usb-адаптер для передатчика

Den45

Собрал, вроде все правильно, прошил, при подключении к компу говорит что неизвестное устройство, в чем может быть проблема?

Vad64
Den45:

Собрал, вроде все правильно, прошил, при подключении к компу говорит что неизвестное устройство, в чем может быть проблема?

Возможные причины:

  • ошибки монтажа
  • неправильно подключен разъем USB
  • процессор неправильно сконфигурирован с помощью fuses
  • процессор работает не на 12000 кГц ±1% (в т.ч. из-за fuses)

Какая операционная система?

Den45

WinXP, а может это из-за того, что использовал линейный стабилизатор на 3В а не на 3,3…3,6В как в статье?
Провода от USB менял местами, не помогло…

Vad64
Den45:

WinXP, а может это из-за того, что использовал линейный стабилизатор на 3В а не на 3,3…3,6В как в статье?
Провода от USB менял местами, не помогло…

Вы программировали fuses? В какие значения?
Есть возможность проверить наличие 12 МГц на резонаторе?

toxa
lva

Будет ли работать данный адаптер с RF?

Будет работать с любой программой, поддерживающей джойстик.

boroda_de
Vad64:

Возможные причины:

  • ошибки монтажа
  • неправильно подключен разъем USB
  • процессор неправильно сконфигурирован с помощью fuses
  • процессор работает не на 12000 кГц ±1% (в т.ч. из-за fuses)

Какая операционная система?

Была такая-же проблема win200/XP: собрал, прошил (yaap): USB-Device не опознаётся.
Посадил fuses - HID опознаются, но только с питанием +5В на Vcc.
нет питания (внешнего; +5в от USB не катит)- нет девайса (вернее неопознан).
Причём старый ПК с win2k опознаёт девайс с питанием, а XP на Dell Precision вообще не опознаёт ни с +5В ни без. 😠
и тоже стабилизатор на 3.0В стОит, наверное в нём дело

Vad64
boroda_de:

Посадил fuses - HID опознаются, но только с питанием +5В на Vcc.
нет питания (внешнего; +5в от USB не катит)- нет девайса (вернее неопознан).

Скорее всего, при низком питании не запускается задающий генератор. Попробуйте запрограммировать fuse CKOPT. Это изменит к лучшему режим тактового генератора. На моем экземпляре нижний порог питания составляет 2.8В при CKOPT=1 (не запрограммирован) и 1.9В при CKOPT=0 (запрограммирован). У меня стоит кварцевый резонатор и емкости по 12 пФ.

А вот тот факт, что Dell не захотел иметь дела с нашим девайсом, я пока объяснить не могу. Известно, что некоторые хосты не работают, если частота шины отличается от 12 МГц, причем даже на допустимые по стандарту 1.5%. boroda_de, у Вас нет возможности измерить тактовую частоту процессора?

boroda_de
Vad64:

Скорее всего, при низком питании не запускается задающий генератор. Попробуйте запрограммировать fuse CKOPT. Это изменит к лучшему режим тактового генератора. На моем экземпляре нижний порог питания составляет 2.8В при CKOPT=1 (не запрограммирован) и 1.9В при CKOPT=0 (запрограммирован). У меня стоит кварцевый резонатор и емкости по 12 пФ.

А вот тот факт, что Dell не захотел иметь дела с нашим девайсом, я пока объяснить не могу. Известно, что некоторые хосты не работают, если частота шины отличается от 12 МГц, причем даже на допустимые по стандарту 1.5%. boroda_de, у Вас нет возможности измерить тактовую частоту процессора?

Извиняюсь, конденсатор 4,7 на стабилизаторе отпаялся (холодная пайка) был, теперь HID опознаётся (Нашел, когда увидел, что с выключеным блоком питания от програматора тоже работает; прикинул, что ему выключеный блок питания может такого дать и стал искать отсутствующий кондер). Осталось передатчик подсоединить для проверки.

А в Dellе наверное просто другой контроллер USB стоит, который требовательнее к уровню сигнала.

Спасибо за быстрый ответ.
С уважением Юра aka boroda_de

Vad64
boroda_de:

А в Dellе наверное просто другой контроллер USB стоит, который требовательнее к уровню сигнала.

Уровни сигналов у нас в норме. Так что скорее всего причина - в частоте.

boroda_de
Vad64:

Уровни сигналов у нас в норме. Так что скорее всего причина - в частоте.

Я поставил из fuse только SPIEN т.к. внешний кварц больше 8MHz, может здесь чего напутал. В Ponyprog fuses все галочки нужно убрать, тогда в yaap их нужно все поставить?

