Обсуждение статьи о новом приемнике

Sergeysgs

Не проще ли в выходных каскадах использовать к561ие8 ?

Ilya_Gribov

Очень понравился стиль написания статьи. Спасибо большое.

И вопрос: а чем 3361 хуже чем 3371, если не брать в расчет шумоподавитель?

------------------------
Ilya
glouck@4me.ru

V_Alex

То Sergeysgs

У ИЕ8 намного хуже нагрузочная способность выходов. Видимо
поэтому практически ни в одной западной (юго-восточной)
аппаратуре Вы ее не встретите (не саму ИЕ8, а прототип).

То Ilya Gribov

В сущности ничем, но шумодав штука удобная, да и чувствительность (по паспорту) у 3371 получше.

Заранее извиняюсь, в сети до 28 мая буду появляться урывками.

С уважением, V_Alex

vovic

Хороший материал.
Еще бы добавить в конце ТТХ приемника, хотябы его серийного прототипа. Небось, обмеряли для себя то? Ну там, чувствительность, избирательность по зеркалке и двухсигналку, потребление и вес. Было бы лаконичное завершение статьи.
Но и так хорошо. 😎

romychs

Блин, прям странно как то, 3371/3361 и такая чувствительность, что аж по земле 250м, а в воздухе в районе киломерта (как я понимаю)… Не ну если бы хоть один поливичек или типа КТ368 в УВЧ стоял, тогда понятно… Надо будет собрать, проверить…

А если кто летает на одной паре кварцев, (или там, на двух соседних каналах) можно добротность входного контура поднять, только лучше будет.

valeriy

Блин, прям странно как то, 3371/3361 и такая чувствительность, что аж по земле 250м, а в воздухе в районе киломерта (как я понимаю)… Не ну если бы хоть один поливичек или типа КТ368 в УВЧ стоял, тогда понятно… Надо будет собрать, проверить…

А если кто летает на одной паре кварцев, (или там, на двух соседних каналах) можно добротность входного контура поднять, только лучше будет.

В даташит на 3371 написано, что реальная чувствительность реализуемая на данной микросхеме не менее 1 мкВ. У 3361 - 10 мкВ. 😆

romychs

Кто поймет эти даташиты, когда помимо моторолы эти чимы делает весь китай… 1-2 мкВ - вполне приемлемая чувствительность. В том даташите, что у меня по 3371 написано:
RF Input Voltage Vrf 0.0005 to 10 mVrms

А с 3361 действительно, я приемников с чувствит лучше 10мкВ (без УВЧ) не встречал.

Ярослав

Други, а слабо нам выпустить партию приемников и пустить в народ? Хотя бы по себестоимости, надрать эту Футабу, а?
Поставить задачу сделать максимально дешево и минимально по весу.

Livsi

Други, а слабо нам выпустить партию приемников и пустить в народ? Хотя бы по себестоимости, надрать эту Футабу, а?
Поставить задачу сделать максимально дешево и минимально по весу.

а почему бы и нет…

romychs

Сейчас… Холявы захотели, они и так их не значительно дешевле остальных продают по 500-600 руб.

flysnake

В поисках приемника для комнатной я откопал серию приемников (микросхем) с промежуточной частотой 50кГц. Никто не пробовал применить их? Недостатки очевидны (зеркалка 100кГц, и кварц нужен на частоту связи плюс (или минус не знаю) 50кГц. Но есть и существенный плюс: активный фильтр промежуточной, следовательно отсутствует полосовой фильтр… В результате, схема может быть легче. Кроме того, эти микросхемы и в соиках делаются, и питание у них может быть от 1.8В до 6В. К сожалению, они радиовещательные… Кто - нибудь пробовал применить их? Если надо, могу точно названия написать.

V_Alex

To Vovic

Параметры прототипа :
Чувствительность порядка 5 мкВ. Полоса (условно) - 10 кГц.
Зеркалка не оценивалась. Вес - 28 г. Размеры 51 х 33,5 х 18,5 мм.
Потребляемый ток - до 7 мА.

To romychs

В даташите на 3371 дается чувствительность 0,5 мкВ. Можете заодно
глянуть КА3361 у Самсунга (2 мкВ).

То Ярослав и Livsi

Дерзайте, особенно по себестоимости. Не жаль Футабу-то?

С уважением, V_Alex

maks

У ИЕ8 намного хуже нагрузочная способность выходов. Видимо
поэтому практически ни в одной западной (юго-восточной)
аппаратуре Вы ее не встретите (не саму ИЕ8, а прототип).

