” разрабатываются для конкретного станка и друг без друга не работают - это два!
Вы должны определиться:
нужен Вам станок для зарабатывания денег - это одно; (с контроллером)
если просто как большинству для себя любимого на досуге чего нибудь порезать - это другое. (можно и без него)

ADL
Creolka:

Контроллер?!
Вопрос спорный.
Вещ хорошая, но не у всех есть столько “денежкоф” что-бы эту вещ преобрести - это раз!
Как правило контроллер и “софт” разрабатываются для конкретного станка и друг без друга не работают - это два!

Зачем специальный софт, большинство контроллеров, которые продаются уже подходят под Mach3, Kcam и т.д. Да и стоят вместе с субдрайверами до 10т.р. Просто интерресует на какой электронике народ станки делает, все под компьтерные программы делают или может кто чпу ставил?

AlexSpb

Creolka

Если на словах - посадочные места под подшипники, например.
На верхнем-левом фото как раз под подшипник 8х5х2.5 фрезеруется.

При всем уважении должен заметить,что не каждый обрабатывающий центр при цене под 50000 дол обрабатывает посадки под запрессовку подшипников.Отверстие вы расточите,даже замерите,и визуально будет супер,но оно будет "немного квадратное"и определить это можно калибром,немного меньшим чем отверстие,проверните и увидите на дюрали 4-е отпечатка.
Для просто отверстия эта "квадратность"роли не играет,а вот для посадки такого мелкого подшипника непригодна,он умрет достаточно быстро. 😦 Решений несколько-обработка фрезой с диаметром как можно ближе к требуемому,потом развернуть.
ADL
Контроллер,это то,что контролирует,буфферизирует работает с софтом и т.п. Вы же говорите о драйверах,которые тупо степ и дир переводят в силовые выходы.Глюк в терминологии однако. 😉

ADL
AlexSpb:

ADL
Контроллер,это то,что контролирует,буфферизирует работает с софтом и т.п. Вы же говорите о драйверах,которые тупо степ и дир переводят в силовые выходы.Глюк в терминологии однако. 😉

Читал несколько тем с вашим участием, увас судя по всему достаточный опыт в деле сборки станков, но по поводу контроллеров должен не согласится, это общепринятый термин вот например deltatau.ru/products/controller-motion.php

Creolka
AlexSpb:

Creolka
…Отверстие вы расточите,даже замерите,и визуально будет супер,но оно будет "немного квадратное"и определить это можно калибром,немного меньшим чем отверстие,проверните и увидите на дюрали 4-е отпечатка.
Для просто отверстия эта "квадратность"роли не играет,а вот для посадки такого мелкого подшипника непригодна,он умрет достаточно быстро. 😦 Решений несколько-обработка фрезой с диаметром как можно ближе к требуемому,потом развернуть…

Другой бы спорил - я не буду, равно как и доказывать свою правоту, не стоит свеч!
Однако есть ГОСТы; ОСТы; ДИНы и ИЗА в которых все эти дела оговорены.

AlexSpb

но по поводу контроллеров должен не согласится, это общепринятый термин вот например deltatau.ru/products/controller-motion.php

Ну так эти-то контроллеры,я и говорю.
Вы-то говорите о Маче,так вот он к этому контроллеру как баян козе.
Creolka
Я не спорю,говорю что знаю.Если в моих словах вы увидите здравый смысл,то возьмете ,не для меня,для себя идеально круглый стержень,на 0.02мм меньше вашего расточенного отверстия и провернете в этом отверстии,то увидите точки контакта.Можно тест с краской провести.Скорее всего их будет 4.Разница в диаметре составит 0.01-0.03мм.
Сделать это нетрудно,если я неправ,то… 😃

ADL

[quote=AlexSpb;593900]
Ну так эти-то контроллеры,я и говорю.
Вы-то говорите о Маче,так вот он к этому контроллеру как баян козе.

Если вы в курсе, что лучше использовать, подскажите. И у вас в теме есть zip архив с указанием крепежа направляющих, можете подсказать Автора книжки.

AlexSpb

Если вы в курсе, что лучше использовать, подскажите. И у вас в теме есть zip архив с указанием крепежа направляющих, можете подсказать Автора книжки.

Разговор что лучше очень долгий, все зависит от потребности и возможностей.
Вариантов масса.
Что за зип не помню.