Цифровой флайбар SK-360

Алексеевич=

Вот-вот! Именно такая трудность и присутствует! Чтобы предотвратить раскачивание, хиллер всего 10-15% потенциометром выставлен! При увеличении - начинается раскачка “юлой”. Сейчас попробовал поменять сервы по элерону-элеватору. Поставил 0.108 С/60 (стояил 0.13). Но проверить не даёт погода.

PAN-NN

То же не все так радужно - нашел непропай в потенциометре белла. Пришлось разбирать и пропаивать. Щас думаю как собирать обратно.

KV993

Специально у себя подключил комп и посмотрел,50% и Белл и Хиллер.ВО! и НЕПЛЯШЕТ.

PAN-NN
KV993:

Специально у себя подключил комп и посмотрел,50% и Белл и Хиллер.ВО! и НЕПЛЯШЕТ.

Я тоже думал, что у меня 50 и то и другое. Средняя точка резистора Белла висела в воздухе и менялся хаотично от 20 до 100. Жаль заметил поздно.

KV993

Проблемму всёже решил?!А я изначально когда преобретал СК-360.зная что продукт совсем свежий,сразу ещё до установки разобрал усё прощупал.пронюхал,поменял виброподложку под сенсорами.протряс на вибростенде.потом в термопечке убрали возможные непропаи.потом опять всё проверил и только после этого на верт.

Andrei_Sss

капец купи фиговину за 300 уев и потом устраивай вокруг него танцы с бубном.
грустно все это как то.

KV993

Так это с любой электронникой.только если она не изготовленна гденибудь в другой галактике.А может и там вояют похуже чем на нашей земле-Матушке.

PAN-NN

Отремонтировал. Опыт не пропьешь😁. Сомнения по поводу виброразвязки, не нашел толстый двусторонний скотч, сделал сендвич из более тонкого и плотного. Как такая развязка будет работать?

KV993

Я в этих случаях скотч клею через 0,8мм алюминиевую пластину

Алексеевич=
PAN-NN:

Отремонтировал. Опыт не пропьешь😁.

Рад, что нашли причину! Сегодня свой попытаюсь потрясти, посмотреть значения на дисплее. Вдруг и у меня такая же неприятность…

PAN-NN
KV993:

Я в этих случаях скотч клею через 0,8мм алюминиевую пластину

Я не точно выразился - имел в виду виброразвязку платы датчика от основной платы

KV993

Это проверяется в первую очередь.

Deem
Алексеевич=:

Рад, что нашли причину! Сегодня свой попытаюсь потрясти, посмотреть значения на дисплее. Вдруг и у меня такая же неприятность…

я у себя в программе давно отключил внешние потенциометры. все равно все настраиваю через лептоп, а мех настройки только путают.

Алексеевич=

Подключал к буку, стучал, тряс, бил - значения не меняются. Стало быть все контакты в порядке.
Сегодня подлетнул с установленными более быстрыми сервами 0.108 сек. (по техномтам). Хиллер - 10%. Что-то терпение моё заканчивается!
Чего крутить, гуру?
 Ведёт себя чуть по- лучше, но всё же до чёткости флайбара ещё не дотянулся. Справедливости ради отмечу, что гораздо резвей флабарного.

botvoed
Алексеевич=:

Подключал к буку, стучал, тряс, бил - значения не меняются. Стало быть все контакты в порядке.
Сегодня подлетнул с установленными более быстрыми сервами 0.108 сек. (по техномтам). Хиллер - 10%. Что-то терпение моё заканчивается!
Чего крутить, гуру?
 Ведёт себя чуть по- лучше, но всё же до чёткости флайбара ещё не дотянулся. Справедливости ради отмечу, что гораздо резвей флабарного.

Рекомендую проверить соотношение рычагов!
Если задействованы не полные расходы
машинок - настроить будет невозможно!

