Цифровой флайбар SK-360

Andrei_Sss

капец купи фиговину за 300 уев и потом устраивай вокруг него танцы с бубном.
грустно все это как то.

KV993

Так это с любой электронникой.только если она не изготовленна гденибудь в другой галактике.А может и там вояют похуже чем на нашей земле-Матушке.

PAN-NN

Отремонтировал. Опыт не пропьешь😁. Сомнения по поводу виброразвязки, не нашел толстый двусторонний скотч, сделал сендвич из более тонкого и плотного. Как такая развязка будет работать?

KV993

Я в этих случаях скотч клею через 0,8мм алюминиевую пластину

Алексеевич=
PAN-NN:

Отремонтировал. Опыт не пропьешь😁.

Рад, что нашли причину! Сегодня свой попытаюсь потрясти, посмотреть значения на дисплее. Вдруг и у меня такая же неприятность…

PAN-NN
KV993:

Я в этих случаях скотч клею через 0,8мм алюминиевую пластину

Я не точно выразился - имел в виду виброразвязку платы датчика от основной платы

KV993

Это проверяется в первую очередь.

Deem
Алексеевич=:

Рад, что нашли причину! Сегодня свой попытаюсь потрясти, посмотреть значения на дисплее. Вдруг и у меня такая же неприятность…

я у себя в программе давно отключил внешние потенциометры. все равно все настраиваю через лептоп, а мех настройки только путают.

Алексеевич=

Подключал к буку, стучал, тряс, бил - значения не меняются. Стало быть все контакты в порядке.
Сегодня подлетнул с установленными более быстрыми сервами 0.108 сек. (по техномтам). Хиллер - 10%. Что-то терпение моё заканчивается!
Чего крутить, гуру?
 Ведёт себя чуть по- лучше, но всё же до чёткости флайбара ещё не дотянулся. Справедливости ради отмечу, что гораздо резвей флабарного.

botvoed
Алексеевич=:

Подключал к буку, стучал, тряс, бил - значения не меняются. Стало быть все контакты в порядке.
Сегодня подлетнул с установленными более быстрыми сервами 0.108 сек. (по техномтам). Хиллер - 10%. Что-то терпение моё заканчивается!
Чего крутить, гуру?
 Ведёт себя чуть по- лучше, но всё же до чёткости флайбара ещё не дотянулся. Справедливости ради отмечу, что гораздо резвей флабарного.

Рекомендую проверить соотношение рычагов!
Если задействованы не полные расходы
машинок - настроить будет невозможно!

Deem
Алексеевич=:

Ведёт себя чуть по- лучше, но всё же до чёткости флайбара ещё не дотянулся.

если уверены, что механику перебрали и прибор настроили правильно и без ошибок (см например предыдущий пост), а оно все таки “не того”, попробуйте повторить настройки сначала- провеоить мех часть (ходы, люфты, демпферы, геометрию), перешить ск360, установить один из стандартных сетапов, настроить голову и серво.
судя по описаниям проблемы - где-то ошибка (скорее в механике), но однозначно не определишь.

Алексеевич=

Ребята, спасибо большое за участие!
Что смотреть в механике? Шарики на качалках стоят в крайних к центру отверстиях. В общем использую максимально возможные ходы серв. В линках люфтов нет. Вызывает некоторое сомнение подшипник свошплаты. Кажется имеется люфт. Что ещё проверять? Как проверить демпферы? Скоро приедет посылка (надеюсь, что скоро), там будут красные демпфера, заменю. А пока как проверить - понятия не имею?
Перешить СК - наверное самое простое, т.к. погода для этого не нужна и время суток некритично.😉
Геометрию… Геометрию вроде старался выставить так сказать с максимально линейным ходом линков… (надеюсь понятно изъясняюсь)
Ещё один вариант - вынести прибор, как все нормальные люди, на морду. У меня сейчас он спрятан в раме внутри (описывал в посте про СК на Раптор). В связи с тем, что перенесён СК за вал О.Р., а не перед ним, может чего с фазировкой не так понимаю и настроил…
Наверное нужно брать Винтокрылого своего Кирпичика и ехать в Ростов к ребятам на консилиум однохоббийцев 😁
С уважением, Дмитрий.

PAN-NN

Я тоже проверяю механику, вот думаю для первых подлетов сколько градусов по циклику ставить? 8 нормально будет? Общий шаг получился ± 13.

И еще. А всеж, про виброразвязку двух плат - более плотный скотч будет работать или нет?

botvoed
PAN-NN:

Я тоже проверяю механику, вот думаю для первых подлетов сколько градусов по циклику ставить? 8 нормально будет? Общий шаг получился ± 13.

И еще. А всеж, про виброразвязку двух плат - более плотный скотч будет работать или нет?

Ой я забыл если на двс ставите то с вибрацией надо будет побороться!
Дело в том что в СК датчики не вынесены на ружу и как я понял (поправьте если ошибусь) внутри они развязаны виброгасящем скотчем.
Если так то надо быть уверенным что корпус прибит наглухо
к верту, иначе через провода и от самой коробки будут передаваться вибрации!

И еще один момент.
Не забывайте что при раскрутке ротора одни вибрации,
при отрыве от земли другие (порой глазу не видимые)

Если есть вибрация то получается такая картина-
Интегральная состовляющая имеет нормальные значения и
может лишь только способствовать медленному уводу!
А вод дифференциальная и пропорциональная будут иметь
низкие значения поскольку вибрация (при большой амплитуде)
будет оказывать очень сильное влияние!

