Су-30

Flanker_13

Мне думается можно. Только такие импеллеры будут стоить дорого, импеллеры с хорошим общим КПД стоят дорого. Но на турбинах я не думаю, что он летал больше 7 -ми минут. А приёмистость у импеллера лучше. Наверно для своеобразного рекорда можно построить такой самолёт-рекордсмен, ультра лёгкий, ультра тяговооружённый и ультра дорогой по нашим меркам. Цена как турбинного будет.

maxmixa

Вчера вечером соорудил резачёк, попробовал резать, вроде что-то получается. Возникло два вопроса:

  • какую толщину стенки воздуховодов делать? По чертежам 4 мм, но струна подплавляет и останется совсем немного, я сделал 8 мм, после резки около 7 мм, не много ли?
  • при выборке пустоты в фюзеляже какую толщину скорлупы оставить? выбираю между 1 и 1,5 см…
Flanker_13

ОЧень просто просчитать. НУжно просто знать сколько проплавляет струна. Ещё правда немного на обработку уйдёт. Я прибавляю 1,5 мм. Струна плавит 1 мм, плюс 0,5 на сухарик. Вот и всё. Можно учесть наприме то, что потом будет фюзеляж оклеен. Тогда нужно знать чем. Если бумагой, можно не учитывать, если стеклотканью - сколько слоёв? Короче это не есть проблема.

maxmixa

оклеивать хочу стеклотканью 18 гр, думаю в один слой на аквалаке, как у Дениса (может в два, заказал ее много), вот и думаю, какой толщины стенку воздуховодов оставить и скорлупу фюза…

Flanker_13

Тогда надо делать как у Дениса. У него увеличена стенка воздухозаборника, что дало усиление конструкции и одновременно не помешало тяге импеллера. Клеить в один слой, не надо в два.
На счёт аквалака… Возьми болванку любую из того материала из которого фюз будет и попробуй сначало на ней. Ради эксперимента попробуй на эпоксидке тоже. Там определишься что больше нравится. Денис помоему вообще клеем ПВА клеил (только не обычным, а специальным, эффект тот же, ПВА же это Поли Винил Ацетат, от аквалака не далеко).

Valperal

Выбрался сегодня наконец на речку полетать, 3 месяца практически без пульта:)
Модель все таки классная, летит просто супер! Теперь уже коленки не трясутся, поэтому получаешь неописуемое удовольствие от полета:)

3closan

Я клеил как раз 18 грамовым стеклом в один слой на аквалаке. Потом промазывал в три слоя разведенным моментом-столяр. Толщина стенки воздухозаборника в итоге в самом тонком месте 6мм, это после шлифовок. Шлифовалось много, так как резал вручную и точность была не ахти. Толщина стенок в месте установки импеллеров около 10 мм. Прочностью доволен, правда пока не летал.

Flanker_13

Красиво. Дмитрий, я так понимаю был выбран конкретный профиль, какой если не секрет?

smg2000

Профиль с оригинальных чертежей, увеличен по толщине на 7%

Flanker_13

А ещё вопрос, воздухозаборники были увеличены или оставлены по чертежам?

maxmixa

Решил попробовать клеить на влагостойкий ПВА, не понравилось… Клеил как рекомендовалось, сдирал глянец, груз - две 3-х литровых банки с огурцами 😁. После высыхания клея у половины булавок при вытаскивании оторвал пластмассовые головки, вытаскивал пасатижами и вырывал их вместе с клеем. Дырки от булавок местами остаются до 2 мм в диаметре, фотки прилагаю, правда на них не очень хорошо видно. Подскажите, может я что-то не так делаю, клея много мажу или что? На пену перейти?
PS: Всех с наступающим!!!

Flanker_13

Когда вытаскиваешь булавку, сначало проверни, потом она пойдёт легче. Если клеишь не пеной, то такой груз большой не обязателен. Груз кладут из-за того, что пена расширяясь может двигать детали в произвольных направлениях. Клеи наоборот обычно стягивают либо встают без изменений объёма.

maxmixa

Когда оторвал первые пять головок, стал делать именно так, проворачивать перед вытаскиванием, результат тот же. Надо попробовать другие пару отсеков, клей мазать по мизеру, может в опыте проблема…

avtandil
maxmixa:

Надо попробовать другие пару отсеков, клей мазать по мизеру, может в опыте проблема…

Максим надо как можно меньше булавок просто для фиксации заготовок чтобы не съехали. И вытаскивать их вовремя, то есть до полной полимеризации. Естественно имею в виду ПВА

serj991
maxmixa:

может я что-то не так делаю, клея много мажу или что?

А какой клей применяется?

Chinsky
serj991:

А какой клей применяется?

Так написал же человек, что клеил на влагостойкий ПВА!

maxmixa:

Решил попробовать клеить на влагостойкий ПВА

smg2000

Воздухозаборники немного увеличены. Готова пока внешняя оболочка

Всех С НОВЫМ ГОДОМ! Удачных посадок! Хороших проектов!

Flanker_13

Здорово получается!!!
Всех с Новым Годом!!!

ю-61
3closan:

При включенном гироскопе подруливает стабилизируя по крену. Гира сильно помогает в ветер, особенно при посадке.

Подскажите пожалуйста какой гироскоп Вы поставили?

3closan

Сейчас стоит вот этот: banned link
планирую попробывать еще такой: banned link
в пути уже, после праздников прибудет.
Только вот пробывать пока никак, из за погодных условий.