L-39 Albatros EPO 90mm Jet ARF от ParkFlyer

smg2000

Не серийный…почти самодел…самосборка из порезанного КИТа

Guennady
smg2000:

Не серийный…почти самодел…самосборка из порезанного КИТа

Под 120-й импеллер 😃 ?

Swooper
alv54:

Сколько времени (вылетов) он налетал ? И какова была причина потери управления ?

За полтора года, что модель была готова, он сделал 6 вылетов в 2012 году и 14 вылетов в этом. Трудно сказать точно о времени налета, но можно взять среднюю цифру порядка 4-4,5 минут чистого полетного времени. Рулежки и взлеты/посадки не считаю…
Причина потери управления была банальна - сильная кратковременная радиопомеха в зоне полетов. Так получилось что в этом взлете одновременно с нами оказались и “Стрижи”. Очевидно, что какая-то РЛС (либо штаба в Монино, либо аэродрома Чкаловский) кратковременно воздействовала на этот сектор полетов.
Как стало известно позже, через 20 минут у моделистов на другой стороне поляны также упал самолет. Также разбился в дрова.
Я потерял радиоконтакт с бортом в том месте, где летал ранее без потери сигнала. Радио - Futaba T8FG.

Guennady:

Под 120-й импеллер

Нет, Гена. Все также под 90-й, но опять же уже другой. С другими харатеристиками по тяге.

Rula
Swooper:

Все также под 90-й, но опять же уже другой. С другими харатеристиками по тяге

С заявленной длинной это будет уже не 5 килограмовый самолёт. Лучшие из 90мм импелеров дадут 5 кг в довольно напряжённом режиме (про рекорды на столе я не говорю). Напрашивается вопрос: зачем мучать самолёт 90мм импеллером, если в его размер спокойно войдёт 110-120мм?

smg2000
Rula:

зачем мучать самолёт 90мм импеллером, если в его размер спокойно войдёт 110-120мм

Пока из финансовых соображений - накопилось барахла из 90-й серии. А там посмотрим, может и на 120 перейдём.

Rula
smg2000:

из финансовых соображений - накопилось барахла из 90-й серии

Не вяжется причина со следствием как-то. Самолёт в этом размере недешёвый будет в любом форм-факторе, и ронять его из-за недостаточной тяговооружённости - совсем не бюджетно. Тем более, что заявлено-то не “барахло”, а “другой” импеллер, то есть не то, что завалялось

Swooper

Вы оба не правы… Тем более ты, Дима. С тобой уже тысячу раз все обсуждали, а ты отвечаешь, как первый раз слышишь… 😦
Поясню чуть подробнее.
Импеллер будет стоять алюминиевый 90 мм но с 10 лопастями на 3-х подшипниках. Его тяга на паках (сборка) 8S - 4,5 кг максимум. Полетный вес самолета из бальсы будет порядка 4-4,2 кг.
Уже посчитано все… Даже в самом страшном варианте мы можем позволить себе вес в сборе порядка 4,5 кг. Все полетит отлично даже при этом весе.

smg2000
Swooper:

Вы оба не правы… Тем более ты, Дима.

Ну не хотелось пока всех карт раскрывать 😃

Swooper
smg2000:

Ну не хотелось пока всех карт раскрывать

Так уже ведь начал. 😉 Тогда тормози - потом презентуем… 😃

Guennady
Swooper:

Так уже ведь начал. 😉 Тогда тормози - потом презентуем… 😃

Тут палка о двух концах 😃

Если расскажешь сразу - 1)узнаешь, какой ты идиот, 2)почему так не нужно делать, 3)что так не нужно делать совсем! 4)ну, может, кто-то подскажет, как сделать чуть лучше…

Но во всем этом флейме бывают рациональные зерна…

Swooper
Guennady:

1)узнаешь, какой ты идиот, 2)почему так не нужно делать, 3)что так не нужно делать совсем!

Гена, вот это-то и тормозит процесс “открытия тайны”. 😉
Уже здесь столько раз на эти грабли наступал, что уже не хочется больше.

В последний раз буду мусолить эту Тему пенопластовой “элкой” от TopGun. Я в этот раз там другие навороты буду делать…
Может кому пригодится информация при строительстве.

flaaanker
Swooper:

Может кому пригодится информация при строительстве.

Конечно пригодится, да и тема соответствует…

Rula
Swooper:

Полетный вес самолета из бальсы будет порядка 4-4,2 кг.

Бальзовый, в длине фюза 1,8?!
Ну дай-то бог. Ставлю на то, что даже в 6 не уложитесь

Swooper

Ребята, вы не забывайте, что на элке чеха с длиной 2,2 метра, стоят:

  • колеса и стойки (соответствующего диаметра и размера)
  • сборка аккумуляторов для 120 мм ипеллера
  • сервомашинки стандартного размера (вес учитываем)
  • ретракты соответствующие
  • сам ипеллер с мотором не детским
  • проводов почти центнер соответсвующего сечения и длины
  • покрытие стеклотканью самого планера

Разница в весе между везде усиленным бортом из пеноплатса с длиной фюзеляжа 1,52 метра и самолетом из бальсы с длиной фюзеляжа в 1,85 м - будет совсем не большой.
А вот между 1,52 и 2,2 метра - уже огромной.
Если у нас борт Олега получился весом в 3,6 кг, борт дмитрия и мой в 3,7 кг, то мы сможем уложиться в те самые 4,2 кг. Поэтому прогноз в весе под 6,0 и более кг, мягко говоря, ошибочен…
В принципе, чего спорить-то: постройка все покажет.

rippers

полетали сегодня не плохо 😃

нервных просьба не смотреть 😦 RIP

smg2000
rippers:

нервных просьба не смотреть RIP

Да уж…“зелёнку” я разложил по полной…
потеря сигнала управления в 400 - 500метрах…

Лёх, видео будет?

Guennady
rippers:

нервных просьба не смотреть 😦 RIP

Билин! Я сначала посмотрел, сердце оборвалось, потом прочитал предупреждение 😦

Ну ладно, В следующий раз будет лучше…

smg2000
Guennady:

В следующий раз будет лучше…

Постараюсь следов не оставлять на траве 😃