Vad64
boroda_de:

Я поставил из fuse только SPIEN т.к. внешний кварц больше 8MHz, может здесь чего напутал. В Ponyprog fuses все галочки нужно убрать, тогда в yaap их нужно все поставить?

SPIEN к частоте никакого отношения не имеет. И вообще его нельзя изменить через последовательную загрузку.

Что такое уаар, я не знаю. В PonyProg все галочки нужно убрать. Можно попробовать поставить галку в CKOPT. На выбор источника частоты это не повлияет, но режим генератора изменит.

boroda_de
Vad64:

Что такое уаар, я не знаю. В PonyProg все галочки нужно убрать. Можно попробовать поставить галку в CKOPT. На выбор источника частоты это не повлияет, но режим генератора изменит.

Спасибо за информацию.
Попробовал сейчас с передатчиком, около часа летал без сбоев 😲 .

Спасибо огромное за статью и прошивку 😃

В yaap можно использовать простейший интерфейс и опознавание AVR лучше чем в PoniProge, в остальном такой-же как десятки других программеров.

7 days later
dimik

Всем доброго времени суток!
А че кнопки никому не нужны? Как же с ними быть? А еще может у кого исходник есть 😇 ?

toxa
dimik

А че кнопки никому не нужны? Как же с ними быть?

Хардварные кнопки можно вывести - читай третье сообщение в теме. Софтварные - ждем апдейт.

dimik

А еще может у кого исходник есть?

Полагаю, что лучше об этом сразу забыть. 😃

Vad64
toxa:

Софтварные - ждем апдейт.

В пристегнутой прошивке v2 кнопки 1-3 - хардверные, кнопки 4-8 - софтверные на последних пяти каналах. Из-за отсутствия передатчика нет возможности полноценно проверить. Если обнаружатся проблемы - сообщайте.

usb_ppm_v2.zip

HOmA

Здравствуйте товарищи.
…собрал всё по схеме, подключил.
ХП пишет:
-Найдено новое оборудование.
-Неизвестное устройство.
-Установлено и готово к работе.
-Одно из подключенных к этому компьютеру USB устройств работает неправильно, и Windows не удаётся распознать его.

…подключил ISP прошил, проверил, удалил драйвер неизвестного устройства, переподключил…
ХП опять пишет:
----Одно из подключенных к этому компьютеру USB устройств работает неправильно, и Windows не удаётся распознать его.

Проверил схему, номинал R1, поменял кварц на такойже ZTT 12.0MT.
ХП пишет: ----тоже самое.

…Кажися, 😃 что-то не так делаю, кажися…

dimik

А питание меги от 5 или 3.3В?
У меня от 3.3 тоже так ХП писал пока я стабилизатор не выкинул, и вход/выход с проца на USB через резисторы как на нижней схеме, но без стабилитронов. Да и еще резистор R1 можеш этот оставить. А так как выход с передатчика у меня 5В то VT1,R3 я тоже исключил из схемы, тока при этом надо немного уменьшить R2, а то передатчик не видится! Итак схема получилась шикарная проц, четыре резистора (SMD), кварц и каондер по питанию 😃

то Vad64: когда update?

Vad64
HOmA:

…собрал всё по схеме, подключил.
…Кажися,  😃  что-то не так делаю, кажися…

Необходимо убедиться, что конфигурационные биты стоят, как на рисунке. Следует тщательно проверить монтаж и прозвонить кабель USB. Очень часто удлинители USB - битые. Желательно проверить, что генератор возбуждается на частоте 12 МГц. Резистор R1 указанного номинала абсолютно необходим для работы устройства.

НОВАЯ ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ

В версию v3 добавлена возможность маппинга кнопок. Таблица маппинга занимает 8 байт EEPROM, начиная с адреса 0х010 (в редакторе PonyProg - 002010). Каждый байт таблицы - канал РРМ, назначенный на кнопку. Каналы нумеруются с 0 по 8. Если номер канала превышает 8, то соответствующая кнопка обрабатывается как хардверная.

usb_ppm_v3.zip

dimik

Отличный девайс, отличный софт. Все работает все мапится 😃
ОГРОМНОЕ спасибо

10 days later
dimik

Возник такой вопрос:
а можно ли вместо меги8 поставить мегу16? соответственно без переделок?

Vad64
dimik:

а можно ли вместо меги8 поставить мегу16? соответственно без переделок?

Без перекомпиляции проекта - нет.