usb-адаптер для передатчика

toxa
osnwt:

Они видят устройство по VID/PID, и работают с ними на уровне ReadFile, читая байты репорта, но даже не заглядывая в ReportDescriptor (зная, что там заведомо лежит).

Так или иначе, но без SetupApi все равно не обойдешься. Хотя бы для получения имени файла устройства. А уж проверять имя или нет - дело софта.

ps: Хотите называть драйвером - называйте. Но тогда поясняйте какой “драйвер USB” вы имеете в виду, их как минимум два по вашей терминологии. Я лично предпочитаю называть драйвером компоненты какой бы то ни было операционной стстемы. Считаете прошивку операционной системой? Ваше право.

osnwt
toxa:

Так или иначе, но без SetupApi все равно не обойдешься. Хотя бы для получения имени файла устройства. А уж проверять имя или нет - дело софта.

Говорим о разном. Я о том, что видно в Windows без драйверов про HID-устройство, и можно ли как-то добиться отображения собственного названия без написания .inf. Ну а Вы - о чем-то ином.

ps: Хотите называть драйвером - называйте. Но тогда поясняйте какой “драйвер USB” вы имеете в виду, их как минимум два по вашей терминологии.

Драйвер - это фрагмент кода, предоставляющий прикладной программе или операционной системе набор функций по работе с неким аппаратным (или даже не аппаратным а, к примеру, симулируемым) устройством и ограждающий прикладную программу от знания конкретных особенностей взаимодействия с конкретной аппаратурой.
Драйвер может быть загружаемым как динамически, так и статически слинкованным в единый исполняемый модуль. Драйвером, как совокупностью связанных функций, он является с точки зрения программиста, а не того, где в итоге он размещается.
Какие-либо табличные данные, драйвером используемые, могут быть не связаны с конкретным приложением, использующим интерфейсы драйвера. В этом случае логично отнести эти внутренние данные и таблицы к самому драйверу. Альтернативно некая часть данных или таблиц может быть доступна приложению или предоставляться приложением для вызова функций драйвера. В этом случае логично отнести эту часть данных к самому приложению.
В конкретном случае device descriptor - это, скорее, часть драйвера, так как раз написанная, уже не меняется (с точностью до названия устройства и видов-пидов). Report descriptor - это, скорее, часть приложения, поскольку драйверу все равно, что в нем находится, а приложение форматирует свои данные в соответствии с этой таблицей.

Я лично предпочитаю называть драйвером компоненты какой бы то ни было операционной стстемы.

Если Вы работаете с операционными системами типа Windows, Unix или т.п., то это вполне понятная причина такого представления, поскольку в них это обстоит почти так. Почти - поскольку в том же Unix классически драйверы необходимых в конкретной аппаратной конифгурации устройств входили в состав скомпилированного ядра, а сборка ядра была первой процедурой, производимой после начальной установки стандартного ядра. И то, что они были слинкованными, не мешает называть их во всей литературе драйверами внутри собранного ядра. И только позже во всяких линуксах появилась возможность загружать драйверы на лету, как и выгружать их.

Если бы Вы были ембеддерщиком, то Ваше понимание драйверов бы соответстовало моему. У меня же оно таково, поскольку я начинал работать с компьютерами, которые занимали целый зал, и там была очень тесная связь с аппаратным обеспечением. По сути, это было близко к современным embedded системам. О динамическом подключении устройств типа нынешнего USB тогда даже и не мечтали. Это просто классическое понимаение драйвера.

Считаете прошивку операционной системой? Ваше право.

Я всего лишь привел цитату из онлайновой энциклопедии, которую не имел права править или дополнять. Не всякую прошивку можно считать операционной системой. Но неоспоримым фактом является то, что во многих прошивках используются т.н. RTOS - Real-Time Operating Systems, операционные системы реального времени. В том числе и на AVR таких существует больше десятка. То, что данные RTOS работают в составе единого неделимого кода прошивки, опять же не лишает их права называться RTOS. Или Вы и в этом готовы усомниться (утверждая, что операционных систем внутри прошивок не существует, поскольку это неделимый код)? Ссылки приводить, или не нужно? Впрочем, вот первый же поиск дал такую ссылку. На деле их крайне много, несколько десятков. Вот еще одна… Я использую в своих устройствах третью… И т.д.