Кстате сказать пробывал летать и с мягкими демферами
и сжесткими - разница не на порядок!

Алексеевич=

Упс! По поводу вибраций! Ощущение, что несколько согнут вал О.Р., т.к. впечатление излишней вибрации, особенно при раскрутке. Грешил на лопасти, установил новые тщательно отбалансированные. Вибрация осталась. Сейчас займусь заменой вала О.Р. Вдруг поможет!
П.С. Сегодня удалось полетать один бак (сбежал с работы в поле;)). Вроде получше! Уводит на тик-таках и петле не так сильно. И “юлы” нет. Но всё же не то! Значение Хиллера поднять не удаётся.

Igor_Nack

Советую проверить также болты крепления лопастей, если падали до этого и не меняли их. Если хотя бы один чуть погнут, появится вибрация которую будет не так просто найти. Перетряхнете пол вертолета, а причина окажется просто банальна. Проверено на себе!😁

Deem

… и еще пару слов. про поперечную ось держателей думаю напоминать не надо.
по демпферам-нужны самые жесткие. я пробовал у себя старые-мягкие - никак не смог убрать автоколебания и раскачивания.
по месту установки - конечно идеально поближе к вертикальной и горизонтальной оси - центру тяжести. и ессссесно подальше от всего, что вибрирует. у меня (и не только) стоят на хвосте. работает 😉
по уводам на тик-так - снова демпферы, настройка тайл-дампинг и точная установка в программе ходов серво.
приборчик лучше перешить - последняя прошивка работает очень хорошо.

Алексеевич=
Igor_Nack:

Перетряхнете пол вертолета, а причина окажется просто банальна.

Скорее всего так и есть!!! Стыдно!
Есть великолепное выражение. Автора не помню - “Если совсем ничего не получается, прочтите наконец инструкцию!”
Вчера поздно вечером взялся поменять вал О.Р. (Впрочем в нём ничего криминального не обнаружил, впечатление, что идеально ровный).
Развернул переведённую электронным переводчиком инструкцию на СК-360 из папки в своём ноутбуке, принялся было приводить её в порядок с точки зрения логики (а не переводчика). И… Вдруг ( ага! “Вдруг”. Случайностей в жизне нет!) обнаружил в инструкции короткую фразу, увеличение циклического шага на 10 % - то же самое, что увеличение чувствительности на 10 %. Всопинаю, что выставлял максимально возможные циклические углы… Вешаю угломер… ±15гр!
Очевидно из-за этого мне и не удавалось поднять чуствительность Хиллер более 15%. Всё исправил до ± 10гр., как указано в инструкции. Надеюсь сегодня работа позволит отлучиться на часок, чтобы проверить!
Ещё один нюанс нашёл. Но не знаю на сколько он значим. В инструкции (опять же в инструкции 😉) указано:Возьмите вертолёт и медленно поднимите его нос вверх. Значение«Gyro Rates» для элеватора
должно быть стабильным и окошко должно светиться зеленым цветом.

У меня свечение было красное, но реакции гироскопа и стиков были правильные. Реверсировал гироскоп, а в передатчике соответственно канал элеватора.
Могли или нет оказывать такие установки отрицательное влияние, так понять и не могу, но сделал, как указано. Информации по откликам на наклон по элеватору в инструкции нет. У меня зелёным загорается окошко, когда наклняю вертолёт вправо.
Может что-то ещё упустил? Огромно спасибо за наставления! Очень помогли сдвинуться с места моим заступорившимся мыслям.
С уважением!
П.С. Перешил ещё до установки на верт. Ещё раз пока не перешивал. Если и вышеуказанные изменения не помогут, буду рыть дальше. Начну с перепрошивки.

Deem

мда, циклик конечно “того”…
почитайте здесь, может чем-то поможет io.ua/s70681 и io.ua/s69638 (на рцд не размещаю, тк в новом блоге не грузятся фото)

Алексеевич=

Всё работает! Всё замечательно! Ребята, спасибо огромное за помощь!
Есть мелкие нюансы, но думаю с ноутбуком в поле всё решится. Тепла подожду. А пока можно и так полетать. Сегодня 3 бочка отлетал - адреналин!
Ещё раз спасибо!

PAN-NN

Так всеж в чем проблема была, очень интересно. Мне предстоит пройти тот же путь с тонкими настройками.

Алексеевич=

В моём случае, как понимаю, ошибкой были чрезмерно большие циклические шаги. УМеньшил до рекомендуемых ± 10 и всё полетело!

Deem
Алексеевич=:

В моём случае, как понимаю, ошибкой были чрезмерно большие циклические шаги. УМеньшил до рекомендуемых ± 10 и всё полетело!

часто и 10град многовато. обычно 8 для 600-х - 50-х размеров впаааалне достаточно.

Алексеевич=
Deem:

часто и 10град многовато. обычно 8 для 600-х - 50-х размеров впаааалне достаточно.

В поведении машины всё же остаётся незначительный увод на тик-таках. Сегодня попробую уменьшить до 8 градусов. Тогда скорее всего можно будет поднять ещё чуствительность Хиллер.
Сейчас в Actual Gains светятся следующие значения Bell- 85 элеватор и 100% элерон, Hiller- по 26, Damping- по 40.
Если правильно понимаю, Damping необходимо уменьшать примерно до 8-13% при таком значении Хиллера?