Обсуждение статьи о новом приемнике

ubd

Кстати предлагаю услугу по разводки печатной платы для передатчика.

Mark_Haskov
Nevra:
  1. По поводу дросселей, - кто-то высказывался, что делал сам - на резюках мотал, - хотелось бы точно узнать номинал резюков и параметры намотки проверенные опытным путем.
    Спасибо за внимание.  😃

Привет!
я высказывался 😉

вот url un7ppx.narod.ru/software/raschet/mlt.htm

резисторы более одного мегаома.
один 0,125Вт 30-32 витка
второй 0,25Вт вставил в дрель маленькую и намотал сколькл уместилось - там на плате места мало.
провод 0,08 попался. им и мотал.

вот.

Nevra

Господа, спасибо за информацию о стабилизаторе и дроселях! 😃

По поводу протокола обшения джойстиков от Sony PS,
действительно, - всё так и оказалось - шина цифровая

www.gamesx.com/controldata/psxcont/psxcont.htm

да и протокол не сложный.

В итоге, - единственной проблемой, я думаю, будет фиксация одного из джойстиков для управления газом. 😕 (Может тут поможет кто-нибудь из народа обладающий этим джойстиком.)

Ещё осенила интересная мысль - подключение к одному передатчику двух таких джойстиков для управления двумя моделями по одному каналу! 😊
С первого джойстика например управляются каналы PPM 1-4, а со второго 5-8.
На одной модели, соответственно, исполнительные механизмы подключены к каналам 1-4, а на второй к 5-8. В обсуждаемой моделе передатчика для реализации данной идеи придется всего-лишь поменять разводку платы.
Вот такой вот, простите, изврат… 😎

Простите за оффтопик, если что… просто, как мне думается, тема самодельного приемника и проектируемого для него передатчика неразрывно связаны. (как обсуждение конструкции болта и гайки для него) Может даже в результате наших совместных “изысков” родится что-то такое, из за чего Футаба в будущем будет выпускать одни только рулевые машинки 😃

valeriy
ubd:

У меня стоит на 3 В. И всё работает. Эта микруха сохраняет работоспособность до 2 В.

При низком напряжении питания “грабли” могут быть с микросхемой дешифратора - не все они, особенно от отечественного производителя, работают при напряжении от 3 вольт и ниже. 😃

Nevra

Подскажите - в какую сторону отличается частота кварца приемника с одиночным преобразованием от частоты кварца передатчика у “брэндовых” производителей?

Спасибо.

toxa
Nevra

По поводу протокола обшения джойстиков от Sony PS,

Все хорошо, за исключением одной фигни - джойстики Sony PS не пропорциональные.

romychs

Джойстики от PS2 - точно пропорциональные, чинил их klave. Но все одно, IMHO, изврат 😃

AlexUA

Как ёго удалить, это сообщение, здесь ошибка само мообщение следующее??

AlexUA

Не знаю от чего это джойстики, но вот вчера на базаре на барахолке купил вот это . меньше 1$
Здесь по 2 резистора переменника по 5.1 килоом на одном и по 9,5 Ком на другом + при надавливании щелкает кнопка.
С короткими ручками, которые прилагались с ним, думаю управлять не реально, или любителям.
Если ручки удлиннить,очень даже ничего. только остаётся проблемма с ручкой газа, я его понятно ещё не разбирал,
и ещё интересно, кнопка нажимается только в нетральном положении. 😋

ubd
valeriy:

При низком напряжении питания “грабли” могут быть с микросхемой дешифратора - не все они, особенно от отечественного производителя, работают при напряжении от 3 вольт и ниже. 😃

Ясно, но в магазине другого не было, поставил этот и всё работает. Летал уже на этом приёмнике.

Серый

Привет всем. Хотел бы узнать а что из себя может представлять LC контур вместо ZQ1? Ведь это актуально при стыковке с несовсем точными частотами передатчика. Ибо должна быть разница частот например: передатчик 40.000 МГц, приёмник должен быть на 40.455МГц. И того разность- промежуточная частота 455КГц. 😉 😵 Короче частоту приёмника надо будет вращать. Спасибо…

Некоторые неувязы по приёмнику:

  1. Не пронумерованы выводы стабилизатора.
  2. Конденсатор С13 в списке прописан три раза.
  3. Непонятно зачем нужен нижний по схеме С13 (он дублируеся С13 стабилизатора).
Nevra

Господа, подскажите, цварцы известных модельных производителей работают на 3-ей гармонике? или на 1-й?
😵
Спасибо.

Dmitry_SA

Господа, а можно этот приемник в RC-CAR? C регуляторами тамошними работать будет?

BALAL

Так… рулевые машинки - они стандартные… В авиа работает, и в авто будет! 😃

1 month later
ReM

Не могу достать пьезофильтр CF455HT. Нашел SFZ455G. Можно его использовать или нет?

BALAL
ReM:

Не могу достать пьезофильтр CF455HT. Нашел SFZ455G. Можно его использовать или нет?

Проскакивало сообщение, что любой пойдёт, лишь бы 455…

ReM

Спасибо. Еще есть вопрос. Там есть дросель 1,8 mkHh. Это критично? Или пойдет и 2,2 mkHn?

17 days later
Pro_Off
V_Alex:

По передатчику статью делаем, постараемся закончить к середине-концу
осени, тем более, что у нас зима длинная 😃.
Сейчас группа энтузиастов от RC самоотверженно бьется с ВЧ-частью
по нашей схеме с режиме самостоятельной сборки и настройки, как это было
перед статьей по приемнику. Поскольку передатчик в настройке штука более
серьезная, мы сами напряженно ждем финала. Как результат будет - напишем.
Изделие, как и приемник, должно быть максимально простым и повторяемым.

С уважением, V_Alex

Похоже, сроки претерпели изменения.
Подскажите, пожалуйста, новые сроки, хотя бы ориентировочные.
Неймётся 😕

vovic
Nevra:

Господа, подскажите, цварцы известных модельных производителей работают на 3-ей гармонике? или на 1-й?
😵
Спасибо.

А статью на сайте про приемник почитать? Влом?
Там все написано.

ubd

По передатчику статью делаем, постараемся закончить к середине-концу
осени, тем более, что у нас зима длинная .
Сейчас группа энтузиастов от RC самоотверженно бьется с ВЧ-частью
по нашей схеме с режиме самостоятельной сборки и настройки, как это было
перед статьей по приемнику. Поскольку передатчик в настройке штука более
серьезная, мы сами напряженно ждем финала. Как результат будет - напишем.
Изделие, как и приемник, должно быть максимально простым и повторяемым.

С уважением, V_Alex

Да, да чё то тянете резину. Зачем обещать то.
А то у меня начинает пропадать уважение к этому сайту… 😦

7 days later
serguey

Подскажите пожалуйста можо ли замеить КР1170ЕН3 на 78L03?