Самостоятельное обучение полётам

Glider
  1. …А вот почему в статье не описан этап тестового бросания электролета в безмоторном режиме (в сторону высокой травы, со включенной аппаратурой), который упоминается почти вовсех мануалах по наборам - это непонятно.
  2. Хотелось бы получить подробное описание приема
    “подпирать” ручкой элеронов то крыло, на которое наклонилась модель ". Как подпирать, куда именно ручку отклонять надо.

Вопрос к авторам: имеется ли какая-то причина, по которой эти соображения были не включены в статью, хотя были присланы в предпубликационный критике? И имеет ли тогда последняя смысл?

Позволю себе ответить (не за авторов).
Ответы на все вопросы, которые Вы задаете, давно были даны в моих постах а теме “Орлята учатся летать!”, которая сейчас лежил на соседнем сайте в виде полноразмерной статьи.
А ведь новая статья должна же чем-то отличаться от старой?! 😃
Вот и опустили не нужное на взгляд авторов.

vovic

Отец Евгений!
Я тут на досуге почитал Вашу светскую беседу в чате с моим киприотским тезкой и одним из авторов этой статьи. И возникло сомнение, Вы окошки на компьютере не перепутали? Здесь форум, а там был чат. Или в светской дискуссии все средства хороши? Так это нравы из других мест, представитель которых только что здесь обозначился.

Помните знаменитую характеристику Ленина Сталину?
" Сталин слишком груб… Это простительно при внутрипартийных отношениях с соратниками, но совершенно недопустимо в публичной политике."
О как!

vovic

Тогда прошу прощения!
Значит временная синхронность данных событий (в чате и на форуме) с разницей в три минуты совершенно случайна. 😊
Что ж, бывает.

Сергеич

Доброго времени суток всем.

Позволю себе ответить за нас двоих. Я не сомневался, что статья вызвет достаточно оживленное обсуждение. Спасибо всем, кто нашел время ознакомиться с материалом. Попробую по порядку. Заранее прошу прощения за длинное сообщение - слишком много хочется написать.

Как видим, достаточно много мелочей упущено. И сделано это не по забывчивости или раздолбайству авторов. Решение было продиктовано стремлением: а) сделать статью как можно более ёмкой и в то же время сжатой (ибо и так объем здоровенный) и б) научить новичков хоть чуть-чуть думать собственными мозгами, а не тупо следовать инструкции, как это принято на западе.
Тем не менее, оживленный флейм вокруг этой статьи и однозначная реакция жителей т.н. “соседнего” сайта говорит о том, что она (статья) попала в точку. Что не может не радовать 😃. Значит, не зря старались. И спасибо всем за комментарии.

Отдельно я хотел бы адресовать пару абзацев г-ну Рыбкину.

Уважаемый Евгений! И вы и я прекрасно понимаем, что ваши вопросы вызваны не искренним непониманием, а всего лишь сегодняшней перепалкой в чате.

Я уверяю вас, что по каждому из заданных вопросов у меня есть аргументированные и четкие ответы, равно как существуют причины, по которым ваши комментарии по большей части не были включены в статью. Я думаю, вы о них догадываетесь - и знаете, что здесь нет ничего личного.

К сожалению, своими вопросами вы ставите в безвыходное положение как меня, так и администратора - отвечая на ваши вопросы, я буду вынужден нарушить правила форума, поскольку одними сухими ответами я не ограничусь. Нарушать же правила я не имею никакого права. Догадываетесь, почему?

Поэтому очень прошу вас отредактировать ваше первое сообщение в этой теме, упразднив заданные вопросы. Дабы не нарушать спокойствие сайта.

С любыми вопросами личного характера, если таковые имеются, прошу ко мне в почту - она есть в личных данных в чате.

___________

И тем не менее мне придется немного нарушить правила форума. Прошу модераторов обратить внимание на сообщение И.В.Карпунина:

Позволю себе ответить (не за авторов).
Ответы на все вопросы, которые Вы задаете, давно были даны в моих постах а теме “Орлята учатся летать!”, которая сейчас лежил на соседнем сайте в виде полноразмерной статьи.
А ведь новая статья должна же чем-то отличаться от старой?!
Вот и опустили не нужное на взгляд авторов.

Я усматриваю здесь намек на плагиат, что является оскорбительным как минимум для меня и для Сергея Дубровина. Особенно с учетом усилий, потраченных на написание столь объемной статьи.

О.Р.

ЗЫ. В любом случае, еще раз спасибо всем за критику и замечания.

Олег

Lazy

Вот я и спрашиваю - почему информация от специалиста по электролетам не принимается? Она не годится для этой статьи? Или здесь какие-то личные мотивы?

Уважаемый Евгений.
Вся наша дурнопахнущая перепалка в чате возникла только по одной простой причине - моей несдержанности. За что и приношу извинения. 😊
Но…
Позволю себе спросить - КТО и КОГДА именовал вас специалистом по электролётам ? Если вам им хочется быть - будьте… 😆 Но утверждать такое публично - это как минимум нескромно.

