Су-27УБ, Су-27 (проект 1800)

smg2000

Полистав форум и полетав годик на ArtTech Су-27, при этом, грохнув об планету не раз (одну модель под списание), но и полетав достаточно, задумался я о создании похожей модели, но уже у нас в России. А чем мы хуже китайцев? После грамотной доработки, их, читай наши, модели летают лучше!

Далее задача сложилась следующим образом:

  1. Модель должна быть недорогой при единичном исполнении
  2. Модель должна быть довольно вместительной для размещения требуемой аппаратуры (импеллеры с моторами, гироскопы стабилизации, акки)
  3. Тяга > 1 (1,2 на Max)
  4. Время полета Min=10min (60% тяги)
  5. Пилотируемость адекватная.
  6. Ну и самое главное, это желательно должен был быть Су-27, так как планировалось летать парой и сделать некое подобие Русских Витязей в миниатюре.

А вот дальше началось самое интересное.
Импеллерник или реактивный? Тут же напрашивается ответ: реактивник дорого для экспериментов. Значит – ипеллерник, но большой. Благо друзья помогли в разработках данного чуда.
Материал – penoplex
Длинна – 1800мм
Размах – 1200мм
Вес (расчётный, взлётный) не более 3 кг
Одна из самых доступных технологий изготовления – послойная резка и сборка.

По мере возможности буду отписываться о процессе работ. Если кому интересно, ругайте, коментируйте…

N-Man
smg2000:

Модель должна быть недорогой при единичном исполнении

Недорого - это сколько? Под какой импеллер модель? В любом случае - удачи, ибо попытка - не пытка, но “терзают меня смутные сомнения” (с).

smg2000

Импеллеры от 70 до 90мм, средней ценовой категории. Почти в любом случае импеллер дешевле будет турбины. Есть на примете несколько вариантов. Тестируем. Пока не решили. Изначально строились чертежи под 94мм по внешнему диаметру. Но всегда возможно сделать вставки и уменьшить диаметр. В конечном итоге взлетит. Вопрос в том, как летать будет.
Самое главное не ругайте за гигантоманию 😃 Ну не возможно летать в поле на таких …, которые предлагают наши друзья китайцы

На самом деле целая команда ребят с этого форума работают над этим проектом. Кто-то подбирает мотоустановку c регулями и акками, кто-то электронику, кто-то разрабатывал чертежи. Я на данный момент собираю пока саму тушку. Так что присоединяйтесь советами, комментариями, критикой…

qwerty1000
smg2000:

Я на данный момент собираю пока саму тушку.

кто-то фотки обещал 😃

askad

Какой вариант механизации планируете?

N-Man
smg2000:

Самое главное не ругайте за гигантоманию

Зачем ругать? Нормальный размер. А импеллеры, скорее всего, надо 90. Крылья усиливать будете?

smg2000
askad:

Какой вариант механизации планируете?

Флапероны с возможностью микширования с цельноповоротными РВ и ОВТ. Работающий РН. Воздушный тормоз. Ретракты.

N-Man:

Крылья усиливать будете?

Консоли, РВ и кили будут съемные, поэтому усиление, скорее всего, будет

qwerty1000:

кто-то фотки обещал

Фото чуть позже, а то пока не презентабильный вид 😃

askad

Задумка отличная! Ретракты пневматика или электрические? Компоновку продумали?

smg2000
askad:

Ретракты пневматика или электрические?

Ретракты электрические. Основные стойки с “кривой” поворотной осью, как у оригинала. На основных опорах ретракт будет использоваться как привод, через тягу.

askad

Я такую же тушку делал правда су-33…
Клеил на пену монтажную
Получил такой вот вес…

smg2000
askad:

Я такую же тушку делал правда су-33… Клеил на пену монтажную Получил такой вот вес…

Это 1500 которая?

Вот и Егор пдтянулся! В этой технологии он спец.

askad

Сушка моя ваших размеров, правда резал ручками, а клеил вот так…

qwerty1000
askad:

Сушка моя ваших размеров, правда резал ручками, а клеил вот так…

летала уже?

askad

Нет остановился проект из за компоновки оборудования, не знаю как правильно все расположить может что подскажите?
В частности,хотя бы по проекту 1500 мм, где устанавливали движки, аккумуляторы…

smg2000

Регуляторы в канале воздухозаборника сверху, в районе ЦТ. Акки под воздушным тормозом. Импеллер на расстоянии трёх-четырёх диаметров от конца сопла

askad

Дмитрий, а где (у кого) резали сушку?

smg2000

Егор резал на ЧПУ. Чертежи делал Сергей (Serj991), электронику подбирает Сергей (Chist), проработка комплектации моя. Я уже писал, что над проектом работает целая команда. Просто замахнулись на большой размерчик, тем более двухдвигательный.

askad

Внутренности я делаю по технологии немецкого товарища Харальда Хафта(Su-27.de) , и просто боюсь пролететь с центровкой…
Комплект движки +регуляторы+батареи не зависимо от их модели, дают почти одинаковую компоновку,но посоветоватся полезно все равно надо.
А ссылка на тайваньца действительно полезная, я давно ее смотрел …

serj991
qwerty1000:

вот еще в копилку этого топика.

ссылка безусловно полезная.

Вопрос к Дмитрию, чем пена будет покрываться?

smg2000
serj991:

чем пена будет покрываться?

Я планировал тонкой стеклотканью на аквалаке. Можно, конечно, углетканью. Но дорого.

qwerty1000

а нутрь усилять карбоном? по палке по бокам, и еще в слабых местах? всеж 2,5кг это минимум, а то и больше на круг выйдет.

ASAPHUS

Так, хлопцы, вам сюда:
su27.de
Всё подробно задокументировано с самого начала сборки

Если с немецким нелады, но что нибудь прочитать надо - пишите ЛС

askad

Кто как, а я ,товарисча немецкого Харальда, дело, очень подробно изучил! Нам бы еще его друга, с модельной фирмой заиметь, так вообще было бы классно! И ЛАРИТ не за 1400 рубликов, за килограмм, покупать(соори за офтоп)! Вопрос к Егору, вы взвешивали сушку после порезки, так сказать в чистом виде? Интересно сколько она весит? Пену для резки как выбирали? Мне очень понравилось ваше решение резать фуз иначе чем все ранее, молодцы! Я пришел к этому решению после того как вырезал и покрыл стеклом, но перед этим пришлось ее разрезать вдоль фюза, иначе вакуум раздавливает ее… Кстати пробовал покрывать на стеклом на аквалаке, у меня сложилось впечатление что на крепость такого покритие почти не влияет, по сравнению с стекло +эпоксидка (должна быть хорошая).