Обсуждение статьи о новом приемнике

IRF540N

😃 Ау господа ! Ну кто вам сказал , что обязательно надоставить low drop
отесественный , а ? типа кф1180… и т. д. Я вот в нашем славном г.Омске заказал и получил - таки low dropы lp2950ACZ-3,3V корпус ТО-92 😃 по найденному в интернете даташиту - падение на них 0.2-0.3V и надо брать с буковкой А - у них напряжение точнее, так что ищущий да обрящет! И не надо никаких стабилитронов-изврат какой-то. Кстати, цена микрушек получилась ~17 руб. Так что качайте даташит, покупайте и удачных всем вам полётов 😃 !

IRF540N

Уважаемые господа-товарищи-коллеги, помогите купить фильтра полосовые, как по схеме, а то наши местные дистрибьюторы никак не хотят их везти в наш славный г.Омск 😢 😦 помогите, чем могёте, плз. Омск вас не забудет.
bigbar@rambler.ru

Серый

Э братан, с филтрами проблема и у меня в Клайпеде. Надо правда зайтить ещё в один магазин.
Интерезно может проще применить отечественную ПЧ 465 КГц? Хлоп из любого старого примитив- приёмника?

TVM

Мужики, если кто не может достать фильтров или катушек есть способ обратиться в мастерские по ремонту радиотелефонов - особенно те, кто много лет работает. Там этого добра должно быть много - особенно катушек(вот у меня, например, в мастерской:)))). Желательно обратиться прямо к мастеру. Фильтры довольно часто выходят изи строя и мастерские их заказывают или спаивают с дохлых плат. Они стоят практически во всех моделях бытовых низкочастотных радиотелефонов. С кварцами сложнее - они там не применялись на эту частоту. Микросхемы приемников МС3361 - тоже не проблема, а вот МС3371 - редкость.
Детали удобно искать подобным сервисом: www.efind.ru
Просто вводите маркировку и Вам будет предложен список радиомагазинов, где это есть и сколько стоит. Во многих есть почтовая доставка.
Для изготавливающих передатчик, хочу обратить внимание на микросхему
MC2833. В даташитах есть схема стандартного использования. Я собирал на аней автосигналку года 4 назад. Правда был еще усилитель мощности. Приемник был на основе MC3372.
Удачи всем энтузиастам!

SVS

Приветствую всех. Как обстоят дела с передатчиком для приемника IGVA?

Серый

Да пора проинформировать “читателей” о передатчике! Обещаная ранее середина осени уже тут. Правда, я ещё нашёл передатчик на www.rcmaster.ru. А стабилизаторы я урвал LF33CV на 3,3 Вольта. 😃

ubd

Вот сколько уже читаю форумы, и приёмник этот спаял да и вообще много чего спаял. И не понял одного, что такое ДАТАШИТ, и от куда его качают!

SAN
ubd:

Вот сколько уже читаю форумы, и приёмник этот спаял да и вообще много чего спаял. И не понял одного, что такое ДАТАШИТ, и от куда его качают!

Например:
www.chipinfo.ru/shop/check_clid.html?dsid=463021 😁
Как же вы электроникой-то занимаетесь 😲

ubd
SAN:

Как же вы электроникой-то занимаетесь 😲

Да я в нём никогда не нуждался. Просто справочники есть. А тут смотрю все о нём говорят, ну интерестно стало.

BALAL
ubd:

Да я в нём никогда не нуждался. Просто справочники есть. А тут смотрю все о нём говорят, ну интерестно стало.

Да, правильно - справочник и есть набор даташитов. Ну вот, иногда в справочнике можно не найти нужную информацию (детальки то выпускаются всё новые и новые)…

Nevra

Здравствуйте!
Господа, рискну высказать пару своих мнений -

  1. по поводу фильра ZQ2 - удалось достать всё, кроме него, но вот буквально сейчас подсказали, - один в один используется в китайских радио-удлиннителях типа Синао и др. Причем, существуют такие радио-удл. на МС3371 и МС3372… а у меня, если память не изменяет, в гараже валяется пара тройка плат от них, - завтра проверю…

  2. Тема самодельного передатчика - однозначно и безоговорочно имеет право на жизнь и поддержку общественности! 😃 Отдаю свой голос за это правое дело и жму лапы разработчикам сего девайса! Единственное пожелание - может всё таки стоит поделиться с народом информацией о состоянием разработки на данный момент, а может даже и обсудить здесь какие-то спорные моменты… Как говорится - Одна голова хорошо, а две - уже мужчина… 😃

  3. Насчет стабилизатора DA2 - указанный в схеме я (как и многие) не нашел, но планирую использовать - 78L03. Думаю что 3-ёх вольт хватит (может кто уже пробовал?), ну а в случае нехватки - поставить на вход общей шины стабилизатора резистор и поднять напряжение до требуемого.

