F/A-18 Hornet для пилотажной группы FPV

Guennady

Один из моих любимых самолетов с глубокого детства, теперь в воздухе в первом варианте и будет эволюционировать дальше…

Создается для полетов в пилотажной группе по FPV:
rcopen.com/forum/f90/topic283590

Тема навеяна работами коллег по самолетам L-39 Albatros и L-59 Super Albatros.

Самолет красивый, интересный, надеюсь - тема будет полезна многим.

В данное время летаю на пенопластовом F/A-18, сейчас заказываю композитный F/A-18 на Хоббикинге, почему и начинаю эту тему - очень много вопросов. Если все будет хорошо и у меня не пропадет энтузиазизм в процессе изготовления и облета композитного самолета с ХК - планирую делать чуть большую мастер-модель (уже с большей степенью копийности), делать с нее матрицы и делать полноценные модели для пилотажной группы.

Первый самолет случайно увидел в магазине в Германии под брендом Conrad Reely F-18, посмотрел, подумал денек… Благо самолет шел в RTF комплектации, с аппаратурой, а у меня был полный напряг со временем и покупать киты, которые нашел в Интернете, не хотелось… Купил!

Привез домой, внимательно изучил Интернет на предмет сабжа, за вечер собрал. Очень долго боялся взлететь - никогда не летал на импеллерах. Ну раз уж самолет есть - нужно взлетать 😃 !

Взлетел. И сразу полетел 😃 !!! И вставило!!! Летает самолет хорошо, надежно, уверенно. Тяги немного маловато, но можно привыкнуть. И это хорошо, пока, что мало тяги - понял, как летать в при недостатке тяги - ничего страшного.

Первое летное проиществие случилось как раз после первого часа налета - при взлете с сильным порывистым ветром неудачно бросил самолет, он начал заваливаться, успел уже почти успел выровняться, но зацепил крылом стебель тростника, крутнулся и “очень слегка”, как это выглядело сбоку тюкнул носиком о землю. В результате - легусенький пластиковый носик - всмятку. Я расстроился, собрал самолет и поехал домой. Но уже дома понял, что, раз уж такая фигня произошла, давай уж тогда и поставим FPV аппаратурку на этот самолетик 😃 . Новый бы жаба задавила трогать - такой красивый.

Вчера прикинул х… к носу, как выражается Володя Воскресенский 😃 , и нарисовал сетап для FPV с новым носовым обтекателем. Вес сетапа - 85 грамм (взлетный вес самолета 870). Аппаратура - 900 МГц, 500мВт, баттарейка 3S-350 мAч, камера 520линий с базара. Есть Sony777, но она на 10 грамм тяжелее, чем моя. Устанавливать камеру планирую в задней верхней части носового обтекателя, там, где у настоящего - пушка. Все равно обтекательнужно делать, а фонарь трогать не хочется. И он - не достаточно прозрачный, чтобы через него смотреть.

Сборка Conrad Reely F-18, романтика в траве, перед первым взлетом…

Guennady

Самолет собирался “как есть”, из дополнительных материалов - только 4 мм диаметром 500 мм длинной угольный прутик в центроплане - предполагался пилотаж с максимальными ускорениями.

Вчера наал делать новый обтекатель - отрезал помятую часть носа, из экструдированного пенопласта начал точить новую часть.

Камеру поставлю, все-таки 777 - мидель гораздо меньше, а в обтекателе места - совсем не много. Да и крепить ее удобнее.

Нашел небольшие резервы по весу:

  1. вскрыл отсек рулевой машинки носового колеса - машинку нужно будет постараться убрать. Вот только ее оттуда плоскогубцами придется вырывать - похоже - вклеена мертво 😦 . Всего - уйдет порядка 10-12 грамм. А в тот отсек отлично сядет батарейка для FPV.

  2. аккумулятор на самолете - 1600 мАч, 15С, 135 грамм. Греется сильно и уже слегка пухнет - а всего-то 12 полетов. Но аккумулятор очень компактный для 1600 мАч и при зарядке четко берет свои 1600 мАч. Купил другой, самый большой, который еще влазит в аккумуляторный отсек - у него емкость всего 1100 мАч, зато вес - 85 грамм и 25С. Не знаю, как долго будет летать, но 50 грамм выигранного веса на батарейке и 12 - на РМ носового колеса означают, что увеличение взлетного веса из-за FPV комплекта будет всего 23-25 грамм. Не думаю, что сильно скажется. Центровка станет чуть передней (поправимо 😃 ) - камера и батарейка FPV (54 гр) - спереди от ЦМ, передатчик (31 гр) - сзади.

Guennady

Сделал носик на самолетик и примерил камерку.

Упрочни родной пенопласт - вклеил бобышку внутрь, потом сделал шайбу на все сечение самолета (толщины листа пенопласта не хватало, вырезал из слоя вдоль листа. Задумка такая, чтобы при ударах носик отрывался по этой шайбе - большая ремонтопригодность. Сделал собственно носик, пропилил в нем вырез под камерку. Какая видимость из камеры будет - пока не знаю, не подключал. Если что - поднимем камеру или еще пропилим.

Пока еще носик не приклеевал - проводку нужно сделать.

Смущает прочность самой тонкой части пенопласта - нужно чем-то упрочнять. Варианты - либо ПВА просто промазать, либо эпоксидкой просто промазать, либо слой стекла положить. Стекло есть 100 и 180 грамм на м2… А можно и так оставить - все равно самолет экспериментальный… Может кто че подскажет 😃 ?

FAV112

нос будет загораживать обзор очень сильно.ибо камера широкоугольная.
камеру ИМХО лучше на фонарь кабины

askad
Guennady:

Смущает прочность самой тонкой части пенопласта - нужно чем-то упрочнять.

