usb-адаптер для передатчика

Vad64

А-а-а-а-а!! Не могу больше…

Короче, Всем! Повторившим адаптер!! СРОЧНО!!! Совершенно необходимо разъединить земли и немедленно добавить RC цепочки, рекомендованные г-ном viiv-ом!!! А то поздно будет!!! Я лично уже начал разъединять.

Viiv, а можно мне поставить конденсатор на 1000 Вольт? (на 300 у меня сейчас нет). И я думаю, последовательно с резистором 1 МОм не помешает предохранитель, чтобы резистор случайно не сгорел.

Без рекомендованных RC цепочек при работе с симулятором даже не думайте кататься в шерстяных штанишках с эбонитовой горки. Это всех касается! Также не рекомендуется пользоваться “заряженным” пальцем.

Все дальнейшие вопросы по теме - к г-ну Viiv-у. Он знает закон Ома и волшебные слова ESD, EMI… А мне тут вообще бесполезно обсуждать.

25 days later
Aleksandr_Laur

Собрал адаптер на 5 проводках и с помощью последней версии PonyProg-a без проблем прошил таки камушек. Но это ВСЁ… Компьютер отказывается определять девайс.
Но возник у меня вопрс - можно ли этот кабель использовать с FMS?
У меня 7 версия и в настройках порта отсутствует USB.

boroda_de

Что комп говорит, когда девайс подсоединяешь?
Неопознанное устройство или совсем ничего?
Какие изменения в схему внесены?

С FMSом можно использовать только после опознания компом

Aleksandr_Laur
boroda_de:

Что комп говорит, когда девайс подсоединяешь?
Неопознанное устройство или совсем ничего?
Какие изменения в схему внесены?

С FMSом можно использовать только после опознания компом

Точно так - неопознанное устройство.
Изменений никаких - всё как учили 😦

boroda_de

Фюзы точно не забыли прошить?
Програматор уже отцеплен? (у меня с ним не опознавалось)

Aleksandr_Laur
boroda_de:

Фюзы точно не забыли прошить?
Програматор уже отцеплен? (у меня с ним не опознавалось)

Программатор был отцеплен. Фюзы вроде проставлял, но попробывал выставить ещё раз, после обработки Лошадка сказала что устройство отсутствует, обидно. Подключаю шнурок к Dell ноутбуку и чудо - никакой ругони, запускаю FMS, настройки джойстика - определяет как MS PC-joystick. Два джойстика по 6 осей и оба активны. Пробую шевелить ручки на пульте - все четыре канала на втором джойстике прекрасно отражаются на барграфах, причем в исходном положении барграфы находятся в среднем положении - КРАСОТА! Далее идем калибрировать и тут засада. Калибрируутся только 7 и 8 канал ( на второй моде - руль высоты и элероны). Два других канала не подают никаких признаков своего наличия. Операционка - ХР. Как оживить два других канала 😕 ?
Пробую на обычной РС с Мелениумом подключиться. Тоже определяет два МS PC-джойстика, но Джойстик1 с 6 осями и активен, а Джойстик2 с 3 осями и not connected. Лезу в калибровку. Все четыре канала калибрируются, - НО!!! Отклонение ручки на пульте из центрального положения отображается на барграфе только при отклонении её только в одну сторону, причём барграф бегает от мин. до макс. значения. И так со всеми каналами. В симе это выглядит как: элероны- только влево, газ- от среднего до полного, р.направления- только влево, р.высоты- только вверх!
Похоже что что-то не так с настройками компьютеров или прошивкой шнурка.

Помогите разобраться, истина где-то рядом.

Vad64
Aleksandr_Laur:

Пробую на обычной РС с Мелениумом подключиться. - НО!!! Отклонение ручки на пульте из центрального положения отображается на барграфе только при отклонении её только в одну сторону, причём барграф бегает от мин. до макс. значения.

Для Win ME нужна другая прошивка. Она опубликована в этом топике.

Aleksandr_Laur
Vad64:

Для Win ME нужна другая прошивка. Она опубликована в этом топике.

Если быть совсем честным, то для МЕ нужен один резистор и один транзистор 😃 .
Меня интересует всё-таки что происходит с ХР?
Немного добавлю: передатчик МС-10 Граупнер, на его выходе 1.46-1.8В отсюда, на 14 ноге МК - 3.28-3.3В (может мало?); на 8-9 ногах МК - 3.3В 12МГц; на 7 ноге - 3.3В.
В настройках Vjoy все четыре канала откликаются на отклонения ручек управления, причем полное соответствие Mod 2 ( барграфы ), а вот крестик по полю бегает неверно - канал газа -инверсия, при работе каналом элеронов крестик бегает вверх-вниз (тоесть - руль высоты и тоже инверсия); при работе каналом руля высоты крестик бегает вправо-лево (тоесть - элероны и опять таки инверсия ).

