usb-адаптер для передатчика

boroda_de

Пользовался YAAP.
Программер предельно простой вот этот:
rumil.de/hardware/avrisp.html
Работает на раз.
кабель делал только со стабилизатором на 3,3.
Непрошитый (неправильно прошитый) камень не опознается, будет неопознаное USB-устройство

SamSPB

Упс, таких деталюх, в наличии нет, буду опять не спать, а если ен срастеться поеду завтра в магаз

SamSPB

Вот спасибо ! приступаю…
Дособираю уже кабель калени дрожат…щас пихну в усб

16 days later
SamSPB

Уважаемые бессоница продолжается!!
Выручайте,собрал прогграматор, вроде пишет залил на один камень3.3 на второй 1 версии с обоими говорит хР ,что девайс не опознан, на пряжение 5.1 в на камень после стаба идет, много?

Может есть совет, форум читал-перечитал,конденсаторы по 2 и 3 ноге 330 поставил,результат ноль…

можно в кратце какая версия прошивки сейчас актуальна, что оставлять в Секрюти конфигурайшен битс (ПОНИПРО склепал, тоже кровь попил пока не подключил внешнее питание…)
и советы ,что не так для счастия?

Не дайте погибнуть…

Airman

Керамический резонатор как по схеме сделали? У меня не работало с ним, пока не заменил на кварц и внешние кондеры. Зашивал последнюю версию прошивки. Все работает на ура.

SamSPB

выкинул кирамику поставил с кварцем(правда он какойто страныый металически ,но махоньки) и 16 кондеры… эффект тотже…

Может шью не так? фузы вроде правельно, а вот сам процесс? заргузил прошивку из фпайла и нажал, прошить все энто правельно?

как в пони посмотреть епром? с0-8? ужасьь я в шоке,сейчас протравлю платку буду пересобирать…

Airman

Может быть и шьете не правильно. Я шил AVR studio. Подождите может кто отзовется. Вроде как народ был кто ПониПрогой шил.

SamSPB

Собрал в 10000…разз. и все заработало, но при подключенном передатчике столбики не колышаться, 3,5 вольта с передатчика лезут,может передатчик не тот? Futaba t4exa www.hobbycenter.ru/product_info_14900.html ???
схемку собрал, все опозналось, а вот с подключенным передатчиком, ни чего не дрыгается…

boroda_de

Мне кажется, что самая стабильная версия прошивки это первая, т.к. были похожие прецеденты с некоторыми Граупнерами (так-же имелось зависание, если прикоснуться к ногам камня). После перепрошивки первой версией всё идёт и камень можно лапать. Попробуйте первую.

Vad64
boroda_de:

Мне кажется, что самая стабильная версия прошивки это первая, т.к. были похожие прецеденты с некоторыми Граупнерами (так-же имелось зависание, если прикоснуться к ногам камня). После перепрошивки первой версией всё идёт и камень можно лапать. Попробуйте первую.

Если девайс при подключении к РС опознается, как игровое устройство, а движения осей нет, то причина может быть только в отсутствии сигнала РРМ на выводе 14 процессора. Либо РРМ не выходит из передатчика, либо неправильно работает согласующий каскад на VT1. К сожалению, ничего не знаю о разъеме указанной Футабы и уровнях сигнала на нем. Если есть осциллоскоп, то разобраться просто.
Насчет версий я не согласен. Стабильнее всего работает последняя.

SamSPB

Огромное спасибо всем кто помог и создателям!
Подсунули, пробитый транзистор в магазе.поменял все поехало, прошивка вроде как раз первая, немного подрагивает оси газа и высоты,и валит влево чутка, колибровку делал не помогает. ну да страху нет разберусь
Еще б понять как в ПОНЬКЕ редактировать EEPROM…не получилось найти 0…08 ечейки…

Насчет версий я не согласен. Стабильнее всего работает последняя.

Будте добры прямую ссылочку? а то если перечитаю две ветки в поисках в 150 раз ,сойду с ума…
Спасибо!

