Hobbyking BAE Hawk 90mm EDF Composite 1140mm (ARF)

V_V_L

Всем добрый день!
Получил не так давно композитного Китайца: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
С такими комплектующими:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Фюз композит, крыло бальза. Приехало все хорошо упаковано, “ни царапинки”. После сборки Выглядит шикарно, но характеристики на грани фола. Вес получился 3300 вместо заявленых 2800. Нагрузка на крыло получается в районе 140 гр. Собирал самоль мой друг с большим опытом (я бы так идеально не смог). Внутри не чего лишнего, снижать вес неначем.
Тягу пока не мерил, но по ощущениям достаточная.
Боюсь что те “аэродромы” где летал до сих пор не подойдут для облета, нужен “длинный асфальт”, может кто нибудь подскажет вариант?

V_V_L
alex-27:

Катапульта.

А для посадки сетка?😃
Хотя для “кирпича” нужна сетка “рабица”😃

Griff

Да, даже с лендеровским импеллером тяговооружённость меньше единички.
Красиво будет летать, как настоящий 😃.
Модель действительно красивая.
Удачного облёта.
ЗЫ: вроде на ХК на картинке другие шаськи, покрасивее?

Swooper
V_V_L:

нужен “длинный асфальт”, может кто нибудь подскажет вариант?

Володя привет!
Вариантов два…
Первый - Тушино RC-Club.
Второй - у нас в Ново-Переделкино. Но у нас нужно снег чистить правда, зато поляна ровная. Думаю, что будет безопаснее, чем в Середнево - у нас нет земляных брустверов-отвалов, то есть нет ограничений по ВПП…
Действительно, думаю, что самолет будет летать пулей…
Варианты экономии веса: поменять импеллер на хорошую пластмассу, заменить батарею на 5S. Иначе никак.

P.S. Кстати, на заднем плане виден L-39 Albatros… А я как раз объявил о наборе пилотов в нашу АПГ “РУСЬ”. Делаем предложение! 😉

V_V_L
Griff:

Да, даже с лендеровским импеллером тяговооружённость меньше единички.
Красиво будет летать, как настоящий 😃.
Модель действительно красивая.
Удачного облёта.
ЗЫ: вроде на ХК на картинке другие шаськи, покрасивее?

Спасибо на добром слове. После облета выложу отчет
С шасси Китайцы подвели, конечно же заказывал родные (на момент заказа были в наличии). Через неделю написали: типа извините, сейчас нет и не предвидится - виноват завод изготовитель. Пришлось заказывать другие.

Swooper:

Володя привет!
Вариантов два…
Первый - Тушино RC-Club.
Второй - у нас в Ново-Переделкино. Думаю, что будет безопаснее, чем в Середнево - у нас нет земляных брустверов-отвалов, то есть нет ограничений по ВПП…

Варианты экономии веса: поменять импеллер на хорошую пластмассу, заменить батарею на 5S. Иначе никак.

P.S. Кстати, на заднем плане виден L-39 Albatros… А я как раз объявил о наборе пилотов в нашу АПГ “РУСЬ”. Делаем предложение! 😉

Костя привет!
Думаю что Ваша поляна тоже не вариант (уверен что выломаю стойки), хочу всетаки на асфальте. Слышал что в Тушино не попадешь (вроди как только для своих, хотя некогда не пробовал). Наверное поеду на “золотой километр”.
Элку пока так и не облетал. Скорее всего облетаю вместе с Хоком. Сначала тренировка на Альфе, потом 39 и Хок.
Замена батарейки и импеллера не поможет, выигрыш в граммах не большой зато существенное снижение тяги. Сама тушка очень тяжелая…
Спасибо за приглашение в Вашу группу. С удовольствием полетаю вместе, но думаю что это будет редко, очень мало времени, задолбали Китайские командировки.

Swooper
V_V_L:

Слышал что в Тушино не попадешь

Да нет, запросто. Полетный день (не зависимо от того, сколько он продлиться по факту) стоит 500 руб. Правда члены Клуба имеют преимущество перед другими в очереди полетов.

V_V_L:

Сначала тренировка на Альфе, потом 39 и Хок.

Правильная последовательность. Hawk очень свальный самолет - ошибок по скорости полета в кренах и на посадке практически не прощает…

Concord
Swooper:

Hawk очень свальный самолет

Если его кирпичами грузить, то наверно. А так, американцы его не зря в качестве учебной машины выбрали для палубной авиации.

V_V_L
Swooper:

Hawk очень свальный самолет - ошибок по скорости полета в кренах и на посадке практически не прощает…

Костя у меня есть такой hobbyking.com/…/__12942__T_45_Goshawk_R_C_64mm_EDF…
Когда нет ветра летает просто как по рельсам, правда там расклад другой (площадь, вес, тяга).
Практически на всех соревнованиях присутствуют Хоки всех размеров и расцветок, судя по видео можно наоборот отметить стабильность и управляемость.
Как поведет себя этот покажет время (не долго осталось), за Тушинскую информацию спасибо, буду иметь на будущее.

Ritmix30

Тоже хочу данную птичку , буду следить за темой. А закрылочки присутствуют ?

V_V_L
Ritmix30:

Тоже хочу данную птичку , буду следить за темой. А закрылочки присутствуют ?

Да, целых две штучки:)
Всех с новым годом!!!

