usb-адаптер для передатчика

Борис_Семенов

Подскажите пожалуйста, при программировании микроконтроллера куда подключать вывод “RESET” (на + 5В или на корпус)?

Vad64
Борис_Семенов:

Подскажите пожалуйста, при программировании микроконтроллера куда подключать вывод “RESET” (на + 5В или на корпус)?

К программатору

Alex-SPB-RU

Кабель работает, но не переставить каналы в самой проге FMS. ПРи использовании кабеля на com port каналы переставляются, а при использовании USB - никакой реакции на смену. В результате газ вместо элеронов и т д.
Подскажите плииз - что не так?

10 days later
boroda_de

Докладаю:
Передатчик Graupner МХ-12 (JR XP6102) не даёт нужного сигнала, хотя в “осциллоскопе” (win osc 2.51) вроде ~1,5 Вольт виднеются. Поставил резистор 10к между РРМ-сигналом и массой (на страничке рефлекса подсмотрел, там для JR стерео-кабель с резистором на 5,6к нужен) прямо на входе и усё работает. С другим Граупнером работает, как и раньше.
Подпирать сигнал не стал. Резюк на 5,6к эффекта не даёт (т.е. ни JR, ни Graupner не работают).

Начал пробовать с другим стерео-кабелем, не работает блин. Подпёр всё-таки через 200к на 3,3Вольта (к нему ближе было, 10к убрал) работают JR и Graupner с любым стерео-кабелем.
Буду дальше копать

Успехов всем!

Николай-К

Столкнулся с такой проблеммой: не работает 7 канал с передатчиком Graupner MC-20, самое интересное, что 8 канал работает, а 7 нет. Смотрел асцилоскопом на выходе передатчика, все сигналы в норме, а в настройках джойстика (Windows XP) нет 7 канала.

Vad64
Николай-К:

а в настройках джойстика (Windows XP) нет 7 канала.

Канал уходит в систему. Просто WinXP не показывает в панели управления ось “Вращение Z”, а именно на нее по умолчанию назначен 7й канал. Если непременно хочется видеть канал в панели, можно назначить его на ось “Диск”. Для этого прописать в ЕЕПРОМ по адресу 008 значение 06 (напоминаю, каналы в таблице маппинга задаются от 0 до 8).

serj

Несколько слов в защиту Атмела и немного Vad64, которому у много приходится отвечать на вопросы.

По сведениям самой компании, ВСЕ кристаллы проходят многократный тест на работоспособность в процессе производства, то есть имеется 100% выходной контроль.

АТмелами занимаюсь с 2000г, своими руками прошил не меньше тысячи кристаллов, несколько моих разработок также производятся сотнями в месяц, есть только один случай сгоревшего 90S8535 - на ночь оставили плату подключенной к программатору, комп выключили, а утром человек дотронулся одной рукой до платы, другой- до батареи. Eго слегка кольнуло, а 8535 впоследствии шиться отказался. Хотя работал! И порты для программирования тоже- но только только как входы устройства 😃

26 days later
J0kER

обвязка по входу:
Сейчас работает просто:
PPM - конденсатор 0.22 мкф сразу на ногу Меги. От той-же ноги стабилитрон на 3.3в в прямом включении на землю. 😃

Vitaly

По-моему это кривовато. В том смысле, что с JR работать не будет.

Если лень нормальную схему делать - можно для хайтека и футаб просто через резистор проходной килоом на 10-30 сигнал подавать и не париться. Без всяких стабилитронов.

BigDaddy

А не пора ли автору выложить финальный, так сказать, релиз программы и схемы?
Из-за обилия советов и улучшений голова кругом идет и никак не решить,что в результате паять то надо…

Vitaly

Советы - они для тех, кто не смог повторить написаное в статье, или кто разбирается и хочет упростить 😃 . Делайте как в статье, на полной схеме, и будет вам щщастье…

J0kER
Vitaly:

По-моему это кривовато. В том смысле, что с JR работать не будет.

Если лень нормальную схему делать - можно для хайтека и футаб просто через резистор проходной килоом на 10-30 сигнал подавать и не париться. Без всяких стабилитронов.

А чем кривовато? 0 так и останется нолем, а 1 обрежется до уровня в 3.3вольта. Тобишь 1 CMOS логики.
Хуже будет с теми девайсами, на выходе которых логическая 1 _меньше_ 3.3 вольт.
а оригинальную схему (правда, транзистор стоял BC846B-) я так и не смог сподвигнуть на вменяемую работу.
ЗЫ: сигнал брал с двухканалки ACOMS AP-201/40. изначально размах сигнала в пределаж 4.5 вольт.

ValS

Собрали, DA1 - LP… не нашли. Мужики собрали что-то что даёт 3.3 вольта.
При подключении пишет неизвестное устройство.
А как оно должно определяться и будет ли ему COM порт назначаться?

Может дело в том что не LP поставили? Но блин не могу их найти 😦

J0kER
ValS:

Собрали, DA1 - LP… не нашли. Мужики собрали что-то что даёт 3.3 вольта.
При подключении пишет неизвестное устройство.
А как оно должно определяться и будет ли ему COM порт назначаться?

Может дело в том что не LP поставили? Но блин не могу их найти 😦

Если 3.3 вольта приходит на Мегу - все должно работать. Самая часто встречающаяся проблема - неправильно выставили биты конфигурации. вторая проблема решается так - повесь по кондеру 200-300 пикушек по линиям D+ и D- на землю. Третья возможная проблема - проверь правильно ли распаян USB кабель.

ValS
J0kER:

Если 3.3 вольта приходит на Мегу - все должно работать. Самая часто встречающаяся проблема - неправильно выставили биты конфигурации. вторая проблема решается так - повесь по кондеру 200-300 пикушек по линиям D+ и D- на землю. Третья возможная проблема - проверь правильно ли распаян USB кабель.

Хорошо, попробую.
А как оно должно определяться?
Тут ребята писали что на Dell есть проблемы, так у меня именно Dell 😃

boroda_de

Это у меня кондёр на кренке отпаялся был, а так с Dell всё идёт, проверено.
Успехов!

ValS
boroda_de:

Это у меня кондёр на кренке отпаялся был, а так с Dell всё идёт, проверено.
Успехов!

Спасибо!
Буду дальше разбираться.

Николай-К

Скажу от себя несколько слов: собрал уже не один кабель по данной схеме, все работает как часы, соблюдаю полностью всю элементную часть, все номиналы, никаких упрощений и никаких дополнений, самое главное конечно биты конфигурации у меня это: SUT0-on, CKOPT-on, SPIEN-on остальные-off. Проверял на самых разных компах и на 2х ноутбуках с Win98, ME, XPSP2 с аппаратурой: Graupner 314, MC-15, MC-16, MC-20, MC-24, Futaba-18, Hitec, Sanwa - все ОК.
Плату развел сам - могу скинуть если кому надо, с помощью лазерного принтера, утюга и медного купороса можно сделать очень быстро, плата расчитана на самые обычные детали и чип в DIP корпусе, скачав полностью бесплатный симулятор FMS можно начать учиться.
Огромное спасибо! разработчикам данного девайса, честь им и хвала!

Gura

Добрый день! Если можно скиньте мне разведенную плату. gurka@mail.ru Заранее спасибо и с наступающим Новым Годом!!!

Andrew313

Привет!

Давай разводку платы, please!
Еще не поздно сделать коллегам подарки в виде шнурков USB к Новому году.
Ну, если не к новому, то к старому - точно 😇 .

Андрей.