Регулятор (pic12C509), Speed600... какие транзисторы?

Modris
Vitaly:

Как верно подметили, при убирании тормозного транзистора, надо обязательно ставить диод шодки. Если у вас еще не вышибло ключи - считайте что вам крупно повезло.

Vitaly, vi kak vsegda pravi nas4et klu4ei 😈 Kogda ja postavil reg bez dioda i ubral tormoznoi trans, to klju4i 2// IRL2505 prosto vzarvaljis 😲
kogda pomeril 4to delajet motor to uvidel 4to induktivno EDS sosdavajemoje motorom ash 3X boljshe 4em pitanjije motora

2 months later
ubd

Так что, в диоде было дело? Т.е. без диода греется а с диодом нет? Объясните кто ни будь, какова физика этого явления.

BALAL

В момент разрыва тока через индуктивность на ней образуется ЭДС самоиндукции, стремящаяся сохранить значение текущего тока… вот он и высаживается в этот момент на ключе, выключающемся не мгновенно, и импульсы тока вытекают в приличную мощность, которая и греет ключ. Диод же просто блокирует данную ЭДС, не позволяет ей вырасти выше значения прямого падения на нём…
Вот как-то так!
Да, величина, от которой зависит нагрев элемента - мощность, т.е. произведение тока, текущего через элемент, на падение напряжения на нём…

ubd

Подскажите пожалйста, зачем там резистор R6. Ведь в нём нет смысла. Зачем с +5В на землю резистор? Может быть там точка лишняя стоит, т.е. база Q1 на землю через резистор?

ubd

Дело в том что там стоит транзистор прямой проводимости, а он как известно открывается минусом. А на него на плюс подали - значит он всегда закрыт! Смысл в нём.
Самое главное, я какие печатки не качал, для этого регулятора, они все с этой же ошибкой разведены…

Я про эту ошибку у автора спрашивал, так он меня отпнул…

Ребят, поясните пожалуйста, правда ли там ошибка, или я ошибаюсь?

Vitaly

R6 там нагружает стабилизатор. На случай всяких хитровыпуклых переходных режимов. К транзистору не особо относится.

Транзистор включен правильно. Открывается минусом, ибо напряжение на эмитере (входе кренки) больше чем на базе (выходе кренки). То есть, пока батарея живая, сброс микроконтроллера поддтягивается на плюс, и все пашет. Когда батарея садится - микроконтроллер отключается.

Плата разведена правильно, у вас гранаты не той системы. Из ошибок там не совсем точное положение отверстий под ключи, из-за чего выводы приходится фигурно изгибать, но это не смертельно.