Vad64

>Еще б понять как в ПОНЬКЕ редактировать EEPROM…не получилось найти 0…08 ечейки…

В том же окне, только адреса 2000-2008 (синим цветом) В меню Edit надо разрешить редактирование буфера

> Будте добры прямую ссылочку? а то если перечитаю две ветки в поисках в 150 раз ,сойду с ума…

Ссылки нет, но дата прошивки 20.11.2006. В этой ветке. Так что найти будет легко.

SamSPB
Vad64:

>Еще б понять как в ПОНЬКЕ редактировать EEPROM…не получилось найти 0…08 ечейки…

В том же окне, только адреса 2000-2008 (синим цветом) В меню Edit надо разрешить редактирование буфера

> Будте добры прямую ссылочку? а то если перечитаю две ветки в поисках в 150 раз ,сойду с ума…

Ссылки нет, но дата прошивки 20.11.2006. В этой ветке. Так что найти будет легко.

Огромное спасибо! буду разбираться дальше, пока все летает валит в лево.но не критично.

SamSPB

Прости еще раз , у меня EEPROM выглядит как FFFFFF сплошной . так и далжно быть? просто проставить номера каналов???

МОЖНО ДОХОДЧИВЫЙ (ДЛЯ ЧАЙНИКОВ)пример? что открыть и дальше по шагово?
Заранее спасибо!

Vad64
SamSPB:

МОЖНО ДОХОДЧИВЫЙ (ДЛЯ ЧАЙНИКОВ)пример? что открыть и дальше по шагово?

  1. В меню Edit разрешить редактирование буфера.
  2. В окне опуститься до адреса 2000.
  3. Щелкнуть на байт с адресом 2000 и ввести желаемый номер канала.
  4. Повторить п 3 для адресов 2001-2008
  5. Прошить EEPROM.
    На картинке - пример, как это выглядит с таблицей каналов для Санвы

SamSPB
Vad64:
  1. В меню Edit разрешить редактирование буфера.
  2. В окне опуститься до адреса 2000.
  3. Щелкнуть на байт с адресом 2000 и ввести желаемый номер канала.
  4. Повторить п 3 для адресов 2001-2008
  5. Прошить EEPROM.
    На картинке - пример, как это выглядит с таблицей каналов для Санвы

Вот Спасибо! теперь разберусь какой адрес соответствует какой ручке и будет мне счастие!!!

SamSPB

Может пригодиться кому.
Футаба т4еха 03 01 00 02 04 05 06 07 08
х -03,у-01.газ-02,руль -00…

toxa

А можно чуть подправить HID дескриптор, а то когда через мультимедию читаешь джойстик (функция joyGetPosEx) то там и так 6 с половиной осей максимум, плюс девайс криво мапится, в итоге остается 1, 2, 3 и какой-то 6 канал. По MSDN должно быть так: X, Y, Z, RX, RY, RZ, POV и кнопки. Если через directinput опрашивать, то там проблем нет, но все же, многие программы используют “стандартную” структуру для описания джойстика: X, Y, Z, Rx, Ry, Rz, slider1, slider2, pov1, pov2, pov3, pov4 и дальше 32 кнопки. В этом случае в некоторых случаях каналы тоже могут не работать.

ps: посмотрел внимательно, вроде 6 каналов должно быть железно, кроме pov, так как оси x,y,z,rx,ry,rz присутствуют. но выходит это все в каком-то странном порядке. 😦 не пойму пока в чем дело, в девайсе или в виндах. руддера (futaba) нет. в “game controllers” панели управления все каналы двигаются. с joyGetPosEx описанная выше фигня. хм…

Vad64
toxa:

ps: посмотрел внимательно, вроде 6 каналов должно быть железно, кроме pov, так как оси

В дескрипторе описано 9 каналов: X, Y, Rudder, Throttle, Rx, Ry, Rz, Slider, Dial (по спецификации USB HID). Я не понял, какие хочется выкинуть, а какие добавить?

toxa
Vad64:

В дескрипторе описано 9 каналов: X, Y, Rudder, Throttle, Rx, Ry, Rz, Slider, Dial (по спецификации USB HID). Я не понял, какие хочется выкинуть, а какие добавить?

Вот пример с исходником: 9.rar Подключаю свою футабу - руддера почему-то нет.

Полагаю, что должно выглядеть как-то так: X, Y, Z, Rx, Ry, Rz, POV, Slider, Dial