Опыт работы с импеллерами разных фирм

dENISCA
Прочнист:

У мну была таблица.

Было бы здорово хотя бы клочок увидеть.

Прочнист

Нашел сей мунускрипт, ща засканирую и выложу. Поможет ли страждущим??? Чур за каллиграфию не ругать😁😁😁

Colo
inspektor:

Да уж, есть над чем помыслить. Судя по данным, под 6 банок(бюджетно) всё же 90мм фен само то. Не зря я кинул свой взор на

будьте внимательнее - этот фен под 8 банок

9 days later
VVU

Вот малость Ландеров 90-х 1900kv на 6S покрутил, в конфигурации сопла и воздухозаборника МиГ-29 8-го масштаба.
Батарея Пульс 6S4500-45C
Смотрите, может кому будет полезно.
Сначала Воздухозаборник без сопла (диаметр 100мм, длинна 550мм)

Затем сопло, без ВЗ, длинна 300мм диаметр среза сопла 77мм

Ну и полный комплект

Токи 90-92 ампера

Rula

Насчёт потери мощности с “воздухозаборником” - воздухозаборник то вы сняли, а гофру, которая входящий поток деформирует - оставили 😉

VVU
Rula:

Насчёт потери мощности с “воздухозаборником” - воздухозаборник то вы сняли, а гофру, которая входящий поток деформирует - оставили 😉

Все верно, крутил и без резинки.
Вот пара фоток, тяга с соплом получилась в аккурат 3130 гр.

Colo
VVU:

Вот пара фоток, тяга с соплом получилась в аккурат 3130 гр.

а ток\мощность не замеряли?

Airliner-rc
Прочнист:

По баранкам - не засоряйте эфир, он и так засоренный.
По хотелкам - любой импеллер на полгаза (даже китайский) с хорошей губой выдает 2-3 г тяги на Вт мощности. Хотя конечно в итоге намного важнее максимальная тяга. А под ваши конкретные хотелки еще нужен показатель скорости полета, правда это особо ничего не изменит, т.к. шаг у импеллеров все равно большой и мне пока не встречались особо импы с малым шагом (слегка тянет на это шублер ХСТ, но стоит как турбина)

Сравнивал тут как раз стоимость хстшного шубелера на 8кг и турбинки. По цене самой установки турбина дороже процентов на 5-7 получается, но к ней еще всякие бортовые акки надо, баки, топливную систему с клапанами и расходными баками. Короче на круг выходит турбинки подорожает и менее надежна.
Проблема в другом: не могу найти нормальные по весу батареи 12s на 7000-8000 mAh. Все либо тяжелое либо маленькое по емкости…

Nevai
Airliner-rc:

Сравнивал тут как раз стоимость хстшного шубелера на 8кг и турбинки.

С какой турбиной сравнивал?

Прочнист
Airliner-rc:

Все либо тяжелое либо маленькое по емкости…

А тяжелые - это на сколько тяжелее ваших представлений??

Airliner-rc
Nevai:

С какой турбиной сравнивал?

С 80ками сравнивал штуки 2-3 разных посмотрел, ценник у них примерно одинаковый у всех.

Прочнист:

А тяжелые - это на сколько тяжелее ваших представлений??

1900-2100 грамм за 8000mAh 12s было бы супер!

Colo

очень все неоднозначно

имеем
(см фото внизу)
Турбинка
тяга 8000 грамм
вес - 1285 г+300+ 2000 =3585гр - (двигатель+оборудование+топливо)

полетное время 6-7 мин + посадка

Импеллер

(отложим шублеры в сторонку, и посмотрим что можно самому придумать (гы 😃)

Тяга 7500гр
вес
825 + 150+ 2470 = 3445 (импеллер с мотором+ рег с проводами + 10Ач 10S)
полетное время 7мин + посадка (расчетное)

идем дальше

основные про и контра:
имхо
импеллер проще в установке и эксплуатации однозначно,
турбина меньше, скорость потока выше, на посадке на 2 кг легче чем на взлете