  4. По поводу дросселей, - кто-то высказывался, что делал сам - на резюках мотал, - хотелось бы точно узнать номинал резюков и параметры намотки проверенные опытным путем.

  5. Насчет джойстиков для самодельного передатчика. Вношу рабочую гипотезу об использовании джойстиков от Sony PS2. 😲 Видится такой конструктив - Блок передатчика за спиной, а джойстик в руках. К тому-же там вероятно уже стоит обработчик положений рукояток и туевой хучи кнопок, да и на выходе скорее всего у него какая-либо последовательная шина (где то у меня была документация по этим джойстикам, надо будет посмотреть), что позволит применить микроконтроллер без АЦП и кучи ног. Да и лёгкий джойстик я думаю в руках держать по приятнее.

Царь. Очень приятно, царь…

PS Вообще - наличие таких интернет ресурсов в России пробуждает во мне чувство патриотизма и гордости за Российского “кулибина”! Ребята - вы молодцы!!

Спасибо за внимание. 😃

ubd
Nevra:

Насчет стабилизатора DA2 - указанный в схеме я (как и многие) не нашел, но планирую использовать - 78L03. Думаю что 3-ёх вольт хватит (может кто уже пробовал?), ну а в случае нехватки - поставить на вход общей шины стабилизатора резистор и поднять напряжение до требуемого.

У меня стоит на 3 В. И всё работает. Эта микруха сохраняет работоспособность до 2 В.

ubd

Кстати предлагаю услугу по разводки печатной платы для передатчика.

Mark_Haskov
Nevra:
  1. По поводу дросселей, - кто-то высказывался, что делал сам - на резюках мотал, - хотелось бы точно узнать номинал резюков и параметры намотки проверенные опытным путем.
    Спасибо за внимание.  😃

Привет!
я высказывался 😉

вот url un7ppx.narod.ru/software/raschet/mlt.htm

резисторы более одного мегаома.
один 0,125Вт 30-32 витка
второй 0,25Вт вставил в дрель маленькую и намотал сколькл уместилось - там на плате места мало.
провод 0,08 попался. им и мотал.

вот.

Nevra

Господа, спасибо за информацию о стабилизаторе и дроселях! 😃

По поводу протокола обшения джойстиков от Sony PS,
действительно, - всё так и оказалось - шина цифровая

www.gamesx.com/controldata/psxcont/psxcont.htm

да и протокол не сложный.

В итоге, - единственной проблемой, я думаю, будет фиксация одного из джойстиков для управления газом. 😕 (Может тут поможет кто-нибудь из народа обладающий этим джойстиком.)

Ещё осенила интересная мысль - подключение к одному передатчику двух таких джойстиков для управления двумя моделями по одному каналу! 😊
С первого джойстика например управляются каналы PPM 1-4, а со второго 5-8.
На одной модели, соответственно, исполнительные механизмы подключены к каналам 1-4, а на второй к 5-8. В обсуждаемой моделе передатчика для реализации данной идеи придется всего-лишь поменять разводку платы.
Вот такой вот, простите, изврат… 😎

Простите за оффтопик, если что… просто, как мне думается, тема самодельного приемника и проектируемого для него передатчика неразрывно связаны. (как обсуждение конструкции болта и гайки для него) Может даже в результате наших совместных “изысков” родится что-то такое, из за чего Футаба в будущем будет выпускать одни только рулевые машинки 😃

valeriy
ubd:

У меня стоит на 3 В. И всё работает. Эта микруха сохраняет работоспособность до 2 В.

При низком напряжении питания “грабли” могут быть с микросхемой дешифратора - не все они, особенно от отечественного производителя, работают при напряжении от 3 вольт и ниже. 😃

Nevra

Подскажите - в какую сторону отличается частота кварца приемника с одиночным преобразованием от частоты кварца передатчика у “брэндовых” производителей?

Спасибо.

toxa
Nevra

По поводу протокола обшения джойстиков от Sony PS,

Все хорошо, за исключением одной фигни - джойстики Sony PS не пропорциональные.

romychs

Джойстики от PS2 - точно пропорциональные, чинил их klave. Но все одно, IMHO, изврат 😃

AlexUA

Как ёго удалить, это сообщение, здесь ошибка само мообщение следующее??

AlexUA

Не знаю от чего это джойстики, но вот вчера на базаре на барахолке купил вот это . меньше 1$
Здесь по 2 резистора переменника по 5.1 килоом на одном и по 9,5 Ком на другом + при надавливании щелкает кнопка.
С короткими ручками, которые прилагались с ним, думаю управлять не реально, или любителям.
Если ручки удлиннить,очень даже ничего. только остаётся проблемма с ручкой газа, я его понятно ещё не разбирал,
и ещё интересно, кнопка нажимается только в нетральном положении. 😋