Су-27УБ, Су-27 (проект 1800)

askad

Задумка отличная! Ретракты пневматика или электрические? Компоновку продумали?

smg2000
askad:

Ретракты пневматика или электрические?

Ретракты электрические. Основные стойки с “кривой” поворотной осью, как у оригинала. На основных опорах ретракт будет использоваться как привод, через тягу.

askad

Я такую же тушку делал правда су-33…
Клеил на пену монтажную
Получил такой вот вес…

smg2000
askad:

Я такую же тушку делал правда су-33… Клеил на пену монтажную Получил такой вот вес…

Это 1500 которая?

Вот и Егор пдтянулся! В этой технологии он спец.

askad

Сушка моя ваших размеров, правда резал ручками, а клеил вот так…

qwerty1000
askad:

Сушка моя ваших размеров, правда резал ручками, а клеил вот так…

летала уже?

askad

Нет остановился проект из за компоновки оборудования, не знаю как правильно все расположить может что подскажите?
В частности,хотя бы по проекту 1500 мм, где устанавливали движки, аккумуляторы…

smg2000

Регуляторы в канале воздухозаборника сверху, в районе ЦТ. Акки под воздушным тормозом. Импеллер на расстоянии трёх-четырёх диаметров от конца сопла

askad

Дмитрий, а где (у кого) резали сушку?

smg2000

Егор резал на ЧПУ. Чертежи делал Сергей (Serj991), электронику подбирает Сергей (Chist), проработка комплектации моя. Я уже писал, что над проектом работает целая команда. Просто замахнулись на большой размерчик, тем более двухдвигательный.

askad

Внутренности я делаю по технологии немецкого товарища Харальда Хафта(Su-27.de) , и просто боюсь пролететь с центровкой…
Комплект движки +регуляторы+батареи не зависимо от их модели, дают почти одинаковую компоновку,но посоветоватся полезно все равно надо.
А ссылка на тайваньца действительно полезная, я давно ее смотрел …

serj991
qwerty1000:

вот еще в копилку этого топика.

ссылка безусловно полезная.

Вопрос к Дмитрию, чем пена будет покрываться?

smg2000
serj991:

чем пена будет покрываться?

Я планировал тонкой стеклотканью на аквалаке. Можно, конечно, углетканью. Но дорого.

qwerty1000

а нутрь усилять карбоном? по палке по бокам, и еще в слабых местах? всеж 2,5кг это минимум, а то и больше на круг выйдет.

ASAPHUS

Так, хлопцы, вам сюда:
su27.de
Всё подробно задокументировано с самого начала сборки

Если с немецким нелады, но что нибудь прочитать надо - пишите ЛС

askad

Кто как, а я ,товарисча немецкого Харальда, дело, очень подробно изучил! Нам бы еще его друга, с модельной фирмой заиметь, так вообще было бы классно! И ЛАРИТ не за 1400 рубликов, за килограмм, покупать(соори за офтоп)! Вопрос к Егору, вы взвешивали сушку после порезки, так сказать в чистом виде? Интересно сколько она весит? Пену для резки как выбирали? Мне очень понравилось ваше решение резать фуз иначе чем все ранее, молодцы! Я пришел к этому решению после того как вырезал и покрыл стеклом, но перед этим пришлось ее разрезать вдоль фюза, иначе вакуум раздавливает ее… Кстати пробовал покрывать на стеклом на аквалаке, у меня сложилось впечатление что на крепость такого покритие почти не влияет, по сравнению с стекло +эпоксидка (должна быть хорошая).

qwerty1000
askad:

вы взвешивали сушку после порезки, так сказать в чистом виде?

это вес после склейки ПВА, 610гр: тушка+оперение.

askad:

Пену для резки как выбирали?

отдельная, большая тема для обсуждения. не все так просто. многие разную пену пользуют. я УРСУ.

askad:

Мне очень понравилось ваше решение резать фуз иначе чем все ранее,

банальная экономия материала 😃 но есть и минусы, впрочем при склейке они уходят куда-то 😃

askad
qwerty1000:

банальная экономия материала но есть и минусы, впрочем при склейке они уходят куда-то

Не только экономия и технологичеки правильно, я тут препарировал тушку артековской сушки и убедился что на правильном пути они изначально так делали. Единственно вопрос, а если вакуумом обжать ваш фюз не сминается?

qwerty1000

сминается конечно. он же вакуум. тут вот какой подход, изучал тему.
сначала оклеить нутрянку. проще, если разделить тушку на 3-4 части. тонкое стекло+шарик=дуть не сильно, чтобы расперло, но не деформировало скорлупу. далее части склеиваются, и тушку можно в мешок под вакуум.

еще, после первой процедуры, когда стекло внутри уже лежит, запенить, а после вытравить. но пену нужно подбрать растворимую ацетонами. на выходе получим сендвич, но веса наберет.

еще вариант. нутрянку усиляем только в слабых местах (железо-акки и проч.)
склееную полностью тушку покрыть квадратиками/треуголниками стекла (чем тоньше тем лучше), сверху пищевую пленку, без отсосов. высохнет без деформаций заметных. небольшая шлифовка пузырей, а дальше стекло и в мешок на отсос.

и еще, не жалейте булавок, они одноразовые, из нержи врядли найти, да и не нужно. с ПВА ржавеют они. второй раз уж точно не использовать.