Несущие крылья. Часть 2. Геометрия крыла.

RosinMN

В статье неверно нарисована поляра. Нулевая подъемная сила на поляре наступает при +1 градусе. На предыдущем графике зависимости подъемной силы от угла атаки нарисовано, что нулевая подъемная сила будет при минус 7 градусах. В заголовке написано, что это кривые типичного несимметричного профиля. Я не специались, но по виденным полярам у несимметричных профилей угол между “нулевой” хордой и геометрической хордой минус 3-5 градусов, а не минус 7. Может для моделей на самом деле применяют такие специфические профили?

Владимир, а чем Вы рисуете такие красивые графики, если не секрет?

И еще, извиняюсь за повторный вопрос. Никто не знает, куда проавл сайт NASA с полярами и еще один сайт с огромным перечнем поляр?

С уважением,
Михаил Николаевич.

Concord
RosinMN:

В статье неверно нарисована поляра. Нулевая подъемная сила на поляре наступает при +1 градусе. На предыдущем графике зависимости подъемной силы от угла атаки нарисовано, что нулевая подъемная сила будет при минус 7 градусах. В заголовке написано, что это кривые типичного несимметричного профиля. Я не специались, но по виденным полярам у несимметричных профилей угол между “нулевой” хордой и геометрической хордой минус 3-5 градусов, а не минус 7. Может для моделей на самом деле применяют такие специфические профили?

Владимир, а чем Вы рисуете такие красивые графики, если не секрет?

И еще, извиняюсь за повторный вопрос. Никто не знает, куда проавл сайт NASA с полярами и еще один сайт с огромным перечнем поляр?

С уважением,
Михаил Николаевич.

Заглянув сюда rcopen.com можно увидеть, что автор не заходит на форум уже почти полгода. Почему - не знаю.
Примеры поляр в статье чисто качественные, поэтому цепляться за конкретные градусы не стоит.
Иллюстрации изготовлены в Adobe Illustrator мной по эскизам Владимира. Об этом четко написано под заголовком статьи.

Когда Вы ссылаетесь или задаете вопрос о поиске чего либо в интернет, полезно давать ссылку - чтобы не было недоразумений. Сайтов у NASA великое множество
www.google.ru/search?q=NASA&ndsp=20&svnum=10&um=1&…

RosinMN

Я писал не с целью придраться. Поляра как раз качественно, т.е. принципиально неверна. Давайте я поправлю графики, а Вы их оформите. Если согласны, то напишите rosinmn( )narod.ru

Поляры раньше были на двух ресурсах:

www.nasg.com/afdb/list-polar-e.phtml

www.ae.uiuc.edu/m-selig/ads/coord_database.html
www.uiuc.edu/ph/www/m-selig/…/coord_database.htm

Эти ссылки сейчас не работают. Если Вы знаете, где сейчас можно посмотреть поляры профилей, подскажите.

С уважением,
Михаил Николаевич.

RosinMN

Спасибо большое за ссылку.

С уважением,
Михаил Николаевич.

20 days later
RosinMN

По ссылке

turbulence.kmip.net/doc/…/Flu...t-polar-e.phtml

скачал пару поляр. Потом через пару недель ссылка перестала открываться.

Вечеслав Старухин дале еще одну ссылку

www.ae.uiuc.edu/m-selig/ads/coord_database.html

но по ней скачиваются только координаты профилей, а рисунки gif не скачиваются вообще. Никто не подскажет в чем дело?

С уважением,
Михаил Николаевич.