Неужели ни у кого такой ситуации не было?
Юра - Борода не,
у тебя ведь по сути тот же пульт - МС-12?

boroda_de

Было…
У меня МХ-12, там уровень сигнала где-то 1,5В, нужно “подпирать”.
Реверс ставится в любом симе соответсвенно нуждам (обычно галочку ставить нужно или убирать, в ФМС это inv называется и канал реверсируется) каналы назначаются там-же (шевелишь например элеронами, смотришь какая полоска меняется, и говоришь симу, это это элероны и т.д.)

Aleksandr_Laur
boroda_de:

Было…
У меня МХ-12, там уровень сигнала где-то 1,5В, нужно “подпирать”.
Реверс ставится в любом симе соответсвенно нуждам (обычно галочку ставить нужно или убирать, в ФМС это inv называется и канал реверсируется) каналы назначаются там-же (шевелишь например элеронами, смотришь какая полоска меняется, и говоришь симу, это это элероны и т.д.)

Всё правильно, я в курсе как инвертировать канал и как его назначать в ФМС, но беда в том, что когда шевелишь ручку газа и р.направления, то ни одна полоска не двигается. Двигаются только полоски элеронов и р.высоты. И когда сим запускаешь, то р.направления находится в нейтрали и газ- средний, а ето не совсем удобно. Газ не регулируется и руль не поварачивается.
Если сигнал надо подпирать, то почему два других канала работают? 😃

boroda_de

Вам подпирать скорее всего не нужно, у меня совсем другой передатчик (MX12 сильно отличается от MC-12) , сорри за ненужную информацию.
Если при калибровке в Винде есть реакция на газ и направление, то нужно искать причину в ФМСе.
Какая версия прошивки у вас?

Psw

Наконец-то после долгой переписки с Платаном в лице некоего Раздобарина получил на почте Атмелы-Меги/кварецы 12 МГц. Вот уроды - пока не пнёшь, ну совсем не шевелятся. Кроме того, Наврал, что посылка ушла 08/06/06, а когда я поиск начал суетить - оказалось, что почтовая квитанция от 14/06/06 - почти на неделю позднее.
Сваял девайс для сравнения с RS232 версией на 12 ПИКе от Пузрина - интересовал вопрос сравнения величины дрожания сигналов.
На одном стареньком компе с W2K (выносной PCI контроллер USB20) заработал сразу 5 вольт версия без резисторов - только 1к5 между DATA- и +5 вольт. Зато на компе поновее c WXP/i915G/i82801 заартачился - Неопознанное USB Устройство.
Прикола ради опробовал Вид Для печати ентой темы - 30+ страниц. Распечатал, жаль, дырокола нету под руками - а так - ну Мануал мануалом. Ещё лежит нечитанная почти книга.
Заподозревал капризы от повышенного питания, поставил диод на питание ( стало 4.3 вольта ) и поставил резисторный делитель - что-бы на DATA- было поближе к 3.3 вольта, ну и последовательно на линии USB данных резисторы 56 Ом - других низкоомных не было под рукой. После ентого заработал и на новом компе. От Sanwa RD8000 выходит PPM 5 вольт амплитуды - так что поставил на 14 ноге только 1к2 токоограничительный резистор на всяк случай.
Благодаря то-ли судьбе то-ли Вад64 все провода подходят к одной стороне Меги8 - в итоге навесной монтаж получился вполне удобным - мега и резисторы повисли на проводах, никакой панельки/макетки и уж тем более - печатки. Хотел было фотку содеять - но мой фотик сейчас загорает на Украине. Кстати, экран с землёй на стороне девайса не сращивал - и пока не напрягает.
Коротыш между 3 и 4 ногами Меги не мешает девайсу программироваться в параллельном программаторе Тритон - дошивал ЕЕПРОМ уже после сборки.
Девайс работает через USB удлиннитель 1.5 метра. Дёрганье каналов по сравнению с ПИК версией вроде как немного меньше.
Одним словом, к тестам/экспериментам альтернативной проги/прошивки от osnwt готов.

