Су-30

фатеич

Егор,попробовал склеить 2-а кусочка пены на ПВА( который для школьников),не очень.Наверное лучше импортным.

qwerty1000
фатеич:

Наверное лучше импортным.

ПВА момент водостойкий рулит до сих пор 😃

maxmixa

Я клеил вот таким ПВА, он водостойкий, куплен в OBI, отличный результат

qwerty1000

я склеил уже десяток тетрисов клеем ПВА момент. продается на любом стройрынке

3closan

Да. Именно таким последние работы и проводил. Нагружать действительно надо побольше, я гружу килограмм по 15 на слой, тогда не только излишки выдавливаются, но и при хорошем снятии глянца слои им пропитываются на некоторую глубину. Недавно попался лист пены толщиной 53мм. так я глянец снимал протаскивая лист под струной, а потом немного шкуркой, и толщина нужная получалась и глянца как небывало, совсем хорошо.
Даже задумался не стоит ли на будущее чертежи делать из расчета 45мм на слой, чтобы любой лист сначала протащить с двух сторон через струну.

19 days later
alv54

Ребята, добрый день! Пока летаю на Су-37 из потолочки, но уже давно “облизываюсь” на технологию “тетрис”. Вот только нормальной “нарезки” сечений найти не могу. Можно было-бы и самому попробовать с тех чертежей, что есть, но резать буду ручками (уже созрел), ибо доступа к станкам таким у меня нет. А резать ручками с 5-6 сечений и потом доводить - выйдет тоже самое, что из потолочки. Может кто поделится чертежами нормальными ваших аппаратов? Пишите или здесь, или на электронку, если что, то и про материальное спасибо договоримся, а вообще благодарю прям сейчас всех, кто уже это чудо склеил и облетал - работа большая и приятная.

qwerty1000
alv54:

Может кто поделится чертежами нормальными ваших аппаратов?

забери у Валеры (rcopen.com/member55407)
Обещал в небо поднять, а маринует ее уже третий год, скажи что от меня. Новая в упаковке 😃

alv54
qwerty1000:

забери у Валеры (rcopen.com/member55407)
Обещал в небо поднять, а маринует ее уже третий год, скажи что от меня. Новая в упаковке 😃

За готовую новую нарезку, да еще с Архангельска в Киев переть - боюсь пенсии не хватит. Егор, Вы вроде сами режете, и где-то проскакивало, что брак у Вас залежался - как эта тема, если с пенсии хватит ? Да и с Москвы мне легче забрать, если что…

qwerty1000
alv54:

да еще с Архангельска в Киев переть - боюсь пенсии не хватит.

оказию надо искать, у меня брателло едет из Северодвинска в Москву в середине августа, а там я уже в Киев передам безвозмездно 😃 (Фланкеровскую сушку я больше не режу, чертежи заточены под мой предыдущий станок, а его я уже продал 😃

alv54
qwerty1000:

оказию надо искать, у меня брателло едет из Северодвинска в Москву в середине августа, а там я уже в Киев передам безвозмездно 😃 (Фланкеровскую сушку я больше не режу, чертежи заточены под мой предыдущий станок, а его я уже продал 😃

Егор, а за набор с меня что, если получится ?

qwerty1000
alv54:

Егор, а за набор с меня что, если получится ?

ничего. главное не томить и в небо поднять. я как конструктор, сам не летаю на них, но хочу видеть их в небе. кстати с братом в середине августа еду в Трубчевск, это 30 км до границы с Украиной, могу и передать.
в личку написал.

alv54
qwerty1000:

ничего. главное не томить и в небо поднять. я как конструктор, сам не летаю на них, но хочу видеть их в небе. кстати с братом в середине августа еду в Трубчевск, это 30 км до границы с Украиной, могу и передать.
в личку написал.

Спасибо большое, перехожу на почту…

qwerty1000
alv54:

Спасибо большое, перехожу на почту…

Можно еще Сашке (Фланкеру) написать, но он чего-то совсем пропал… вроде женился и все такое. У меня только станочные чертежи, а они не помогут. Его слои и мой вариант в 3Д СУ-27 есть на первых 1-5 станицах этой темы.

alv54
qwerty1000:

Можно еще Сашке (Фланкеру) написать, но он чего-то совсем пропал… вроде женился и все такое. У меня только станочные чертежи, а они не помогут. Его слои и мой вариант в 3Д СУ-27 есть на первых 1-5 станицах этой темы.

Видел его слои (Редакция№2 чертежи СУ-30) - это они? А ваш вариант Су-27 - не нашел что-то…

3closan

Я резал вручную по чертежам (рисункам) из 56 поста этой темы. Вполне пригодные если не для станка. Весь процесс в картинках есть в этой ветке.
Заглохла что то темка, давайте поднимать.
А Flanker и правда пропал, я и в почту ему писал - тишина.

на самом деле порезать слои вручную не так и страшно как вначале кажется, я за пару дней по вечерам нарезал. Больше времени уходит на склейку и шлифовку.

Flanker_13

Да не пропал я 😃) Писать мне нечего, планерок мастырю когда есть время, его нет почти. Но каждый день я форум просматриваю перед сном. ))
А по Су-30 что ещё можно придумать? Кому надо чертежи, мне в личку напишите, крайние пришлю.

alv54
3closan:

Я резал вручную по чертежам (рисункам) из 56 поста этой темы. Вполне пригодные если не для станка. Весь процесс в картинках есть в этой ветке.
Заглохла что то темка, давайте поднимать.
А Flanker и правда пропал, я и в почту ему писал - тишина.

на самом деле порезать слои вручную не так и страшно как вначале кажется, я за пару дней по вечерам нарезал. Больше времени уходит на склейку и шлифовку.

А не поделитесь более подробно, как резали? Ведь соседние сечения смещены. Резали строго по сечениям, или перпендикулярно поверхности листа, а потом шлифовали - снимали лишнее? Чем резали, какая проволока, напряжение и длина проволоки (температуру на проволоке ведь не измерить).

3closan

Главное правильно отщентровать шаблоны относительно друг-друга по разные стороны листа. Для этого на чертежах есть центральная точка. Я просто накалывал шаблонв тремя длинными спицами, так и центровал. Чем резал есть даже фотографии в этой ветке, нихромовой проволокой от старого фена, подключенной к автомобильному заряднику с регулятором тока. Температуру не мерил естественно, ток (температуру) добавлял по ощущениям, тут как начнете пробывать так сами почувствуете где много а где мало.

alv54
3closan:

Главное правильно отщентровать шаблоны относительно друг-друга по разные стороны листа. Для этого на чертежах есть центральная точка. Я просто накалывал шаблонв тремя длинными спицами, так и центровал. Чем резал есть даже фотографии в этой ветке, нихромовой проволокой от старого фена, подключенной к автомобильному заряднику с регулятором тока. Температуру не мерил естественно, ток (температуру) добавлял по ощущениям, тут как начнете пробывать так сами почувствуете где много а где мало.

Денис! А чертеж как то масштабировали? В какой программе печатали ? Я открываю Corel Photo-Paint-ом, при печати получаются сечения (на вскидку) раза в два меньше.

alv54
Flanker_13:

Какой Вам масштаб нужен, сделаю.

Саша, я в личку написал, а масштаб - 120-150 см в длину. Может есть готовые в этом диапазоне…