Долгострой полукопии Як-42Д

max-Razor

Спасибо! Пока до установки шасси мне еще долговато…пока сделано уже: крыло из оранжевого пенопласта большой плотности(потому ничем не усилял) , каркас фюзеляжа, цельноповоротный стабилизатор, установленная руль. машинка стабилизатора, приклееный(немного криво(случайно)) киль. Модель думаю покрыть стеклотканью. Так как на копию не претендую хочу сделать по краям консолей “ушки”(не знаю как они называются)…вот только не знаю какого размера…может кто что-нибудь подскажет по этому поводу? 😃 фотки будут позже

EVIL

“Ушки” - это законцовки Уиткомба, предназначены для предотвращения срыва потока с конца крыла при положительном V крыла. На Як-42 применены четвертьэллиптические законцовки, которые отлично справляются с этой задачей. Проверено на самолёте Ан 170. Другое дело, если ушки больше нравятся, тогда посмотрите рисунок или фотки самолета Ту 334. Примерно такие и сделайте.

Стеклотканью обклеивать не надо, тк самолёт и так получается тяжёлый. Твёрдость поверхности оранжевого (синего, зелёного) пенопласта достаточная, лучше покрасьте тонким слоем водоэмульсионки и обтяните прозрачным скотчем.

max-Razor

Спасибо за обьяснение. Просто я думаю стеклоткань не помешает…по весу- все, что сейчас уже сделано весит примерно 300-350гр. Осталось толька обшить потолочным пенопластом фюзеляж и всё:) Стоять на самолёте будут 55мм импеллеры с БК, поэтому ,я думаю, запаса по мощности будет предостаточно.

2 months later
max-Razor

подскажите пожалуйста необходимую площадь элеронов…размах приблизительно 1 метр

2 months later
max-Razor

Вот что уже есть) вес всего сейчас приблизительно 350гр.Наклейка временная…стеклоткань на законцовках не срезал чтоб зделать законцовки Уиткомба. И собственно проблеммы-немного скрутило киль при склейке с фюзом…и второе- при обшивке стеклом крыла разьело немного пенопласт…переделывать крыло уже не буду а отвердитель куплю уже другой. В крыло вклеены 4 светодиода. Провода от них выведены в фюз…вопрос- можно ли сейчас как-то сделать чтоб 2 светодиода мигали?

boroda_de
max-Razor:

чтоб 2 светодиода мигали

Можно впаять мигающие светодиоды (такие бывают) или спаять схемку на двух транзисторах (поиск по “мультивибратор транзисторный”)

max-Razor

Спасибо!!Не знал как искать так как в этой отрасли очень плохо разбираюсь.
Что-то не нашёл как именно схему зделать…подскажите пожалуйста

max-Razor

Попробывал сделать такую схему (нашёл на форуме)-
симметричный двухполупериодный мультивибратор.
Эта штука, на двух транзисторах, двух резисторах и двух кондерсаторах поочерёдно включает две лампочки (светодиода), с частотой примерно равной f=1/RC, где R - номинал резистора(ов; оба резистора (как и кондёра) одинаковы), С - номинал конденсаторов. Всё считается в системе интернациональной (СИ).
Но светодиоды мигают очень быстро…в чем проблемма? резисторы ставил сопротивлениям на больше но тот же результат…И еще как замедлить купоенный мигающий светодиод?

boroda_de

Можно поставить переменный резистор с большим максимальным сопротивлением и подобрать. Конденсаторы тоже можно бОльшие…

dundel1

мигающий светодиод Вы никак не замедлите. А с мультивибратором нужно считать по приведённой Вами формуле нужную частоту мигания.
А светодиоды в мультик Вы, часом, не мигающие поставили? Туда нужно простые ставить, а мигающие будут мигать с той частотой, на которую они сделаны.
Опа, долго клаыву топтал…😁

max-Razor

В мультик поставил обычные…ну вот судя по формуле, ее можно замедлить путем замены на другие резисторов…делал даже последовательную цепь резисторов…результата не было…а конденсаторов других пока нет.

7 days later
SergeyFM

а сколько моторов планируется ставить?

28 days later
max-Razor

Подскажите пожалуйста! задняя часть намного перевешивает ном…поэтому центр тяжести далек от 25-30%…а догружать прийдется много…может быть как-нибудь угл атаки моторов поднять на несколько процентов?

1 month later
max-Razor

Люди!! помогите подобрать расскраску самолета…нужна какая-нибудь тёмная…там чёрная с серым или темносиняя с серым…белый однозначно не подходит. Протсо уже сколько ищу а все vipы только белые с полосами…и все…может быть у вас есть идеи?

max-Razor

Как вам идея сделать его тёмнокоричневым глянцевым? ближе так к чёрному…

spyder3
max-Razor:

Как вам идея сделать его тёмнокоричневым глянцевым? ближе так к чёрному…

😵
А что белуй то не подходит. На тёмном да почти глянцевом все ваши огрехи в отделки проявятся ешё много больше. Просто что ли белый надоел? Ну каб жёлтий с голубым, тёмно синим и серебрянным смотрится нормально. Белый так тот с любыми цветами дружит. Так что не советую, имел уже опыт - перетягивать пришлось
Вот чемпоин Толедо - толко белый с черным. Никакой какофонии, а смотрится супер
www.zerorc.com/files/…/ToledoShow2009_072.JPG

max-Razor

та я бы тоже от белого не отказался…но так как крыло оранжевое и ооочень сильно просвичивается через белый…а ложить 3-4 слоя краски неохота

spyder3

Я не внимательно раньше посмотрел ваш топик, думал вы Ораковером его отделываете. Я бы на вашем месте оранжевым его и красил. Вот схема,
www.nitroplanes.com/421sctwnigas.html
хоть они и Китайцы но гамму цвета подобрали хорошо. Правда там белый тоже есть, но его можно контрастным по спектру, либо жёлтым заменить (близкий по спектру). Хотя я бы и в этом раскрасе белый оставил, где он есть, только под него грунт (светло серый, белый или серебро) всё равно положил. А вы что без грунта что ли красите? С грунтом (он специально и служит для создания однотонной основы плюс - ну это не важно) вам любой цвет можно ложить и даже с мин количеством слоёв. Веса вы там не наберёте - для этой модели, а белый ляжет в 2 слоя на ОК. Я всегда с грунтом крашу, благо его выбора как грязи сейчас, без грунта вроде никто и не красит. Раньше, когда в кружке занимался в детстве, большие ребята серебрянку использовали. А вам в любом случае он нужен - ваш пенопласт разнотонный - оттенок будет разный даже при тёмных тонах краски. А схема Руссокого МЧС Яка в начале - великолепна. Копийна, красива и не сложна. Цвет крунта обучно подбирают близко к цвету краски и 2 его слоя сделают вам модель однотонной.
Успеха

max-Razor

Спасибо большое!!) будем думать…чеез неделю-полторы начну уже грунтовать…там потом по обстановке все и решу…и еще раз спасибо

spyder3

Не за что, а вам бы посоветовал не спешить, пока Федоренко с его японским транспортом к покраске не приступил. Он его подобно вашему ваяет и из подобных материалов, а от него и увидете как и что он делает. Он профи в конструировании. Я бы и сам подождал. Он кажется его уже и зашкурил. Посмотрите
rcopen.com/forum/f82/topic172496

max-Razor

Да, очень так професионально так…наверно стоит подождать