и еще один вопрос по регулятору с сайта

valeriy

Уважаемый Valeriy!

Вообще-то стабилизатор должен держать выходное напряжение (5 В) и не пропускать на выход все то безобразие, которое творится на входе при работающем движке, особенно на переходных режимах и при подсаженном аккумуляторе, иначе это уже не стабилизатор, а типа балластник. Если вход приемника по питанию нормальный - с СLC-фильтром и стабилизатором, то проблем может и не быть. Если-же это микроприемник со стабилитроном или еще лучше c RC-фильтром (как раз в надежде на нормальный ВЕС регулятора), то проблемы при просаженном питании могут возникать всю дорогу. Все это отлично просматривается на осциллографе.
LT1085/83 при нагрузке 2А имеет перепад 1,0…1,2В, как и полагается ему по даташиту (проверял лично).
LM2940CT5 безболезненно выдает на гора 1А, чего вполне достаточно двум сервам HS-303/81 (проверено и Digital, и мною), а L4941V5 тянет три сервы (тоже проверено).
Оба этих стабилизатора выдают 5 В на выходе до 5,4 В на входе, то есть до момента срабатывания отсечки по питанию.
Это гарантирует нормальную работу всех устройств - приемника и серво, включенных после ВЕС, на всех штатных режимах.
Вообще однокристальные LOW DROPы мне встречались только в дорогих авторегуляторах NOVAK и в самодельных конструкциях. Основная причина - дороговизна.
В приемниках и регах ПРОМЫШЛЕННЫХ аппаратур (Futaba, HITEC, TEKIN, GM и др.) однокристальные LOW DROPы мне не попадались.
LT1083/84/85 в промышленных RC аппаратурах я не встречал ни разу (может просто не повезло?).
В целях экономии (в 2…3 раза) буржуи практически везде используют двухтранзисторную схему ВЕС со стабилитронами (на дискретных элементах).
При вполне удовлетворительных переходных характеристиках, этот стабилизатор тянет до 5А при перепаде 0,2…0,4 В (проверял).
По размерам эта схема корпусу ТО-220 тоже не сильно проигрывает.
Единственная проблема - нужен маленький, но мощный PNP транзистор с хорошим бета (наши увы не проходят).
Совместную работу такого ВЕС с микроконтроллером еще не проверял - врать не буду.

С уважением V_Alex

Еще раз повторю (писал не однократно), что LOW DROPы имеют защиту по току. При попытке увеличить ток нагрузки более мах допустимого,например 1 А для рекомендуемых вами стабилизаторов, ток не растет, но при этом падает выходное напряжениедо уровня необходимого для поддержания данного тока. Как только напряжение упадет до уровня 2,5-3 В микросхема приемника перестает работать, у нее на выходах появляются импульсы от переходных процессов, что в свою очередь вызывает дерганье сервомашинок, что в свою очередь еще более усугубляет ситуацию с питанием. И всякие там помехи от ходового двигателя ни причем. Банальный режим автогенератора из-за срабатывания защиты по току стабилизатора. Именно поэтому многие фирмы ставят стабилизаторы из дискретных элементов - у них нет защиты, но зато регулирующий транзистор можно перегреть при большом кол-ве сервух и большого кол-ва банок в аккумуляторе.
😈

V_Alex

Уважаемый Valeriy!

Мне чрезвычайно лестно, что Вы дважды меня процитировали. Поэтому предлагаю компромиссный вариант, который увы, не скажется на работе регуляторов: каждый выбирает LOW DROP c недостатками, которые ему больше по душе.
С приведенным Вами анализом работы стабилизатора я полностью согласен. При слабом стабилизаторе машинки действительно начинают “циклить” на пусковых режимах из-за срабатывания токовой защиты.
Но SAMSUNG (3A,0.5B-) все равно попробовать хочется…

С уважение V_Alex

5 months later
Antenboy_E

Приветствую всех!

Уважаемый V_Alex!

Очень прошу сообщить адрес или переслать на antenboy@rin.ru справочные данные на LM2940-CT5.0; L4940V5; LT1083 _85CT-5; КА278R05; КА378R05.

И еще можно ли параллельно включать какие либо из выше перечисленных или других регуляторов для умощнения, если да, прошу пояснить каким образом.

Заранее благодарен.

Марк

Здравствуйте Antenboy_E. Если речь идет о параллельном включении микросхем линейных регуляторов напряжения(стабилизаторов) - можно, только желательно подобрать их по максимально близкому выходному напряжению.
С уважением,
Марк Зайцев,
г.Н.Новгород

Antenboy_E

Реч шла естественно о параллельном включении МС-стабилизатора.

Неужели все так просто? И даже нет необходимости установки небольших балластных резисторов на выход?