Aleksandr_Laur
boroda_de:

Вам подпирать скорее всего не нужно, у меня совсем другой передатчик (MX12 сильно отличается от MC-12) , сорри за ненужную информацию.
Если при калибровке в Винде есть реакция на газ и направление, то нужно искать причину в ФМСе.
Какая версия прошивки у вас?

Спасибо Юре и всем остальным и ОСОБОЕ авторам статьи!
Как бвло замечено - устройство и софт - рабочие и проверенные.
Моя проблема, как говорят у них - SUP.
В настройках Гейм контроллера нужно было лишь ткнуть ОС носом в Vjoy.
Имел случай ранее установить PPjoy и все мои беды были связаны с тем, что шнурок использовал именно его драйвер,- а это не совсем то что надо 😵
Истина действительно оказалась рядом 😃

osnwt
Psw:

Одним словом, к тестам/экспериментам альтернативной проги/прошивки от osnwt готов.

Вопрос ко всем по ее функциональности. В оригинальной версии, насколько я могу судить косвенно (по репорт-дескриптору), поддержано 9 каналов управления и 8 кнопок на выходе (USB сторона). Что и как подается там на вход - я не интересовался. Насколько я понимаю, стандартно PPM поддерживает до 8-ми каналов. Потому на данный момент я оставил в исходнике только эти 1-8 каналов, полученных с PPM входа с целью упрощения кода. Поскольку эти 8 каналов передаются за одну транзакцию, получается период опроса около 10 мс в отличие от 20 в оригинале (правда, не знаю, имеет ли это реальное значение для симуляторов). Вариант с бОльшим количеством каналов (и даже с бОльшим количеством независимых джойстиков - скажем, для подключения сразу двух пультов и игры вдвоем по одному USB интерфейсу) также проверен, но его выкладывать я не планирую (нет времени готовить к публикации).

Вопросы:

  1. Использует ли кто-то 9-й канал? Если да, то с какой аппаратурой и как он кодируется (просто 9-й канал в последовательности)?
  2. Использует ли кто-то эти 8 кнопок? Если да, то как они кодируются в PPM сигнале?

Кроме того, с целью упрощения я не предусмотрел маппинга каналов через EEPROM. Не вижу смысла, поскольку (1) практически, все симуляторы поддерживают маппинг своими силами; (2) для такого маппинга в оригинале все равно требуется программатор, а я выкладываю исходники. Всё это рассчитано не на тех, кто хочет просто повторить устройство (для этого есть оригинал), а на тех, кто захочет провести эксперименты, например, с PCM декодированием или самодельными датчиками ручек, подключенными через встроенный ADC контроллера.

Кроме того, поскольку наконец-то появился вариант USB загрузчика прошивки (boot loader), помещающийся в 2 килобайта бут-блока ATmega8, то появляется возможность менять прошивки по тому же USB, то есть, без программатора. В публикуемой версии этого не будет, но сделать можно.

Psw

Всё сказанное мной ниже является вольным пересказом инфы с ентого форума/сайта и вполне возможно ошибочно.

osnwt:

стандартно PPM поддерживает до 8-ми каналов.

Вроде как просто ищется синхропауза, без привязки к периоду следования пакетов 20 мСек. Если каналов более 8, то период следования пакетов будет просто увеличиваться. Однако работать должно.

osnwt:
  1. Использует ли кто-то 9-й канал? Если да, то с какой аппаратурой и как он кодируется (просто 9-й канал в последовательности)?

Вроде как да - просто девятый канал в последовательности.

osnwt:
  1. Использует ли кто-то эти 8 кнопок? Если да, то как они кодируются в PPM сигнале?

Кнопки у Вада вначале были - линии портов Меги об землю.
Потом по просьбе Тохи он их вроде как задублировал с сигналом от каналов 4-9 - если сигнал в канале более 50% - кнопка ВКЛ, если менее - кнопка ВЫКЛ, что-то вроде того.
Не знаю, делал ли гистерезис/защиту от дребезга.
Может это вообще и не нужно - потому как это не клава и не тексты шпарить.
На RD8000 регулируется состояние канала 7 и 8 для ВКЛ и ВЫКЛ переключателя.
Мне кнопки/переключатели пока вообще без надобности - не игроман, к симулятору AFPD себя заставляю подходить, просто жалко стало денег на краши как минимум из-за неумения летать/висеть/ловить мордой к себе.

osnwt:

Кроме того, поскольку наконец-то появился вариант USB загрузчика прошивки (boot loader), помещающийся в 2 килобайта бут-блока ATmega8,