В разделе о электро - всё написано в полном соответствии с реальностью. Не считая мелких царапин не относящихся к теме, но за которые не имею к авторам ни малейших претензий.

Вечно_живой

Если Человек сам строит и разрабатывает електро модели и пишет статьи на ету тему то ДА он специалист или надо к каждой месаге диплом с ученой степенью прикладывать 😠
Не солидно, и в какойто степени оскорбительно…

vovic

Да дело не в дипломах, конечно. Дело в моделях. Я знаю одного специалиста по электромоделям - Собакина. Он статей пишет мало, (в М-К были когда-то), сюда не заходит. Но электро-самолеты делает, не требующие никаких дипломов.
Наверное что-то в этом духе имел в виду мой горячий тезка с Кипра. :rolleys:

Lazy

Совершенно точно…
Кстати, тёзка - нет ли у тебя сканов? Совершенно случайно? А то все мои М-К пошли в синюю даль…
P.S.
Первый грех - не будет у тебя других богов кроме меня…

Вечно_живой

Смотря какие ставить критерии к понятию"специалист" и “кошка” и “сергеич” и лазу" ,а рара карло и подавно, все в своем роде специалисты 😉 ето я так себе …погулять вышел…летаю себе и летаю…
а с таким подходом к оценке професианализма,как у вас ув “вовик” можно сравнить развечто бывшую идею о том что только товарищ Сталин единственный Отец всех народов,а все остальные недостойные его слуги 😈

Vitaly

Ответы на все вопросы, которые Вы задаете, давно были даны в моих постах а теме “Орлята учатся летать!”, которая сейчас лежил на соседнем сайте в виде полноразмерной статьи.
А ведь новая статья должна же чем-то отличаться от старой?! 😃
Вот и опустили не нужное на взгляд авторов.

Авторы сами в состоянии рассказать о своих взглядах, если сочтут это нужным. И у них вполне хватает знаний, чтобы публиковать на этом сайте интересные и современные статьи, не оглядываясь на древние пыльные реликвии.

Ответ на похожие инсинуации уже один раз давался вот здесь:
rcopen.com/forum/f10/topic5048

Остальным я бы предложил все-таки вернуться к конструктивному обсуждению статьи. Вполне возможно, что авторы захотят ее как-то улучшить, почитав отзывы.

koshka

А интересно ,кто из участников форума действительно учился летать сам?Без помощников и на чем?Лично я учился сам,на самодельном тренере со старым камодом на Аппаратуре Сигнал производства ГДР в 92м году. Незабываемые впечатления.Много эмоций,но рассуждать о том как я бы стал учиться летать на электро,имея уже опыт управления не взялся бы.Посоветовать,чего лучше не делать-да,но вот писать что надо на электро так и никак иначе-вряд ли.Сколько людей-столько и вариантов освоения модели.О чем спорим?Думаю лучше стоит делиться практическим ,а не теоретическим опытом,тогда будет интересно читать не только статьи,но и форум.

valeriy

А интересно ,кто из участников форума действительно учился летать сам?Без помощников и на чем?Лично я учился сам,на самодельном тренере со старым камодом на Аппаратуре Сигнал производства ГДР в 92м году. Незабываемые впечатления.Много эмоций,но рассуждать о том как я бы стал учиться летать на электро,имея уже опыт управления не взялся бы.Посоветовать,чего лучше не делать-да,но вот писать что надо на электро так и никак иначе-вряд ли.Сколько людей-столько и вариантов освоения модели.О чем спорим?Думаю лучше стоит делиться практическим ,а не теоретическим опытом,тогда будет интересно читать не только статьи,но и форум.

Лично я учился на самодельном самолете с 280м движком, верхнеплан без элеронов. Основные проблемы были с посадкой и слишком сильное волнение (вторую проблему решал стаканом пива перед полетом, координация не нарушается, а нервы успокаивает и пальцы перестает колбасить). А мои основные советы при первых полетах не делать резких движений ручками управления (в противном случае 90% дрова) и не менять положение ручки газа (потому как поведение самолета сильно меняется при разной тяге двигателя что вносит дополнительную трудность в управлении). 😆

Eugen

А интересно ,кто из участников форума действительно учился летать сам?Без помощников и на чем?

Как это ни странно, я. Без помощников. Hobbico Skyrunner.

RID

Учусь сам, на электричках. Торо 300 и TL Star 96.

Вечно_живой

еще более странно учился летать я,сам без помошников, а страность моего само обучения заключалась в том что я сначала начал летать, на маленьком пайпере,а потом начал изучать теорию и консультироваться с Евгением 😊 в результате,-угробленная Робовский електро планек"калибра" “електро Месершмитд” и другие 😊
ДЕТИ, не делайте как дядя,он вас плохому научит 😉 сначала изучайте теорию,прочтите все статьи на сайте,спишитесь с Евгением,а уж потом в небо… 😃 😆