PS. Вы - не embedded system programmer, не так ли?

boroda_de

Господа!
Я конечно сильно извиняюсь, но с обсуждением статьи о USB-Aдаптере Ваше мерянье у кого кунфу круче и партбилет краснее имхо ничего общего уже не имеет.

С уважением

toxa

Я прекрасно понимаю условность названий, я не расчитывал на такую продолжительную дискуссию. Понимайте как вам удобнее. Просьба одна - уточняйте чтобы не возникало глупых пояснений типа моих. В этом весь смысл моих высказываний.

Программистам нравится слово “драйвер”. “Я написал аудиодрайвер” звучит гораздо солиднее чем “я написал библиотечку для пищалки”.

Предлагаю вынести наши сообщения из этой темы в отдельную тему в курилке.

osnwt:

PS. Вы - не embedded system programmer, не так ли?

Я не занимаюсь программированием embedded систем в настоящее время. Я не занимался этим давно.

Я могу считать себя embedded system programmer’ом, потому что я в свое время делал embedded систему на vxWorks. Для радиолокации. Успешно, работает. Всякую мелочь вроде программирования контроллеров для нужд rc не рассматриваем.

osnwt
toxa:

Предлагаю вынести наши сообщения из этой темы в отдельную тему в курилке.

Я даже не возражаю против прибития оных (включая мое самое первое, где я имел неосторожность обронить фразу про то, что VID не в меге, а в коде). И на самом деле, им тут не место. Вопрос даже не технический, а идеологический (точно сказано про партбилет).

ekf

К АВТОРАМ!
Спасибо за разработку!!!
Все завелось с пол-оборота.
Только стабилизатор применил LP2951 SOIC-
Выставил 3.3 V -и ура , опозналось сразу как VJoy.
Потом поменял местами каналы 1и2 в EEPROM и успешно летаю-
а то руль высоты и элероны были наоборот( может
задумка такая?)-прошил версию USB_PPM_V3.
Передатчик JR8103 - поставил резистор 62 ком от источника
+5В на базу транзистора входного формирователя как указывалось
выше в сообщ №98.
Программировал STK-200- изготовил и использую давно.
С уважением.

19 days later
Psw

Про предметную благодарность авторам.
Не так давно мой знакомец содеял между городами такую штуку.
Ему надо было передать 200 рублей за рег код из города в город.
В одном городе в море киосков покупается телефонная карточка какого-либо
Транснационального Сотового Гиганта, и активируется на телефон (Вад64 в данном случае)
того же Транснационального Сотового Гиганта в другом городе.
При небольших объемах денег - пользователям мелочь, а автору приятно.
Ну или в ЛС автору код карты высылать - главное знать, какую карту купить.
Вад64 - как на счет продвинутой версии прошивки лично мне ?
Вот думаю просто кабелёк такой спаять …

14 days later
artemonster

Привет всем,в электронике разбираюсь фигово,но руки растут из правильного места. Есть несколько вопросов. Пока ещё ничего не приобрёл,но первым хочу преобрести передатчик, чтобы подключать к симу поначалу. Таквот, 1)схема,приведённая в статье является окончательным вариантом?(я видел на форуме высказывания,что что-то куда-то нужно добавлять,чтобы всё работало) 2)Куда именно подключать эти 2 входа,которые Tx ppm, Tx gnd.? 3) Что такое DA1? 4)и кто-нибудь уже нарисовал печатку ? 5)На картинке vkb.sukhoi.ru/elektron/mjoy/avrisp.gif всего 5 контактов выхода. А на х2 6 😃 На картинке есть земля,и на х2 есть земля, куда какую подключать,и куда подевался ещё 1 контакт?(vcc) 😃 заранее спасибо.