У Дарёного Коня зубья не считают - енто верно.
Я кстати недавно за несколько дней от скуки сваял макетик/прогу со строковым 20х4 LCD и 18 ПИКом. Пока мертвый - не выводит ни хрена на 44780 - не отлаживал вообще. Лето, жара, море, пиво и прочие радости жизни навевают лень повышенную.
И кстати - недавно InterSema.Ch порадовала меня 3 мя штуками ms5543b датчиков абс давления/температуры +16 бит дельта-сигма АЦП в одном флаконе.
Один могу уступить для опытов в хорошие руки - маленький, легкий, точный, мало кушающий модуль с i2c интерфейсом.

osnwt
Psw:

Вроде как просто ищется синхропауза, без привязки к периоду следования пакетов 20 мСек. Если каналов более 8, то период следования пакетов будет просто увеличиваться. Однако работать должно.

Мой PPM декодер является управляемым по прерыванию и также нечувствителен к полярности и количеству импульсов - сколько есть, столько и принимает, но не более, чем максимально заданная константа. Можно попробовать увеличить эту цифру с 8 до 9.

Потом по просьбе Тохи он их вроде как задублировал с сигналом от каналов 4-9 - если сигнал в канале более 50% - кнопка ВКЛ, если менее - кнопка ВЫКЛ, что-то вроде того.

Отличная идея, я чего-то об этом не подумал. Это на самом деле может быть полезным.

В таком случае, я думаю, имеет смысл сделать второй вариант выходного драйвера с передачей также и кнопок (ценой уменьшения в 2 раза частоты опроса, к сожалению). Выбор на стадии компиляции.

Но это займет некоторое время, так как я до выходных занят. Думаю, что на выходных выложу что-то, раз уж проанонсировал.

И кстати - недавно InterSema.Ch порадовала меня 3 мя штуками ms5543b датчиков абс давления/температуры +16 бит дельта-сигма АЦП в одном флаконе.
Один могу уступить для опытов в хорошие руки - маленький, легкий, точный, мало кушающий модуль с i2c интерфейсом.

Ох ты, и где же такое чудо берется и сколько денег стоит?
Полтора года назад, когда делал себе вариометр (для полетов в потоках на параплане, ибо являюсь парапланеристом), все перерыл, но ничего такого не нашел (с АЦП на борту): или точность никакая (а моя связка MPX4115+ADS1240/AD7705 дает цену деления 15 см по высоте), или цена безбашенная. Поскольку эта часть - самая дорогая в таком приборе, то очень интересно бы узнать, где такое можно найти. Лучше в ЛС, ибо не по теме тут.

osnwt
osnwt:

Думаю, что на выходных выложу что-то, раз уж проанонсировал.

Итак, общему вниманию предлагается альтернативная прошивка (пока без исходников). Прошу подтвердить ее работу или неработу с парой популярных PPM передатчиков. См. прицепленный файл.

Краткое описание

Вход: PPM до 8 каналов, полярность не имеет значения.
Выход: HID джойстик на 8 аналоговых каналов.

В данной прошивке не выполняется маппинг каналов в соответствии с их назначением прямо или через NVRAM. Соответствие каналов жестко записано следующее (оно не соответствует маппингу по умолчанию в оригинальной прошивке - проверяется не соответствие один в один):

1 - X
2 - Y
3 - Z
4 - Rx
5 - Ry
6 - Rz
7 - Slider
8 - Dial

Интересует принципиальная управляемость всех осей (смотреть в панели управления игровыми устройствами) с разной аппаратурой (с какой конкретно?). Если будет работать нормально, то, возможно, допишу маппинг каналов и второй вариант выходного интерфейса с дополнительными кнопками и, возможно, еще 9-м каналом (если он кому-то нужен - пока не видел, чтобы кто-то попросил).

После получения положительных (а как же иначе) отзывов опубликую в виде open-source свои исходники на C.

PS. К авторам оригинальной статьи: если вы считаете, что мой постинг тут неуместен по каким-либо причинам - прошу сообщить. Без проблем переползу в любую другую тему/форум/сайт.

Vitaly

Лучше наверное в раздел программ/схем.

Краевед
osnwt:

Итак, общему вниманию предлагается альтернативная прошивка (пока без исходников). Прошу подтвердить ее работу или неработу с парой популярных PPM передатчиков. См. прицепленный файл.

У меня эта прошивка вообще не запустилась 😦 пишет “устройство не опознано”

osnwt
Vitaly:

Лучше наверное в раздел программ/схем.

OK. Перевел тему сюда.