Вопрос к знатокам импеллеров.

Cosh

Ещё как выполнима: www.youtube.com/user/xxxsolonly#p/a/u/2/mAKgck3Exc…

Который раз вижу, как ссылаются на этот самолёт, но он не совсем импеллерный раз, время полёта ~3 минуты, вроде, два, и он не для улицы три))) У него вместо импеллеров… там просто движки оборотистые и два обрезанных винта на каждом моторе, образущие 4-х лопастный винт))) Как таковых импеллеров в нём нет!!! А с полётным временем 5-6 минут можно сделать самик с тягой 1.2 - 1.4 для улицы и с китайскими импеллерами… Я сам сейчас этой темой занимаюсь)))

Дим_Димыч
Akzegutor:

Интересна цена такой мотоустановки. о_О

Вопрос пока в реальности поставленной задачи, о цене будем думать позже, в любом случае не дороже денег.

Yurich:

Ещё как выполнима: www.youtube.com/user/xxxsolonly#p/a/u/2/mAKgck3Exc…

Вот это примерно то, что я и хотел. Только побольше, что бы для улици, да и аэродинамическая схема на мой взгляд не оптимальна для 3D.

Cosh:

А с полётным временем 5-6 минут можно сделать самик с тягой 1.2 - 1.4 для улицы и с китайскими импеллерами…

На самом деле практика показывает, что полетного времени 4-5 минут вполне достаточно для шоу, причем из них нужно порядка трех минут активного драйва, больше зрителю неинтересно. Поэтому если АКБ хватит на 3-4 минуты работы в полный газ, этого достаточно.

Yurich

он не совсем импеллерный У него вместо импеллеров… два обрезанных винта на каждом моторе, образущие 4-х лопастный винт)))

Интересная точка зрения! А что есть импеллер, как не обрезанный многолопастный винт в канале?

sashaNar
Yurich:

А что есть импеллер, как не обрезанный многолопастный винт в канале?

Винты бывают разного шага, правда, импеллеры тоже, но когда покупаешь винт, то там шаг хотя бы пишут.

Yurich
sashaNar:

Винты бывают разного шага, правда, импеллеры тоже, но когда покупаешь винт, то там шаг хотя бы пишут.

То есть написан шаг на лопасти - це винт, не написан - импеллер. Я правильно понял?😒

Colo

импеллер - вращающаяся часть турбины
то, о чем мы в етом разделе трем - канальный вентилятор (ducted fan)
гугль вам в руки и с Рождеством 😃

Yurich

Спасибо, и Вас тоже с Рождеством!( без гугля, т.к. слежу за Вашими постами и знаю, что Вы в теме.)) А вот если с дустед фана спилить (надфилем) обозначение шага, он станет винтом? - вопрос к SashaNar.
Ай эм сорри, но 1.5 л. пива сподвигают к общению😈😈😈

sashaNar
Yurich:

вопрос к SashaNar.

Я говорю о том что ни разу не видел импеллеров, покупая которые, знаешь шаг крыльчатки. Вот мне например нужен импеллер с большой статичной тягой, модель вряд ли будет летать больше чем 20 кмч. Как выход вижу только обрезать винты…

aes

фирма schuebeler класифицирует свои импеллеры на Impeller High Dynamic Thrust и Impeller High Static Thrust,первые как правило имеют 3-4 лопатки с большим шагом,вторые напротив многолопастные (до 12) с малым шагом
вообще я думаю не имеет смысла производителю указывать шаг,т.к праметры сильно зависят и от геометрической формы крыльчатки,ее жесткости на кручение и многих других тонкостей.

FAV112

Не стал создавать новую тему,но у меня тоже есть вопрос к знатокам:

Имеем:-Акк 6 банок 4000мач 20с
-Рег 100А опто

Какую самую оптимальную по статической тяге,да и вообще по качеству исполнения импеллерную установку можно выбрать под этот скромный набор?Желательно,брендовый.И чтобы без необходимости хирургического вмешательства в него(балансировка и тп…)

Сам по форуму полазил,но этих свистулек походу тысячи вариантов бывает,сразу не разобраться…
Хочу смастерить чонить фено-образное,но никогда не пробовал их…

