Куда делись тепловые импелеры?

111

акк 240
импеллер с двиг. 116
приемник 7
рег 60
сервы 18х4 72
итого 495

“Вес модели 550г” - это полетный, так было подтверждено.

550-495=55 грамм на планер + краску.
или я что-то не так считаю?😊

rcred

акк 200г
приемник 7-10г
регуль 14г
сервы 8*3 24г
импеллер не знаю самодельный из кулера
Бутылочный планер такого размера 130-180г
движек 55г

111

импеллер из компьютерного вентиллятора?
я правильно Вас понял?

rcred

да,при пикировании на полном газу иногда рвет лопасти

111

фантастика, верится с трудом что компьютерный вентиллятор диаметром 75 мм дает тягу в 450 грамм.😃
да и обороты в 22000 для таких вентилляторов в 4-7 раз превосходят их рабочие обороты.😵
там ведь установочный угол лопаток совсем другой, да и форма лопатки другая из-за борьбы с шумом.😃

движок в 55 грамм - видимо мощностью не более 180-200 ватт?

на снимок этого вентиллятора взглянуть можно?
или он прикрыт самым высшим грифом секретности “ССС” -супер сверх секретно, сжечь до прочтения.😁

rcred

Тягу дает не кулер,а сделаный из него импеллер, на счет фоток спрошу Вадима.

pakhomov4
rcred:

Супер,я в шоке,Вадим Книжников сегодня показал новый ДВСный тепловой импеллер,1,2куба ,25т.об,тяга600г,45м\сек,скорость за сотню,со120ватт в винтовом варианте,270 в импеллере…

ЭТО - уже проходили…😒 Обычный очередной виток…

Жорж
rcred:

Тягу дает не кулер,а сделаный из него импеллер…

Терминология в духе последней реформы русского языка… Не в укор, но:

  • Кулер (cooler) = охладитель, вентилятор для подачи воздуха (газа) с целью отбора тепла от нагретого предмета; состоит из ротора (импеллера) и статора.
  • Импеллер (impeller) = рабочее колесо с лопастями (вентилятора, компрессора, турбины, насоса и т.п.) для перемещения газа, жидкости или сыпучих тел. Жаргонное значения - вентиляторная мотоустановка самолета (модели) = соответствует мотокомпрессорному двигателю по официальной терминологии.
    Раз кулер перемещает воздух, то он создает небольшую тягу. Если радиатор за кулером обладает малым гидравлическим сопротивлением и значительно подогревает воздух, то тяга может и увеличиться… (вот вам и тепловой импеллер!). Или что-то не понял в ветке?.. Тогда извините.
    Но кулеры спроектированы на малые степени повышения давления, далекие от оптимальных для получения максимальной тяги при заданой мощности двигателя.
    Поэтому фотографии кулера-импеллера (да и тип исходного кулера) полезно бы обнародовать…
salat

так может все дело в батарейке, а не в импеллере?

111

пока все непонятно.
движок обычно должен быть мощнее указанного, батарея скорее всего четырехбаночная, но вот регулятор что-то легкий по весу, мощность надо как-то регулировать.😊

salat

да все ясно. там просто батарея стоит 64х баночная!!!
Сами посудите, напряжение в 64 раза выше, стало быть ток в 64 раза меньше при той же мощности движка. Стало быть рассеваемая на тепло мощность в 64^2 = 4096 раз меньше. То есть двигатель СОВСЕМ не нагревается. И используются батарейки со сверх низким С-рэйтингом. То есть свермаленькие и сверхлегкие. Вот и все.

rcred

По моему,импеллер сделаный из кулера ,далеко не редкость.Батарея четырехбаночная(видимо я непонятно написал),т.е. потребляемая мощность порядка 150Вт(на стенде),и при этом не чуть не уступает Зеро заточеному под асискомбат,с той-же потребляемой мощностью,т.е. КПД одинаковый,а это уже достаточно серьезно…

rcred

К сожалению с фото пока не получается,последняя выжевшая крыльчатка стоит в МиГе,и расклеивать его чтоб сфоткать в лом.Крыльчатки от фирменных импеллеров годятся только в мусорку,да и от кулеров подходят очень немногие,и то после серьезной доработки.
Такая вот инфа от кутюра…

111

а что спереди и сзади не снять?
На МиГе фюзеляж - труба.

rcred

Не получается,глянец бутылки сильно бликует…,а без вспышки вообще не видно

Niko777
rcred:

Не получается,глянец бутылки сильно бликует…,а без вспышки вообще не видно

😂

rcred

Парни,Вадим профессиональный фотограф(специалист в стиле НЮ),еслиб он хотел,думаю снял бы,а так законный отмаз…

Народ на поле внимательно рассматривал,через дифузор,я видел вообще отдельно от фюза,и да-же в руках держал,и за крыльчатку дергал,ну импеллер и импеллер,один движек,одна ступень ничего особенного

Alfa3
rcred:

Парни,Вадим профессиональный фотограф(специалист в стиле НЮ),…

Извините, а не могли бы дать ссылки на фото работы из этой творческой области интересов Вадима?

Может быть анализ этих фотографий даст косвенные ответы на вопросы, мучающие всех в этой ветке? Может быть создание одного навеяно другим?

Ведь если человек гений, гениальность проявляется во всем.

rcred
Alfa3:

Может быть анализ этих фотографий даст косвенные ответы на вопросы, мучающие всех в этой ветке? Может быть создание одного навеяно другим?

Как я понял Вадима,стиль НЮ, это обнаженка,а красивое женское тело может сподвигнуть и не на такое,вспоминая троянскую войну…

pakhomov4
Alfa3:

Извините, а не могли бы дать ссылки на фото работы из этой творческой области интересов Вадима?

.

Ну кто же позволит выкладывать “НЮ” губернатора С-Пб?😒