по цене
кингтех К-80 (к примеру из недорогих) - 1790 usd

  • расходы на керосин и масло
    импеллер - то что на картинке - 200 USD + 100 за регулятор + скажем 800 за 4 комплекта батареек, которые к тому-же могут еще на чем то полетать

может с импеллером не совсем корректно, но то что есть 😃
зы это я не пытаюсь очередной холивар оживить, а так, мысли вслухи и муки выбора 😃, а то че-то я уже сам в непонятках

Airliner-rc
Colo:

зы это я не пытаюсь очередной холивар оживить, а так, мысли вслухи и муки выбора , а то че-то я уже сам в непонятках

+100500 ко всем выводам

знакомое сомнение. Сам прошел через это… (муки выбора), но пока остановился на импеллерах (именно шубелер 😃 ), а там посмотрим.
Пока фирма компосирует мосх пол года по поводу фана на 8 кг тяги и на 10S. В итоге уже согласился на 12S, на следующей неделе жду отправки…

Colo

я следующий эксперимент буду на 14 -ти банках мутить - мне кажется что надо уходить от больших токов
жалко едет все не быстро (особенно батарейки)

Прочнист

Turnigy nano-tech 8000mAh 6S 25~50C Lipo Pack - 1100г если 12S - то 2200г. Легче в принципе маловероятно, т.к. токоотдача 25С.

Colo:

я следующий эксперимент буду на 14 -ти банках мутить

Согласен, тенденция правильная. У меня тоже выбор вставал, использовать 8 банок при токе 100А или 65А при 12 банках, при условии, что регуль все равно 12 банок тянет, не вижу смысла в излишнем нагреве двигателей.

dENISCA
Airliner-rc:

В итоге уже согласился на 12S

Поздравляю, правильный выбор! Ибо

Colo:

мне кажется что надо уходить от больших токов

Все большие самолеты почти ушли, иначе не объяснить появление большого кол-ва регуляторов 40А HV. Соотношение тока к напряжению д.б. 4:1 в идеале, максимум 5:1 на грани целесообразности. (хотя обычно за 3:1 не вылезаю, с винтом)
Имхо все намного проще рассчитывается, я просто отталкиваюсь от массы самолета и его полетного режима, но до конца формула не вылизана )).
Тут где-то на ютубе есть ролик с 2х импеллерником 64/70, присядьте иначе упадете, сетап:
2 мотора по 4300кВ
акк 4S 4000мА (м.б. больше и м.б. их два)
время полета максимум 2 минуты
Как он у них в воздухе не горит - пока загадка. 😆

Или еще один пример, человек утверждает что у него пилотажный самолет 50-60 класса оптимально скомпонован, сетап … акк 5S 4000мА – говорит на комплекс В11 хватает

Так что большие токи – это скорее всего жадность, чем здравый смысл.

Прочнист:

Turnigy nano-tech 8000mAh 6S 25~50C Lipo Pack - 1100г если 12S - то 2200г.

А это полное Г@вно, не вздумайте брать!!! Деньги просто сразу же отдадите дядюшке Мао. У них рентабельная токоотдача 15С!!! Все что больше хватает только на 3 мес полетов и зиму не ЖИВЕТ. К началу сезона превратиться в шарик.
Берите минимум 35-70С. А лучше взять бренда один комплект, типа Гепириона, и 1-2 китая - по цене самый оптимальный вариант. Причем Гиперион по весу не тяжелее нано-теков и у них 25 – это 25, и живут не менее 2х лет, причем зимой они работают в отличии от китая.

Airliner-rc
Colo:

жалко едет все не быстро (особенно батарейки)

где? Купить батарейки 12s с нормальной емкостью?

Colo

А надо ли?
купите 2 по 6- - и обслуживать проще, и ценник ниже
мне понравились новые зиппи компакт- 100 ампер отдают без просадки практически
если 8000 махов надо - возьмите по 4000 2 шт в параллель - ток будут держать ломовой 😃