14 days later
Aleksey_Gorelikov

1)схема рабочая.
2)подключать эти 2 входа,которые Tx ppm, Tx gnd - к тренерскому разъему передатчика.
3) Что такое DA1 - лень смотреть схему, но наверно стабилизатор на 3.3 вольта
4)и кто-нибудь уже нарисовал печатку ? - где-то тут пробегала, но зачем она? Все на макетке собирается, обвязки то по сути нет…
5)На картинке vkb.sukhoi.ru/elektron/mjoy/avrisp.gif всего 5 контактов выхода. А на х2 6 😃 На картинке есть земля,и на х2 есть земля, куда какую подключать,и куда подевался ещё 1 контакт?(vcc) 😃

  • 1контакт- это питание. в приведенной картинке его никуда подключать не надо, просто воткни усб шнур в комп и он от него питаться будет.
12 days later
boriz

Возник вопрос !!!
существует ли технология управления передатчиком от компа,через USB,тоесть сигналы должны поступать с компа(USB-) на передатчик а уже от него по радиоканалу на автомодель. Если есть какие нибудь материалы,киданите сылочку)

toxa
boriz:

существует ли технология управления передатчиком от компа,через USB,тоесть сигналы должны поступать с компа(USB-) на передатчик а уже от него по радиоканалу на автомодель.

За автомодель не скажу, так как мало какие автомодельные передатчики имеют разъем тренер-ученик. Вообще, такие есть? Чтобы был не только выход на симулятор, но и вход с ученического передатчика?

С практической точки зрения, это малоприменимо. Управлять моделью с компа занятие довольно сомнительное. Но в теории, это возможно.

C авиа проще. Для этого надо сделать “кабель наоборот”. То есть программа на компьютере записывает в USB устройство данные. Это USB устройство формирует ppm-посылку и отправляет в передатчик через тот же разъем тренер-ученик, только комп в данном случае выступает не как “тренер” а как “ученик”. На некоторых передатчиках придется при этом держать все время нажатой кнопку “тренер”.

На практике, я не слышал, чтобы кто-то занимался подобной фигней.

[team Пахомов]

boriz

Поверь мне таких изврашенцев много)уже есть примеры управления через сом порт.
И не обязательно иметь на передатчике разъём тренер - ученик.Почему бы всё это дело к микросхеме сразу не подвести)Тока надо знать чё куда припаивать)

Vitaly

Вопрос не совсем по теме статьи. Продолжите пожалуйста в более подходящем разделе.

boriz
Vitaly:

Вопрос не совсем по теме статьи. Продолжите пожалуйста в более подходящем разделе.

а в каком это разделе обсуждают? 😒

12 days later
Gura

Приветствую!
Возникли проблемы с работой устройства.
Собрал,прошил yаap-ом,при включении адаптера к usb появляется девайс vjoy.
Когда включаю аппаратуру, то почти все оси в свойствах джоя скачут как ненормальные, т.е о калибровке не может быть и речи. В симе соответственно тоже. Аппаратура Sanwa VG 6000, операционка XP, симулятор G2. Если кто сталкивался с подобной проблемой,прошу подсказать как поправить это досадное положение. 😕

Vitaly

Аппаратуру в PPM режим переключите.

Gura

А разве в VG 6000 есть другой режим ? Если не прав то расскажите как это делается.

Технические характеристики передатчика VG6000
Тип передатчика 6-канальный, микропроцессорный,
с двумя двухкоординатными рукоятками
Размеры 190 х 203 х 64 мм
Масса 770 г
Излучаемая мощность 600 мВт
Диапазон частот 40 МГц
Тип модуляции PPM FM
Питание Аккумуляторная батарея NiCd 9,6 В 700 мАч
Потребляемый ток 180 мА
Рабочий интервал температур -15…+70оС
Ширина управляющего импульса 1,5 мс (нейтральное положение)
Память 4 модели

Vad64
Gura:

Когда включаю аппаратуру, то почти все оси в свойствах джоя скачут как ненормальные, т.е о калибровке не может быть и речи.

При первом включении имеет право скакать. Нужно провести калибровку - сначала в панели управления Windows, потом в RF. Если калибровка не помогает, проверить форму и уровни сигнала РРМ на ноге 14 процессора.

Gura

Спасибо большое за совет и устройство ! Разобрался все заработало,однако транзистор пришлось выкинуть 😊 . Еще раз спасибо и удачи.

19 days later
Aleksandr_Laur

Господа, поправьте если не прав - экран USB провода подпаивается на землю схемы.

boroda_de

На землю подпаивается минус-жила USB. Оплётку не пробовал подпаивать.