usb-адаптер для передатчика

boroda_de

Это у меня кондёр на кренке отпаялся был, а так с Dell всё идёт, проверено.
Успехов!

ValS
boroda_de:

Это у меня кондёр на кренке отпаялся был, а так с Dell всё идёт, проверено.
Успехов!

Спасибо!
Буду дальше разбираться.

Николай-К

Скажу от себя несколько слов: собрал уже не один кабель по данной схеме, все работает как часы, соблюдаю полностью всю элементную часть, все номиналы, никаких упрощений и никаких дополнений, самое главное конечно биты конфигурации у меня это: SUT0-on, CKOPT-on, SPIEN-on остальные-off. Проверял на самых разных компах и на 2х ноутбуках с Win98, ME, XPSP2 с аппаратурой: Graupner 314, MC-15, MC-16, MC-20, MC-24, Futaba-18, Hitec, Sanwa - все ОК.
Плату развел сам - могу скинуть если кому надо, с помощью лазерного принтера, утюга и медного купороса можно сделать очень быстро, плата расчитана на самые обычные детали и чип в DIP корпусе, скачав полностью бесплатный симулятор FMS можно начать учиться.
Огромное спасибо! разработчикам данного девайса, честь им и хвала!

Gura

Добрый день! Если можно скиньте мне разведенную плату. gurka@mail.ru Заранее спасибо и с наступающим Новым Годом!!!

Andrew313

Привет!

Давай разводку платы, please!
Еще не поздно сделать коллегам подарки в виде шнурков USB к Новому году.
Ну, если не к новому, то к старому - точно 😇 .

Андрей.

J0kER
Николай-К:

ОК

Вопрос нескромный мона? это в какой версии SprintLayout`a разводилось?
Все так основательно - и ноги у МС расписаны, и резюки пронумерованы… Тоже хочу…

kpp_avant

Вопрос к "Vad64"у , можно попросить асмовский исходник для прошивки vjoy адаптера??? (для изучения реализации кое каких вещей) , буду примного благодарен. kpp@permplanet.ru

J0kER

Вот версия печатки от меня… размер 53*14мм. Резюки, кондеры - SMD 0805 Стабилитроны (3 штуки ) паяются в последнюю очередь со стороны дорожек.
ЗЫ: Обвязка по входу по моей версии (кондер последовательно, стаб на 3.3 в парралель входу).

ppt.rar

boroda_de

Вопрос обладателям Мультиплексов (Уровень РРМ-Сигнала в ~7 Вольт):
есть у кого опыт подключения адаптера?
То, что VT1 можно выкинуть, это ясно, а вот может подтянуть РРМ к 3,3-3,6В или и так должно пойти? За камень боязно, однако.

14 days later
NailMan

Люди, а чем можно заменить в схеме транзистор BC547? Нету его в любых вариантах в ЧипеДипе(где могу купить) и заказать нереально в том количестве что мне нужно(единицы штук).

ValS

Проблема у нас следующая:
Не запускается кварц (не генерируется нужная частота), померяли напряжение - 3.05 вольта

Дело в напряжении или ещё что можете сказать?
Попробуем напрямую подать 3.3 вольта.

J0kER
ValS:

Проблема у нас следующая:
Не запускается кварц (не генерируется нужная частота), померяли напряжение - 3.05 вольта

Дело в напряжении или ещё что можете сказать?
Попробуем напрямую подать 3.3 вольта.

Чем контролировали отсутствие генерации? Конденсаторы с ног XTAL на землю впаяны?
Не парьтесь и переделайте на 5и вольтовый вариант.

ValS

Ребята осцилографом проверяли.

а что такое XTAL 😁 я ламер полный.
Впаяны кондеры на кварце.
Да, попробуем переделать на 5в.