Cocos

Так как банки у Вас в лучшем случае до 80 ампер, вам подойдет что то типа EDF Fury 90 с Espritmodel.com. Если без мотора, то Вемотек или HET-rc, тоже девяностые.

aes

по идее для девяностого импеллера банок мало,а для 72-68 великовата емкость.чаще всего под девяностые импеллеры сейчас ставят 8-10банок и емкость порядка 3300-4000

Cocos

Electric Ducted Fan EDF Fury 90
Manufacturer Fury
Power Input (W) 1500-1700
Fan Swept Area 54.9 sq.cm.
Static Thrust (lbs./g) 5.5-6.5/2500-2950
Max Efficiency 78%
Max Rpm 38,000
Shroud Diameter 94.5mm
Inside Diameter 91mm
Shroud Length 62mm
Overall Length 160mm
EDF Material CNC Aluminum
Rotor Type/Material 5 Blade/Nylon
Ducted Fan Weight 575g w/Motor
Motor Diameter 36mm
Motor Shaft 5mm

Я посоветовал оптимальную установку под имеющееся оборудование. Более сложный вопрос возникнет у Анатолия при выборе самолета, но это другая тема.

FAV112

получается акк 610гр+фен 575+рег 90гр=1275гр ,на модель остается 1250-1500гр,что ОООчень мало.
Наверное,выбор будет в пользу пушера с обычной ВМГ.Всем спасибо.

Юрий_68

Толь, а это смотря что ты хочешь получить. Серега Семериков где то нарыл (заказал в германии)сверхскоростные импеллеры , отдельно нарыл какие-то мощные моторы и все это для больших скоростей. Т.е. получится летающая пуля. 😃 чего он и добивается 😃

Colo

вемотек 90 мм под 8 банок

можно rc-lander 90 mm посмотреть - но только с мотором повозиться

90mm Aluminum Alloy Electric Ducted Fan

Outside Diameter: 94mm
Rotor Diameter: 90mm 5 Blade
Material: ABS & Special Aluminum
Weight: 540g (Whole Unit With Motor)
Motor: 3674/1,600Kv (Included)
Max Power: 1,900W
Battery Required: 22.2V 3700 - 4500mAh
Static Thrust:
Around 2,700g ( ESC Timing Mode : Low ) Around 3,000g ( ESC Timing Mode: High )
Current: 72A - 85A

или как вариант - 2 по 70мм

Cocos

[QUOTE=Colo;2313725]вемотек 90 мм под 8 банок

Это зависит от двигателя
Electric Ducted FanEDF WM Midi PROManufacturer WeMotec
Power Input (W) 200-1500
Fan Swept Area 45.6 sq.cm.
Static Thrust (lbs./g)
Max Efficiency****Max Rpm 35,000
Shroud Diameter 93mm
Inside Diameter 90mm
Shroud Length 59mm
Overall Length 59mm
EDF Material Glass Filled Nylon
Rotor Type/Material 6 Blade/Nylon
Ducted Fan Weight 105g
Motor Diameter 38mm
Motor Shaft 5mm

Model TypeModel NameMotorControllerBattery Pack****Trust/Power/A
EDF 90EM A-10 ThunderboltNeu 1415/1YPhoenix ICE 100EM5000 6S Li-poly-/2200W/100A
EDF 90EM Mirage 2000BNeu 1415/1.5YPhoenix ICE 75EM3700 8S Li-poly-/2200W/75A
EDF 90TAM F-16 EDF90Neu 1415/3DPhoenix HV85EM3700 10S Li-poly-/3700W/100A
EDF 90CARF Spark JetNeu 1415/3DPhoenix HV85EM4200 10S Li-poly-/3700W/100A

9 days later
Sasaj

А кто нибудь пробовал вот такую штуку banned link

Serzhant

Александр! на этом форуме так лучше не делать, забанить скоро могут.

maxmixa

Получил два таких неделю назад, качество исполнения прекрасное, три подшипника, основной корпус и крыльчатка алюминиевые, последняя сидит прямо на корпусе аутранера, т.е. охлаждение будет отличным. Эта связка динамически отбалансирована, даже наклейка об этом говорящая присутствует (мотор и фен не разъединять!). Тягу измерить нечем, пробовал дуть на 3 банках, на вскидку около 500 грам, найду 4 банки и чем замерить - отпишусь.