хаотичная работа электроники модели или печальный опыт неправлильного выключения

vedl

Всем доброго дня!
Вчера в следствии нарушения алгоритма отключения модель-передатчик, был получен горький опыт в виде рассеченного пальца и лужицы крови.
Хоте узнать, нет ли какой нибудь “защиты от дураков” которая не позволяла бы электронике модели работать при выключении передатчика?

geolog
vedl:

Хоте узнать, нет ли какой нибудь “защиты от дураков” которая не позволяла бы электронике модели работать при выключении передатчика?

В правильных приемниках есть. При потере сигнала мотор не включается. отключение передатчика - есть потеря сигнала.

ZigZag_ZZ

Если дорого менять приёмник, купи умный регулятор, 99% регов. блокируют работу мотора, при отсутствии сигнала!

tatata

Передатчик не выключайте вперед борта и будет вам счастье.

vedl

Можно по подробнее о приемниках и регуляторах, очень интересно. Если ссылочку дадите было бы супер.
Для инфы, у меня приемник JR 700, регулятор пилотажевский стамина на 20А.

Володимир
vedl:

Можно по подробнее о приемниках и регуляторах, очень интересно. Если ссылочку дадите было бы супер.
Для инфы, у меня приемник JR 700, регулятор пилотажевский стамина на 20А.

Приемник должен поддерживать режим файлсейв - при потере сигнала от передатчика выдавать в канал газа запрограммированые (штатно - минимальные) обороты? но это надо ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ!
Регулятор должен - потеряв сигнал от приемника - заглушить мотор…

Изучай мануал на свою технику…

ZigZag_ZZ

ФАКТ, фал сейф ДОЛЖЕН быть, читай брат мануил!!!
И будет тебе счастье!

vedl

Вот тут то как то я не додумал.
Это точно есть, буду изучать как програмировать.
Всем огромное спасибо за помощь!

Skyhawk
ZigZag_ZZ:

ФАКТ, фал сейф ДОЛЖЕН быть, читай брат мануил!!!
И будет тебе счастье!

А ведь есть БОЛЕЕ простое решение: винт устанавливать НЕПОСРЕДСТВЕННО перед взлётом, ИМХО!

spyder3

У JR 700 фол сейвера нет это не PCM JR 790 Если твой передатчик не поддерживает JR PCM, покупай Multiplex IPD, правда они дороже JR

atrax

если денег не очень много то можно в пилотаже купить приемник Диджитал 6 и запрограмировать его так как надо, цена вопроса 1000 рубликов - pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_20/RC5740/, пользую его на электрическом фане больше года, ни разу небыло проблем. пробовал выключать передатчик в полете, фаил сэйв работает отлично, при небольших помехах просто сохраняет курс полета…

vedl

Попробовал вчера настроить, не вышло.
Вычитал, что в PPM фол сейф не работает, нужен приемник SPCM.
Если бы знал о бюджетном варианте, взял бы его. R700 впарили именно в пилотаже. В комплекте к аппаратуре идет как раз то, что надо, но разбить его при стоимости около 4 т.р. жалко.

Barim

У меня приемник корона 2-х кратного преобразования, брал в хоби для всех, фал сейф есть, стоил около 800 руб.
В поле на перекур часто отключаю передатчик не отключая самик - лежит ничем не шевелит, винт не запускает 😃
hobbyforyou.ru/catalog/457-20338.html cссылка

По полю отпускал метров на 800 (размах самика 1.4 метра), дальше - поле не позволяет 😃

Alex3x

приемник корона 2-х кратного преобразования

😃

collapse
Alex3x:

😃

700 очень хороший и надежный приемник… Так что ничего Вам не впаривали 😃
Но защиты от дурака там нет. Как и в стаминах. В маркусах например - есть, регулятор не запустит мотор, если нет сигнала.

msv

Что-то думал что двойные преобразования это из схемотехники 70-х… Ну да ладно…
А по теме предложу еще один вариант Smart PPM Decoder.
Можно прилепить практически к любому приемнику и пометь failsafe. Цена вопроса у нас ~70р.
Сделал и вполне доволен его работой.