Deem
Алексеевич=:

Ведёт себя чуть по- лучше, но всё же до чёткости флайбара ещё не дотянулся.

если уверены, что механику перебрали и прибор настроили правильно и без ошибок (см например предыдущий пост), а оно все таки “не того”, попробуйте повторить настройки сначала- провеоить мех часть (ходы, люфты, демпферы, геометрию), перешить ск360, установить один из стандартных сетапов, настроить голову и серво.
судя по описаниям проблемы - где-то ошибка (скорее в механике), но однозначно не определишь.

Алексеевич=

Ребята, спасибо большое за участие!
Что смотреть в механике? Шарики на качалках стоят в крайних к центру отверстиях. В общем использую максимально возможные ходы серв. В линках люфтов нет. Вызывает некоторое сомнение подшипник свошплаты. Кажется имеется люфт. Что ещё проверять? Как проверить демпферы? Скоро приедет посылка (надеюсь, что скоро), там будут красные демпфера, заменю. А пока как проверить - понятия не имею?
Перешить СК - наверное самое простое, т.к. погода для этого не нужна и время суток некритично.😉
Геометрию… Геометрию вроде старался выставить так сказать с максимально линейным ходом линков… (надеюсь понятно изъясняюсь)
Ещё один вариант - вынести прибор, как все нормальные люди, на морду. У меня сейчас он спрятан в раме внутри (описывал в посте про СК на Раптор). В связи с тем, что перенесён СК за вал О.Р., а не перед ним, может чего с фазировкой не так понимаю и настроил…
Наверное нужно брать Винтокрылого своего Кирпичика и ехать в Ростов к ребятам на консилиум однохоббийцев 😁
С уважением, Дмитрий.

PAN-NN

Я тоже проверяю механику, вот думаю для первых подлетов сколько градусов по циклику ставить? 8 нормально будет? Общий шаг получился ± 13.

И еще. А всеж, про виброразвязку двух плат - более плотный скотч будет работать или нет?

botvoed
PAN-NN:

Я тоже проверяю механику, вот думаю для первых подлетов сколько градусов по циклику ставить? 8 нормально будет? Общий шаг получился ± 13.

И еще. А всеж, про виброразвязку двух плат - более плотный скотч будет работать или нет?

Ой я забыл если на двс ставите то с вибрацией надо будет побороться!
Дело в том что в СК датчики не вынесены на ружу и как я понял (поправьте если ошибусь) внутри они развязаны виброгасящем скотчем.
Если так то надо быть уверенным что корпус прибит наглухо
к верту, иначе через провода и от самой коробки будут передаваться вибрации!

И еще один момент.
Не забывайте что при раскрутке ротора одни вибрации,
при отрыве от земли другие (порой глазу не видимые)

Если есть вибрация то получается такая картина-
Интегральная состовляющая имеет нормальные значения и
может лишь только способствовать медленному уводу!
А вод дифференциальная и пропорциональная будут иметь
низкие значения поскольку вибрация (при большой амплитуде)
будет оказывать очень сильное влияние!

Кстате сказать пробывал летать и с мягкими демферами
и сжесткими - разница не на порядок!

Алексеевич=

Упс! По поводу вибраций! Ощущение, что несколько согнут вал О.Р., т.к. впечатление излишней вибрации, особенно при раскрутке. Грешил на лопасти, установил новые тщательно отбалансированные. Вибрация осталась. Сейчас займусь заменой вала О.Р. Вдруг поможет!
П.С. Сегодня удалось полетать один бак (сбежал с работы в поле;)). Вроде получше! Уводит на тик-таках и петле не так сильно. И “юлы” нет. Но всё же не то! Значение Хиллера поднять не удаётся.

Igor_Nack

Советую проверить также болты крепления лопастей, если падали до этого и не меняли их. Если хотя бы один чуть погнут, появится вибрация которую будет не так просто найти. Перетряхнете пол вертолета, а причина окажется просто банальна. Проверено на себе!😁