Да оставьте так как есть, при “морковке” это не поможет а если ткнется при посадке “носом” ничего не произойдет пенопласт чуть помнется.
Если сильно пострадает, вырежете новый:)!

Guennady
FAV112:

нос будет загораживать обзор очень сильно.ибо камера широкоугольная.
камеру ИМХО лучше на фонарь кабины

Подключу камеру и посмотрю, как выглядит - будет плохо (мне тоже кажется, что будет не фонтан…) - переставлю камеру. Уже даже подумал, что в этом есть свои плюсы - уберу фонарь (вес снизится) поставлю серву на поворот головы (за счет меньшего расстояния от ЦТ центровка не изменится).

askad:

Да оставьте так как есть, при “морковке” это не поможет а если ткнется при посадке “носом” ничего не произойдет пенопласт чуть помнется.
Если сильно пострадает, вырежете новый:)!

Ну-у-у… очень уж мягенький носик получается 😃 . Сегодня попробую на кусочку пенопласта ПВА - понравится - обмажу. За эпоксидкой - ехать далеко…

Кстати - вес нового пенопластового носика - 5,4 гр - столько же, сколько и старого пластикового.

Guennady

Ездил смотреть объективы к камере - тот, который я видел на 110 градусов дает четыре черные зоны по углам экрана. Матрица маленькая на камере SN777 - по идее нужно будет заказывать объектив там же, где и камеру. А пока - летать с 70-ю градусами обзора.

RC_Buyer

70 градусов, без пан-титла, как-то не очень…

Guennady

Шось не складывается с комплектом видеопередатчика. Включил первый раз - ничего нет ни на одном канале. Там на передатчике переключатели выбора канала залиты силиконом для Америки - фиксировано на 1-м канале: 910 МГц. Камера проверена - работает нормально. Питание - тоже в порядке. Передатчик - греется. Изображения - нет…

Guennady

Причем проверял также другим приемником - там тоже был канал 910 МГц - никаких признаков…

RC_Buyer

Ну а если разсиликонить другие 3 канала?))
У меня было такое, что приехал комплект и ни на одном из 4-х канало в не ловил…взял у друга другой комплект, что б найти что именно у меня не работает приемник или передатчик…с его компонентами конектился и приемник и передатчик и было изображение…конектю свои снова и все норм, изображение на всех 4-х каналах)))))) что было не понятно…

Guennady

Так уже рассиликонил. Проверяю - пока не работает.

А такой вопрос - не правильная полярность на передатчик влияет? В смысле сгорания ?

RC_Buyer

Вы перепутали контакты?
Киньте ссылку что за комплект у вас…

Guennady
RC_Buyer:

Вы перепутали контакты?
Киньте ссылку что за комплект у вас…

Похоже, во второй день… В первый день точно все нормально было. Подключал стандартными блоками питания. Сто процентов - все было подключено правильно. Много раз проверял, смотрел, сравнивал.

Во второй день запарило кол-во переключений, спаял несколько переходников, убедился, что центральные провода одного цвета и подключил камеру и передатчик на один аккумулятор… Подключил, глядь - центральны провод - черный… Камера - работает. Передатчик - не греется…

У меня мулька какая-то - совать минус в середину, уже второй раз 😦 … В прошлый раз - повезло.

Комплект:
hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info…

RC_Buyer

Да, у меня такой же…заработал только после того, что я описал выше)) даже не знаю в чем может быть причина((

8 days later
Guennady

Так, коллеги 😃 … Нужен совет…

Занимаюсь подготовкой закупки композитного F/A-18 с Хоббикинга - проблемка вышла - не могут они его доставить в Украину. Доставка или EMS - сумма размерений по коробке 3600 мм (родная коробка имеет сумму размерений 2393 мм), но тогда не влазит по длинне (допустимая длинна - только до 1000мм, размер коробки - 1330мм), либо доставка DHL/EMS (длинна до 1800 мм, но сумма размерений - до 2000 мм) - тоже не влазит.

Кто чего подскажет?

И еще - что такое какой-то дешевый (в два раза дешевле, чем EMS) вид доставки SingPost AirParcel - безопасно?

11 months later
Guennady

Самолет поднят на крыло и летает достаточно интенсивно (как для меня 😃 ).

Родная батарейка, заявленная как 1600 мАч и 15 С явно не тянет… Всего 15 полетов а уже конкретно вспухла и набирает 1180 мАч. Первые полеты - 10 минут. Сейчас - от силы 6 минут. Проблема - у самолета небольшой отсек под батарею и найти что-то подобное - было тяжело. Куплена другая батарейка - 1000 мАч, 35С - полетное время - 4,5 мин (что достаточно не мало, но и не много). Батарейка греется, но после полного полета не вспухает - есть надежда на длительную эксплуатацию (дай Бог самолету тоже долгой жизни!). Но, что самое важное, она на 45 грамм легче (85 против 130), чем 1600 мАч - т.е. почти на комплект FPV. Установка комплекта - ближайшая перспектива.

А пока летаю визуально и скажу, что самолетик - просто потрясный!!! И на полном газу, и в 3/4-х, и в пол-газа. Самолет стабильный, устойчивый, не срывной. Выдерживает глубокие виражи с конкретной ручкой на себя а также снижения с углом атаки в 15-25 градусов - практически парашютирует без тенденции сваливания. Сейчас я уже привык к первоначальной резкости - просто получаю удовольствие от полета.

Guennady

Фото…

Можно примерно оценить, под каким углом самолет планирует на посадке. Последняя фотка - на высоте 5 см 😃 .

Видео есть, но у меня хронические проблемы с обращением с видео 😃 … Лечусь…