J0kER
ValS:

а что такое XTAL 😁

Вывода, куда подключается кварц.
На 5 вольт имеет смысл переделать, ибо по доке:

• Operating Voltages
– 2.7 - 5.5V (ATmega8L)
– 4.5 - 5.5V (ATmega8)

Но там-же:

• Speed Grades
– 0 - 8 MHz (ATmega8L)
– 0 - 16 MHz (ATmega8)

Таким образом, имеем некоторое противоречие в изначальном материале. Или применять Mega8, которая способна работать на 12МГц, но тогда питание для нее за пределами документированных диапазонов. Либо применять Mega8L, но тогда для нее не родная частота.
Итого единственный вариант, в который не противоречит и питанию и частоте - ATMega8 на пяти вольтах питания.
ДА на практике у меня замускалась ATMega8-8PI на частоте 12 МГц, но тут уже гарантии правильной работы дать тяжко.

Николай-К

Лучше конечно использовать только ATMega8-16PI, я уже выкладывал как вариант свою печатку. если кому то в ней не все понятно - вот фото платы.

alkot

Я так понимаю, что авторы проекта не собираются опубликовывать исходники кода для контроллера, хотя тем самым нарушают лицензионное соглашение GPL. Т.к. они основывают свой код на исходниках которые были выпущены под лицензией GPL уважаемым Mindaugas Milasauskas. Хотелось бы услышать комментарий авторов и/или увидеть исходники кода.

Vad64
alkot:

Я так понимаю, что авторы проекта не собираются опубликовывать исходники кода для контроллера, хотя тем самым нарушают лицензионное соглашение GPL. Т.к. они основывают свой код на исходниках которые были выпущены под лицензией GPL уважаемым Mindaugas Milasauskas. Хотелось бы услышать комментарий авторов и/или увидеть исходники кода.

Опять те же грабли. alkot, почему Вы решили, что проект уважаемого Mindaugas Milasauskas подпадает под условия GPL? Пожалуйста, не сочтите за труд изучить текст лицензии GPL на предмет ее требований (например, к оформлению исходных текстов) и, я уверен, Вы убедитесь, что формально данный проект этим требованиям не соответствует. Простого упоминания волшебного слова “GPL” на сайте автора, согласитесь, недостаточно.

alkot
Vad64:

alkot, почему Вы решили, что проект уважаемого Mindaugas Milasauskas подпадает под условия GPL?

А решил я так только по одной простой причине - соответсвие пункту 0 данной лицензии. А Ваши утверждения о неправильности оформления исходных текстов также слабая отговока, я думаю Вы внимательно изучали эту “волшебную” лицензию и могли заметить, что пункт об оформлении является лишь рекомендацией, но никак не условием применения данной лицензии (он просто не входит в TERMS AND CONDITIONS).

Vitaly

Права не нарушаются, и код опубликован не будет. А нездоровое качание прав может привести только к бану на форуме.

Есть девайс, документация раздается бесплатно. Учитесь быть благодарными и ценить ту качественную работу, которую вам выложили без всяких денег.

Vad64
alkot:

А Ваши утверждения о неправильности оформления исходных текстов также слабая отговока,

Пожалуйста, см. www.gnu.org/licenses/gpl-violation.html
Копия лицензии (или хотя бы ссылка на нее) должна быть в ДИСТРИБУТИВЕ, а не на каком-то сайте.
Давайте не будем тратить свое и чужое время.

ValS
J0kER:

Вывода, куда подключается кварц.
На 5 вольт имеет смысл переделать, ибо по доке:

Спасибо за подробный ответ - будем сражаться.

alkot
Vitaly:

Права не нарушаются, и код опубликован не будет. А нездоровое качание прав может привести только к бану на форуме.

Позиция странная, но понятная мне - ведь на этом форуме запрещенны обсуждения использования нелицензионного ПО.

Копия лицензии (или хотя бы ссылка на нее) должна быть в ДИСТРИБУТИВЕ, а не на каком-то сайте. В конечном счете можно просто не заметить, то что человек хотел выпустить в общий доступ свое творение, а просто взять и пренебречь этим.

а не на каком-то сайте сайт также является произведение АВТОРА и все то что он выкладывает туда подпадает под действие GPL - и он сообщает об этом.

А вообще мне непонятна Ваша позиция - что так скрывать эти исходники? Раз уж Вы выложили все схемы. Я лишь интересуюсь ими по одной простой причине - мне хотелось бы добавить туда поддержку обработки PCM протокола.