Swooper
Concord:

его не зря в качестве учебной машины

Константин!
Про настоящий - вполне возможно. А вот модели практически все сложные в критических режимах полета.
Можете также пообщаться с Анатолием Глоткиным по данному вопросу - у него ОГРОМНЫЙ опыт полета на Hawk`ах от HK.
У вас ведь у самого большой опыт полетов на данном самолете… 😉

P.S. От себя скажу, что самыми стабильными (по моему опыту) являются F-16 и RoKaf T-50 - прощают все…

V_V_L:

Костя у меня есть такой www.hobbyking.com/hobbyking/s...ug_n_Fly_.html

Я кстати видел “в живую” такой Hawk затюнингованный одним поляком… Классно сделан: все плоскости (кроме крыльев) из бальсы, стоят шасси грамотные и фен. Летает - как пишет. 😃

V_V_L

Всем привет!
2-го января облетал Хока.

Сделал два полета … Честно говоря впечатления не однозначные. Управляется сложно. Несколько раз словил непредсказуемое поведение.
Расходы рулей были настроены по рекомендациям мануала, закрылки два режима (взлет, посадка).
Первый неодекват случился при пробном включении закрылок (уже в воздухе), началась колбосня которую даже описать сложно. Стабилизировался сразу после подъема закрылок. К стати читается в небе не важно, цвета на брюхе и спине похожие, в полете все сливается в один темный контур ИМХО. Из этой передряги вылез можно сказать случайно, как то все быстро и неожиданно произошло. Крутануло не по детски, перестал понимать положение модели – руки как то сами все сделали.
Все последующие недоразумения (как уже сейчас понимаю), связаны с чрезмерными расходами и резкостью РВ. Это было и на взлете и на разворотах, чуть посильней ручку на себя сразу неадекват, только тогда это го не понял.
Первый полет прошел сравнительно нормально, посадка жесткая, но терпимо. Во втором раза три колбаснуло, подумал что проблемы с матчастью, стал сажать. На подлете увидел, что перелетаю и решил поправить “от себя”… короче воткнул я его не долетая до полосы метров 7.
Повреждения:
Две выломанные стойки, чуток хруснул фюз в начале фонаря и батарейка причесала внутри пару переборок. Считаю что легко отделался… После ремонта буду продолжать учить его летать (а скорее он меня 😃). На морде у него теперь будет шрам (а у меня на сердце 😃)
Итого: про РВ сам догнал, а вот про закрылки не понимаю. Все работало ровно без перекосов, может ремонт что нибудь покажет…??? Основная проблема в весе, ему бы грамм на 500-600 полегче…
Не судите строго за излишнюю эмоциональность, адреналинчику тогда хапнул…
Продолжение следует…

Concord
Swooper:

У вас ведь у самого большой опыт полетов на данном самолете

Поэтому за базар отвечаю 😃
Возможно, у Анатолия была более задняя центровка. Насколько я знаю он летает на штатной покупной комплектации с HK. У меня нагрузка процентов на 25-30 больше и при этом сорвать его мне ни разу не удалось!!! На больших углах атаки он только “машет консолями”, но ни разу крен не развился более 30-40 градусов. Для более-менее реалистичного штопора надо все отклонить по вращению. Я имею ввиду и элероны и руль направления. При нейтральном положении - сам немедленно переходит в пикирование.
Отлично идет на ноже, но для этого надо микшировать РН с элеронами в противофазе или делать это вручную.
Вот видео (не судите оператора за качество)

Вот фотографии вчерашних полетов (можно смотреть последовательно как фильм)
picasaweb.google.com/…/04012012?authuser=0&feat=di…

=U2=Alman
V_V_L:

Всем привет!
2-го января облетал Хока.

Продолжение следует…

Поздравляю и соболезную;)
имею от кинга Т45 и Еврофайтер, на первых вылетах сразу ставлю экспоненту и расходы по 50%, а потом уже прибавляю.
и конечно если перелет, то ухожу на второй круг! (это я сам себе)
ждем продолжение…

V_V_L
=U2=Alman:

Поздравляю и соболезную;)
имею от кинга Т45 и Еврофайтер, на первых вылетах сразу ставлю экспоненту и расходы по 50%, а потом уже прибавляю.
и конечно если перелет, то ухожу на второй круг! (это я сам себе)
ждем продолжение…

Поступаю так же. Здесь расходы урезал на 30 %, само собой с экспонентой… в 100 % не разу не переключился, этих было с перебором.
Жаль, что видео некто не снял …

4 months later
dima_honda

Мой HAWK приехал с повреждениями. Такой самолет в дерьмовой упаковке. Китайцы могли бы упаковку из пенопласта сделать. Переговоры с ними уже 3 недели веду и пока без особых результатов.😵

V_V_L
dima_honda:

Переговоры с ними уже 3 недели веду и пока без особых результатов.

Думаю что нечего не добьешься они будут говорить про нашу почту. Мой приехал без единой царапинки. Упаковка действительно не ахти, но видать мне повезло. Уверен что все ломают на нашей территории. Последние 6 лет очень часто бываю по работе в Китае, много раз приходилось посылать посылки внутри страны, начиная от стекла и металоизделий - кончая цветами. 1-3 дня и все на месте. Действительно все налажено, четко и без проблем, причем даже ходить не куда не надо. Позвонил - через пол часа у тебя курьер или экспедитор из транспортной компании. В аэропортах тоже самое, не когда не приходится ждать багаж, первым как и положено выезжает бизнес клас потом все остальные, зато у нас чемоданы выезжают “на голове”, со следами от ботинок, с сломанными колесами и оторванными ручками. Авиа посылки выгружают теже грузчики.

=U2=Alman
V_V_L:

зато у нас чемоданы выезжают “на голове”, со следами от ботинок, с сломанными колесами и оторванными ручками. Авиа посылки выгружают теже грузчики.

+100500

dima_honda

Ну что тут скажешь. Мне в hobbyking обещали выслать все поврежденные запчасти. Так что буду ждать.

dima_honda

Да только не просто было с ними общаться на протяжении 1.5 месяца. А самолетик заказан с конца февраля. Наверно через пол годика придут долгожданные запчасти.