НУ смотря какая ИЕ8-например К1561ИЕ8 имеет выходные токи такие-же как и у TTL микросхем,а всё потому, что у них на входе и выходе буфера стоят!!! Кстати, К1564ИЕ8-планар-металокерамика! Так что - мона, и нуна 😎 !

Sergeysgs

Господа, как увеличить число каналов выше 4-х? Интересует только схемное решение. Понятно, то печатка придется переделать /

V_Alex

В статье, благодаря бдительности DjAndy, обнаружен первый “клоп”. На схеме от
кружка КТ3 линия должна не вправо (вывод 14 DD1), а вниз (вывод 15 DD1).
Изменения постараемся внести в ближайшее время. С меня пиво (при встрече).

To maks

Вариантов декодера множество : 561ИЕ9, 561ТМ2, 134ИР8, PIC-контроллеры наконец.
Каждый может подобрать себе по вкусу. Там так и написано “не догма”…

То Sergeysgs

  1. Подключаете вывод 7 DD1 к выводу 2 (4 канал).
  2. Подключаете вывод 9 DD1 к выводу 1 (КТ2).
  3. Получаете 5, 6 и 7 каналы на выводах Q0, Q1, Q2 элемента DD1.2 (выводы 5, 4 и 3
    соответственно).
    Всё. Неподсоединенным остается только вывод 10 DD1.

С уважением, V_Alex

Sergeysgs

Значит так: БОЛЬШОЕ СПАСИБО авторам за первый и единственный полный материал в Рунете по приемникам такого класса.

Работа заняла один день и что самое интересное - никакая настройка, кроме входного контура, не потребовалась. Резистор R5 как раз выдаёт ширину импульсов в 0,35 мс. И шумодав тоже настроен отлично - при отсутствии сигнала передатчика рулевые машинки совсем не “колбасит” до обрыва шестеренок как в схеме с сайта www.rcmaster.ru (кстати шумодава там нет).
Хочу посоветовать тем, что будет собирать этот замечательный приемник - настройку дальности лучше производить так:

  1. Между точкой кт2 и землей включаем простые наушники через обычный кондёр 0,1-1 мкф. ( без кондера не включать!!! )
  2. включаем передатчик и удаляем его на метров 10-15 (достаточно дальних углов квартиры)
  3. В наушнике слушаем сигнал передатчика и по максимальной громкости настраиваем входной контур приемника ТОЛЬКО диэлектрической отверткой!!! (из текстолита с которого снята фольга делаем тонкий усеченный конус-отвертку и вставляем её в заднюю часть стержня от гелевой ручки).
    У кого катушка L1 не стандартная ( как у меня - немного другой диаметр и типоразмер) - лучше вместо С2 впаять переменный конденсатор, поставить сердечник катушки в центр и переменным конденсатором найти максимум громкости сигнала передатчика в наушнике.
    Далее замеряем емкость конденсатора (у меня получился 43пф.) и впаиваем подходящий по ёмкости постоянный кондёр (можно +/- 5-10 пикофарад) далее окончательно настраиваем сердечник катушки и получаем очень неплохую настройку.

В итоге “экономим на пиве для помощника”.
Да, антенны в приемнике и передатчике должны быть СВЁРНУТЫ.

Всё детали, кроме MC3371P, куплены в магазине “КВАРЦ” на “преображенке”.
Только MC3371P куклена в чип и дипе-48 рублей
К561ИР2 - 16 руб.
дроссели по 5 руб.
L1 тоже что-то до 5 руб.
транзистор лучше не заменять ни на какой 315-й, а поставить родной 945-й - 3,60 руб. его можно кукить в этом же здании, где магазин “кварц”, но с другой стороны здания.
Кренка у меня стоит кр1170ен3 , а не 3,3 как в схеме., тоже кажется 3 рубля.

Всем, у кого чешутся руки советую собрать именно этот приемник.

V_Alex

у вы, блин, даете ! Вот это энтузиазм , и месяца не прошло.

Первые выводы :

  1. Первый шаг к “народной аппаратуре” сделан.
  2. Футабу таки жаль, не сильно (она все равно свое возьмет), но все-же…
  3. Хайтеку тоже перепадет.
  4. Кажется мы продали ремень, на котором держались наши штаны.

Авторы требуют свою долю пива, сэкономленного на помощнике.

С уважением, V_Alex